Одиночества проблема

Американские ученые выяснили, что спасаясь от одиночества, все больше людей пытается общаться даже не в интернете или с домашними животными, а с бытовой техникой: с компьютером, чайниками и холодильниками. Большинство хозяев собак и кошек искренне считают своих питомцев полноправными членами семьи и разговаривают с ними на равных.
Одиночества проблема
Нередко люди беседуют с деревьями, морем, а в последнее время все чаще с компьютерами, автомобилями и даже с бытовой техникой.

«Очеловечивание» бытовой техники могло бы стать отличным лекарством от одиночества. К такому выводу пришли ученые из Чикагского университета. Если человек, находящийся в изоляции, начинает общаться с окружающими предметами как с живыми существами, то впадает в депрессию значительно реже тех, кто остается равнодушен к своей бытовой технике.

Западные ученые подчеркивают, что не следует недооценивать их открытие. Терапевтический эффект антропоморфизма сможет спасти не одну тысячу жизней, поставленных под угрозу одиночеством. «Одиночество порождает у человека различные страхи, которые впоследствии могут привести к психическим расстройствам и даже желанию свести счеты с жизнью, - отмечает один из авторов исследования, доцент университета Чикаго Николас Эпли. - Можно с уверенностью сказать, что одиночество сопряжено с гораздо большим риском заболеваемости, чем курение».
×

По теме Одиночества проблема

Угроза одиночества

Серьезную проверку правильности принятого решения не иметь детей женщины...
Журнал

Опасность одиночества

Психологи утверждают, что одиночество не менее опасно для человека, чем курение...
Журнал

Слабоумие от одиночества

Ученые из Института Каролинска (Швеция) провели исследование двух тысяч мужчин и...
Журнал

Ген боли и одиночества

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической...
Журнал

Чувство одиночества

Одиночество. Всем известно это слово. Но далеко не все, к счастью, с этим...
Журнал

Вред одиночества

В ходе недавнего исследования американские ученые выяснили, что одиночество...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?