Симптом кашель

Зачастую, мы не обращаем внимание на кашель, лёгкое недомогание, плохой аппетит и ряд других симптомов, на первый взгляд являющихся чем-то обычным. Но современные методы обследования позволяют вовремя распознать недуг и предупредить опасное заболевание своевременно, на ранних этапах его развития
Симптом кашель
Кашель — это сложная, защитно-приспособительная реакция организма, направленная на выведение из дыхательных путей инородных тел и/или патологического трахеобронхиального секрета и, таким образом, на сохранение эффективного проведения воздушной струи по дыхательному тракту.

— Кашель, — рассказывает врач-пульмонолог СМ-Клиники Петруша Леонид Юрьевич, — является одной из распространенных жалоб, по поводу которой пациенты обращаются к врачу. Общепринято расценивать кашель как легочный симптом, однако необходимо помнить, что существует более 53 причин появления кашля. Среди них не только патология бронхолегочной системы, но и заболевания сердца, околоносовых пазух, желудочно-кишечного тракта, воздействие некоторых лекарственных препаратов и многие другие состояния.

Трудности возникают, как правило, при установлении причины хронического, плохо поддающегося лечению кашля. Длительность хронического кашля превышает 3 месяца. Причины его разнообразны: бронхолегочные заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, опухоли бронхов, интерстициальные заболевания легких, туберкулез, синдром постназального затекания, рак легкого, метастатические опухоли и др.), внелегочная патология (опухоли средостения, аневризма аорты, митральный стеноз, левожелудочковая недостаточность, синусит, гастроэзофагеальный рефлюкс, психические нарушения), побочное действие лекарств.

В начале диагностического поиска решающее значение имеют рентгенологические данные. Лечение кашля следует начинать с устранения его причины. Из общих рекомендаций можно отметить достаточное потребление жидкости, увлажненный воздух в комнате. Необходимы проведение оценки характера кашля, а при продуктивном (влажном) кашле — характера отделяемого, выявление наличия или отсутствия бронхоспазма (затрудненного дыхания). Необходимо знать, что лечение кашля не сводится к его подавлению.

Помните! Чем раньше будет выявлено заболевание, тем проще будет с ним бороться.
×

По теме Симптом кашель

Симптом атипичного неврита седалищного нерва, проявляющегося кальканеалгией

Некоторые кальканеалгии (боли в пятке) связаны не с патологией пятки, а с...
Журнал

Головокружение симптом болезней

Человек ко всему может привыкнуть, даже к дискомфорту и постоянной боли...
Журнал

Кашель

Кашель - это естественная рефлекторная реакция организма на любое раздражение...
Журнал

Кашель лечение

Кашель может иметь самое разное происхождение, однако предложенная ниже схема...
Журнал

Кашель при бронхите

Иногда единственным симптомом хронического бронхита может быть кашель. Со...
Журнал

Кашель детей

Ложка меда каждую ночь лучше любого лекарства поможет справиться с приступами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни