Лечение старческого слабоумия

Специалисты британского Университета Сандерланда намерены в ближайшее время приступить к испытаниям новаторской методики лечения болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия. Нормализовать работу головного мозга пожилых пациентов ученые намерены с помощью инфракрасного излучения.
Лечение старческого слабоумия
Предположение о лечебных свойствах инфракрасного света основано на результатах лабораторных исследований на мышах-моделях болезни Альцгеймера, проведенных в том же университете. По словам ученых, короткие сеансы облучения привели к частичному восстановлению когнитивных способностей у подопытных грызунов.

Обнаруженный благотворный эффект исследователи объясняют способностью инфракрасного излучения активизировать обмен веществ и восстановительные процессы в стареющих нервных клетках.

Прибор для лечения людей представляет собой шлем с несколькими излучателями, посылающими инфракрасные волны в наиболее проницаемые для них участки костей черепа. Изобретатель прибора доктор Гордон Дугал (Gordon Dougal) уверен, что для улучшения состояния больных с ранней стадией слабоумия будет достаточно четырехнедельного курса лечебных процедур продолжительностью не более 10 минут в день.

Доктор Дугал подчеркивает, что аналогичный инфракрасный излучатель, созданный им ранее, уже используется в британских больницах для лечения герпесвирусной инфекции. Первый этап испытаний целебного шлема запланирован на лето этого года.
×

По теме Лечение старческого слабоумия

Метод выявления старческого слабоумия

Группа финских исследователей разработала метод раннего выявления болезни...
Журнал

Кофе против слабоумия

Употребление кофе сокращает риск возникновения слабоумия, блокируя действие...
Журнал

Риск слабоумия

У социально активных людей, которые не нервничают по пустякам, риск слабоумия на...
Журнал

Про причины слабоумия

Социально-экономический статус человека никак не влияет на ухудшение умственных...
Журнал

Кроссворды против слабоумия

Несмотря на устойчивое мнение о том, что "тренировки" мозга могут защитить от...
Журнал

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность