Лечение пневмонии дома

Детей с тяжелой пневмонией можно лечить в домашних условиях также эффективно, как и в больницах. Это подтвердили последние исследования, проведенные в Пакистане под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Лечение пневмонии дома
Пневмония является одной из основных причин смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Ежеминутно почти четыре ребенка умирает от пневмонии. Около 60% случаев заболевания пневмонией в развивающихся странах вызваны бактериями и могут излечиваться антибиотиками. Большинство случаев заболевания пневмонией в развитых странах — вирусного происхождения.

Результаты исследования, проведенного в Пакистане исследователями из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, при поддержке ВОЗ и Агентства США по международному развитию (ЮСЭЙД), были опубликованы на этой неделе в медицинском журнале «Ланцет». В исследовании приняли участие 2037 детей с тяжелой пневмонией, одним из которых вводили инъекционные антибиотики в больнице, а другим давали антибиотики в таблетках в домашних условиях. Исследование было направлено на то, чтобы сравнить результаты больничной терапии тяжелой пневмонии с результатами ее лечения в домашних условиях. Полученные данные свидетельствуют о безопасности и эффективности ее лечения пероральными антибиотиками вне медицинских учреждений.

В рамках этого исследования в группе госпитализированных детей было 87 (8,6%) детей, которым лечение не помогло, а в группе детей, получающих лечение в домашних условиях, таких детей было 77 (7,5%). Из пяти детей (0,2%), умерших во время исследования, четверо входили в группу госпитализированных детей, а один ребенок проходил лечение дома.

Эксперты ВОЗ надеются, что эти выводы помогут изменить подходы к лечению пневмонии в развивающихся странах, что позволит ежегодно спасать большое число детских жизней и снизить нагрузку на системы здравоохранения.

Это исследование подтвердило результаты трех предыдущих исследований, проведенных в странах Африки, Азии, Европы и Латинской Америки, которые продемонстрировали, что пероральные антибиотики также эффективны, как и инъекционные, применявшиеся для лечения госпитализированных детей с тяжелой пневмонией.

Часто дети с тяжелой пневмонией, проживающие в отдаленных сельских районах, которых направляют на госпитализацию, либо умирают еще до поступления в больницы, либо поступают туда в таком состоянии, что для их спасения уже ничего нельзя сделать.

Дети в самых бедных странах иногда вообще не могут попасть на стационарное лечение. Кроме того, дети с таким заболеванием уязвимы перед инфекциями в результате ослабленного иммунитета и могут подвергаться повышенному риску в переполненных больничных палатах. Новый подход позволит начать их лечение дома до появления угрожающих жизни осложнений
×

По теме Лечение пневмонии дома

Вирус атипичной пневмонии

Ученые смогли объяснить механизм, благодаря которому вирус SARS - тяжелый острый...
Журнал

Средство от атипичной пневмонии

Ученые обнаружили два вида молекул, которые останавливают размножение вируса...
Журнал

Уборка дома

Стараниями американских феминисток среди общественности распространилось мнение...
Журнал

Уборка дома

При мытье любого пола нужно часто менять воду в ведре, иначе вместо уничтожения...
Журнал

Уборка дома

Два вечных вопроса мучают человечество: откуда берется пыль и куда деваются...
Журнал

Прибраться дома

Праздник – это не только гости, радость, веселье, это и груды мусора, а также...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни