Uaz Patriot

Об этом внедорожнике говорили давно, а его появления на российском рынке ждали с большим нетерпением.

Впервые ходовые образцы Uaz Patriot были продемонстрированы на презентации, которая прошла в Москве еще месяц назад, но тогда мне не удалось ни потрогать, ни посидеть, не пофотографировать машину из-за большого количества гостей мероприятия, изъявивших желание лично познакомиться с новым детищем ульяновского автозавода.
Uaz Patriot
Но я не жалел, о том, что так и не пробрался через "живую стену" из людей, так как уже знал, что в конце июня в Краснодарском крае, а именно на территории Сочи состоится динамическая презентация нового внедорожника.

Уже позади утомительный перелет по маршруту Москва-Краснодар.

Город встречает нас по настоящему отличной теплой погодой. Температура воздуха плюс 35. В любом крупном городе на площадках перед аэровокзалом всегда царит оживленная обстановка. Торговцы словно на рынке наперебой предлагают пассажирам разнообразный товар в дорогу, собственники жилья, советуют снять квартиру именно у них по самым низким ценам в городе, а местные таксисты готовы везти тебя на какое угодно расстояние, по их собственному утверждению "не задорого". Но нам эти услуги не интересны и мы естественно проходим мимо.

Несколько метров вперед и, всё наше внимание уже приковано к 10 выстроившимся в ряд ярким, привлекающим интересным дизайном машинам, которых не заметить на фоне других припаркованных автомобилей было просто невозможно. Издалека их можно принять за иномарки, если бы не шильдики в виде летящей птицы на радиаторной решетке. Да, перед нами стояли те самые ульяновские "Патриоты"!

Еще в самолете нас, 30 московских журналистов разделили на команды по три человека, закрепили за каждой группой автомобиль и дали одно на все команды задание: к вечеру благополучно добраться до Центрального района города Сочи. Путь не близкий - 300 километров по незнакомой нам территории и команды стараются максимально сократить время на знакомство с автомобилем и побыстрее выехать на трассу. Мы проходим инструктаж по технике безопасности, выслушиваем последние напутственные слова и открываем заднюю дверь нашего автомобиля для того, чтобы сложить в багажник все свои вещи.

Багажный отсек "Патриота" по настоящему впечатляет. Кажется, что в нём одновременно можно перевозить, скажем, несколько велосипедов, сноубордов и пар лыж, причём вероятнее всего останется даже место для сумок с экипировкой и продовольствием на несколько дней! Вместо снаряжения для активного проведения досуга на "борт" можно дополнительно принять еще двоих пассажиров, для которых в багажном отделении предусмотрены откидные сидения, находящиеся по обоим бортам, причём расстояние между сидениями таково, что даже длинноногие пассажиры не будут чувствовать себя ущемленными. Удобство конечно сомнительное, но какой-то отрезок пути в таком положении проехать можно.

Уложив все вещи, забираемся в автомобиль и отправляемся в путь, попутно изучая интерьер новинки.

Просторный салон, светлая цветовая гамма и большая степень остекления - обзорность превосходная как с водительского, так и со всех пассажирских мест. Материал, из которого сделана приборная панель в "Патриоте" мягкий и приятный на ощупь. Приятно удивились мы и наличию подстаканника, который расположен в центральной консоли над прикуривателем, но насколько он надёжен, проверить мы не решились.

Справа на панели друг над другом находятся два не слишком объемных "бардачка", а внизу, под ногами переднего пассажира имеется специальная полочка для документов. Между передними сидениями предусмотрен специальный пластиковый бокс для аудиокассет и компакт дисков. Магнитолы по правде говоря в машине не было, поэтому на протяжении всего теста бокс использовался нами в качестве хранилища для сигарет и различных мелких вещей.

Четырехспициевое травмобезопасное рулевое колесо удобно ложиться в руки, слева от рулевой колонки находится рычажок фиксатора механизма регулировки положения руля. Настроить колонку под себя легко, но руль закрывает верхнюю часть спидометра и тахометра, поэтому при переключении передач приходится ориентироваться на звук мотора. Сначала это немного напрягает, но, проехав несколько километров, я уже привыкаю и не пытаюсь согнуться, чтобы разглядеть показания приборов.

Переключать передачи на корейской коробке DYMOS одно удовольствие. Ходы рычага короткие, а включение передач происходит очень чётко.

Кстати, ульяновским инженерам стоит отдать должное за отличную звукоизоляцию салона. Даже на скоростях выше 100 км/час шум от мотора и шин в салоне практически не слышен и мы переговариваемся, не напрягая голосовые связки.

На асфальте Uaz Patriot ведет себя вполне уверенно. Подвеска "проглатывает" все выбоины и неровности российских дорог. Однако, постепенно начинает проявляться одна неприятная особенность: стоит разогнаться до 80 км/час, как автомобиль начинает заметно "рыскать" по дороге. Для того, чтобы сохранить траекторию движения приходится постоянно подруливать. До завяленных 150 км/час мы так и не разогнались, но не потому, что не смогли - на участке от Краснодара до Сочи, достаточно много прямых участков для проверки автомобиля "на максималку", а лишь из-за того, что уже на скорости свыше 100 км/час управлять автомобилем становится страшно....

Так, периодически меняясь за рулем, тем же вечером без особых проблем команды, наконец, добрались до места назначения.

Весь следующий день был похож на одну большую интересную игру полную приключений и неожиданностей. Каждой из команд предстояло выполнить по 10 индивидуальных заданий так или иначе связанных с автомобилем. Например в одном задании необходимо было находясь за рулем автомобиля с завязаными глазами маневрировать в ограниченном пространстве, при этом нельзя было сбивать стойки, в другом - перевезти объемный груз, в третьем - преодолеть неглубокую речку в брод и т.д. Большая часть нашего путешествия проходила по узким горным дорогам Сочинского природного парка. Вот где можно по настоящему узнать внедорожные качества нового автомобиля! На всём протяжении "горного теста" тяжелая двухтонная машина ни разу не подвела: на любую горку Uaz Patriot влезал с первого раза без пробуксовок, с легкостью преодолевал водные преграды и небольшие канавы.

Uaz Patriot - универсальный автомобиль. Универсальный именно для России и русских дорог. На нём можно без особого труда преодолевать не только любое бездорожье, но и комфортно чувствовать себя в плотном городском потоке, вырываться на природу с друзьями, захватив с собой всё необходимое для пикника или же использовать машину для перевозки различных грузов, о чём мы лишний раз могли убедиться во время нашего двухдневного знакомства с Uaz Patriot.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы