Весенний призыв

Северный квартет.
Авторитет в области разработки и производства зимних шин, компания Nokian Tyres, предлагает поклонникам марки сразу четыре новинки! Первая из них - Nokian Hakka C Cargo, предназначена для установки на легкие грузовики.
Весенний призыв
Об этом говорит ненаправленный, как у всех грузовых шин, рисунок протектора и высокие индексы нагрузки. Особое внимание при разработке покрышек финские инженеры уделили плечевым зонам протектора, который получил так называемую "треугольную опору". Благодаря ей шина обрела жесткие боковины, высокую износостойкость, а главное оптимальную геометрическую форму пятна контакта. Поскольку покрышка грузовика работает в напряженном тепловом режиме для улучшения теплообмена в "плечи" протектора конструкторы ввели охлаждающие полости. Доступные размеры от 185/55 R14 до 195/55 R16

Nokian Hakka C Van
Эта шина с несимметричным рисунком протектора предназначена для установки на микроавтобусы. Боковая жесткость покрышки обеспечивается центральной волнообразной канавкой. Эта, так называемая "волнообразная опора" также снижает вероятность возникновения аквапланирования. Оптимизированное с помощью компьютерного моделирования расположение шашек протектора и оригинальное строение силового каркаса шины весомо снижают уровень шума. Nokian Hakka C Van идеально подойдет для оснащения многочисленных маршрутных такси. У шин семейства Hakka C предусмотрено специальное место, на которое во время шиномонтажа наносится значение рекомендуемого давления воздуха в шинах, для конкретного авто. Доступные размеры от 185/55 R14 до 195/55 R16.

Nokian Hakka H и Nokian Hakka V
Обе шины имеют одинаковый, несимметричный рисунок протектора. А разница между ними кроется в строении силового каркаса и резиновой смеси. Так, конструкция более скоростной Nokian Hakka V жестче нежели у ее близнеца с индексом Н. Для удаления воды из пятна контакта шины с дорогой служат узкие направленные канавки и специальные дренажные направляющие. Резина размерностью 205/55 R 16 при скорости движения 75 километров в час и водяной подушке в 10 миллиметров "откачивает" в секунду 43 литра воды! Добиться такого результата помогают отполированные основания главных канавок и расположенные в наружной части плечевой зоны протектора поперечные канавки с ковшеобразными чашечками на концах. Шины отличаются низким уровнем шума, а также имеют индикаторы остаточной глубины протектора и опасности возникновения аквапланирования. Последний выполнен в виде капли, которая стирается по мере износа шины и полностью исчезает при остаточной высоте протектора 4 мм. Для предотвращения попадания песка и грязи между диском и шиной служит уплотнительное кольцо Mudstopper. У низкопрофильных шин, начиная с 55-й серии, есть защищающее диск ребро. Доступные размеры от 165/70 R14 до 235/65 R16.

Ветер с востока
Известный японский производитель автомобильных шин - компания Yokohama, приготовила к весеннему сезону две новинки. Первая - Parada Spec-2, выделяется своим оригинальным, ассиметричным рисунком протектора. Она предназначена в первую очередь для скоростных автомобилей. Работая над шиной, японцы создали кардинально новый состав резиновой смеси и внедрили в протектор усиливающие его элементы. И это не случайно, так как установленная на скоростной автомобиль шина обязана обладать большим запасом прочности, ведь при торможении с высокой скорости нагрузки на покрышки огромны! Если смотреть на протектор, то в глаза бросаются массивные, диагональные блоки. Они ощутимо увеличивают площадь пятна контакта, что положительно отражается на сцепных свойствах шины на сухом асфальте. Цепкость Spec-2 на мокрой дороге обеспечивают продольные, спиральные канавки, угол направленности которых и особая S-образная форма, позволяют эффективно отводить воду из пятна контакта. Для достижения хорошей управляемости (особенно на крутых поворотах) японцы применили хорошо зарекомендовавшую себя технологию протектора переменной глубины, с этой же целью инженеры до минимума уменьшили неработающую часть плечевых зон. На покрышках есть специальный буртик, защищающий резину от боковых повреждений. Доступные размеры от 195/50R15 до 225/35R19.

Parada X
Эта шина спроектирована специально для автомобилей класса SUV: Hummer H2, Chrysler 300C, Chevy Tahoe, Ford Expedition, Land Rover, Toyota Land Cruiser, Volvo XC-90. Об этом говорит размер шин - от 20 до 24 дюймов и агрессивный рисунок протектора. Однако главные качества резины проявляются на ходу. Испытания на автополигоне показали, что обутый в Parada X внедорожник, уверенно разгоняется, тормозит, управляется и хорошо держит дорогу, как на мокром, так и на сухом покрытии. Своим примерным поведением на мокрой дороге шина во многом обязана центральному, извилистому, сплошному ребру. Низкий уровень шума покрышек, достигнут применением нециклично расположенных блоков протектора. Доступные размеры от 255/45R20 до 315/35R24.

Michelin Primacy HP
Эта высокоскоростная шина предназначена для престижных седанов. Она продолжает традиции серии Michelin Pilot Primacy, которая получила высокую оценку ведущих автопроизводителей. Новинку в первую очередь отличает больший ресурс и меньший на два метра, по сравнению с показателями Michelin Pilot Primacy, тормозной путь. Высокая точность управления достигается за счет жесткого протектора и одновременно податливой силовой структурой шины. Идеальный баланс между гибкостью и жесткостью позволил добиться оптимальной геометрической формы пятна контакта и, как следствие, хороших тягово-сцепных характеристик шины. Кроме того, в состав резиновой смеси протектора был введен специальный эластомер ElastoSport, использовавшийся ранее в шинах линейки Pilot Sport. Благодаря ему также были улучшены показатели управляемости и сцепления шины с дорогой. На российском рынке шина доступна в 55 типоразмерах с посадочным диаметром 16-17", шириной профиля от 195 до 255 мм и серией 60 - 40.

Движение без проколов
Компания Goodyear предложила две новинки и уже подтвердившие свою высокую репутацию в предыдущих летних сезонах шины. Самые передовые технологии, обкатанные на моделях: HydraGrip, UltraGrip 7, Excellence вобрала в себя шина DuraGrip. Ее особенность - уникальная резиновая смесь протектора с большим содержанием силики, которая обеспечивает большой пробег - важнейшую отличительную черту DuraGrip (не зря название шины происходит от слова durability - "долговечность, износостойкость"). Отличные характеристики управляемости на сухой и мокрой дороге обусловлены асимметричным рисунком протектора с двумя сплошными внешними ребрами. За поперечную устойчивость при активном вождении отвечает жесткая плечевая зона, а максимальную эффективность торможения и повышенное сопротивление аквапланированию обеспечивают полусферические ламели с системой трехмерного взаимного зацепления - 3D-BIS. Шина доступна в размерах: от 155/70R13 75T до 185/60R14 82T.

Excellence
Усиленный силикой протектор шины инженеры Goodyear насытили сетью соединенных между собой широких и глубоких канавок, обеспечив улучшенную защиту от аквапланирования. Пониженный уровень шума достигается благодаря особому распределению блоков протектора, при котором их края ударяются об асфальт не разом, а поочередно. В зоне прилегания шины к колесному диску выполнен так называемый "калибратор" (Constant-Gauge Chafer), который обеспечивает равномерную посадку шины и исключает ее вибрацию. Точность реакций при резких маневрах на высокой скорости обеспечивают широкие жесткие внешние плечевые блоки и жесткие ребра протектора. Шины доступны в размерах от 195/65R15 91H до 255/35ZR18 94Y XL. Также в этих шинах может применяться технология RunOnFlat, позволяющая в случае прокола или падения давления в шине проехать минимум 80 км на скорости до 80 км/ч, благодаря чему водитель может благополучно добраться до дома или до ближайшей сервисной станции.

Eagle F1 GSD-3
Эта шина сочетает в себе управляемость гоночного "слика" с патентованной системой сопротивления аквапланированию Goodyear и высокую надежность. Ее протектор, заимствованный у спортивных шин, обладает твердой плечевой зоной, от которой во многом зависит контакт шины с дорогой и соответственно отличные характеристики управляемости. Уникальная технология Goodyear V-TRED, воплотившаяся в шине, обеспечивает эффективный отвод воды по канавкам протектора, длина которых в три раза больше, чем размер пятна контакта. Это обеспечивает максимальное сопротивление аквапланированию. Доступные размеры от 195/50R15 82V до 285/30ZR21 100Y XL.

HydraGrip
Эта шина создана для езды в дождливую и сырую погоду. При этом шина превосходно ведет себя также на сухой дороге. На ее разработку ушло три года! Уверенное движение по мокрой дороге достигается благодаря многочисленным ламелям, которые подобно кошачьим когтям цепляются за мельчайшие неровности дорожного полотна, а также оригинальному рисунку протектора и резине, из которого он изготовлен. Благодаря жестким и прочным шашкам протектора шина сохраняет точность и динамичность рулевого управления, присущие высокоскоростным шинам. Интересно, что по мере износа протектора и соответственно уменьшения его глубины длина ламелей увеличивается и сопротивление шины аквапланированию остается практически неизменным. С целью повышения акустического комфорта инженеры компании посредством компьютерного симулятора оптимизировали расположение шашек протектора. Доступные размеры от 185/60R14 82H до 205/55R16 91H
×

По теме Весенний призыв

Осенний призыв: уклонистов будут ловить на деревне у бабушки

В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы планируется призвать 271 тысячу...
Журнал

Призыв молиться о единстве христиан

Представители католической и православной Церквей призвали в Вене своих верующих...
Журнал

Призыв празднования Пасхи в один день

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор Олаф Фюксе Твейт в своем...
Журнал

Весенний макияж 2008

Уверены, многие из вас уже видели коллекции сезона весна-лето 2008. Похоже...
Журнал

Пост весенний

Уж врачи-то знают, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, во время...
Журнал

Бальзам Весенний Антивирус

Самые опасные дни, для простудных заболеваний, наступают при переходе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?