Что дают упражнения тай-цзи

Упражнений в тай-цзи очень много, но человеку, который только приступил к занятиям, не обязательно сразу осваивать их все, поскольку регулярное выполнение даже двух или трех упражнений уже благоприятно влияет на состояние здоровья.
Что дают упражнения тай-цзи
Однако, чтобы добиться более серьезного результата тренировок, необходимо заниматься упорно в течение нескольких лет под руководством опытного наставника, который, помимо практических уроков, преподаст своим ученикам и теорию тай-цзи.

С помощью упражнений тай-цзи можно аккумулировать энергию ци и ускорить ее приток к различным органам для их оздоровления или же отток — для их разрушения. И как уже не раз упоминалось, залогом физического и душевного здоровья человека служит ровная циркуляция ци в совершенном теле, подготовленном длительным психофизическим тренингом.

Если заниматься этой гимнастикой регулярно и достаточно долго, то как бы сами собой решаются многие проблемы. Осваивая тай-цзи шаг за шагом, человек учится, казалось бы, самым элементарным вещам: правильно дышать, передвигаться, есть, спать, думать и даже не думать. Другими словами, то, что до начала занятий ему видится простым, обыденным, в процессе освоения теории и практики тай-цзи уже требует иного подхода, из которого вырастает новый уровень естественности и простоты.

Мастера тай-цзи, подобно специалистам по чжэнь-цзю-терапии, основанной на тех же натурфилософских положениях, без труда определяют причинный мотив, ведущий к нарушению работы того или иного органа, и умеют с помощью отдельных упражнений или даже специального их комплекса вовремя устранить его.
×

По теме Что дают упражнения тай-цзи

Тай цзи цюань

Очень трудно, если вообще возможно, дать чёткое и однозначное определение Тай...
Журнал

Тай-цзи

В тай-цзи существует несколько основных правил, при соблюдении которых можно в...
Журнал

Тай-цзи. Положение тела

Изучая тай-цзи, особое внимание во время тренировок необходимо уделить...
Журнал

Секреты искусства тай-цзи

Как уже говорилось, в основе системы тай-цзи лежит координация движений тела с...
Журнал

Тай-цзи. Упражнение Пиала

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу, руки...
Журнал

Единая база тай-цзи

Чтобы в совершенстве освоить тай-цзи, необходимо прежде уловить суть самих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество