Стиль У (второй)

Основателем стиля У считается маньчжур Цю-ань Ю, живший на закате правления династии Цин в провинции Хэбэй. Азы тай-цзи Цюань Ю получил у знаменитого Ян Лучаня, а затем пошел в ученики к одному из его сыновей, Ян Баньши, и уже через несколько лет обучения стал первоклассным мастером мягких стилей тай-цзи.
Стиль У (второй)
Сын Цюань Ю Цзянь Цюань (1870-1943 годы) поменял фамилию на китайскую У и продолжил семейную традицию по освоению тай-цзи. Более того, он несколько видоизменил стиль отца и даже пополнил арсенал упражнений и боевых приемов тай-цзи более пластичными и мягкими, исключив из комплексов сложные трюки и прыжки. Таким образом, У Цзянь Цюань создал собственную школу, названную впоследствии стилем У и признанную со временем самостоятельным направлением тай-цзи.

Особенностями стиля У являются легкие, расслабленные, свободные, спокойные, естественные и непрерывные, как поток воды, движения.

Одним из наиболее известных последователей У Цзянь Цюаня стал монгол У Тунань, который прославился не только своим мастерством в тай-цзи, но и тем, что написал книгу «Общая теория национального искусства». В своей работе У Тунань высказал мысль о необходимости реформирования ушу и его выведении из закрытых семейных школ. Через некоторое время при проведении кампании «по искоренению мистических предрассудков в ушу» власти сумели привлечь У Тунаня на свою сторону. Кстати, большинство других знаменитых мастеров наотрез отказались участвовать в кампании, прекрасно понимая, что вне мистического осмысления китайские боевые традиции превратятся в обыкновенную гимнастику.
×

По теме Стиль У (второй)

Второй ребёнок

С появлением в семье второго ребенка внимание родителей перестает быть...
Журнал

Второй подбородок

Лучше всего, конечно, не допускать появления второго подбородка... Но что делать...
Журнал

Фараон Рамсес второй

Наверное, ни один другой фараон не запомнился так, как Рамсес II. Прожив 90 лет...
Журнал

Второй язык

«Язык может быть ключом, активирующим структуры специфичные для другой культуры...
Журнал

Второй фронт

Британский историк Макс Хастингс поведал о том, что британский премьер-министр...
Журнал

Каждый второй кусок - на помойку

В Штатах было проведено специальное исследование. Выяснилось, что с 1974 года...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы