Замок Тернув

На востоке Польши высятся мрачные руины величественного замка Тернув, принадлежавшего некогда знатному шляхтичу, оставившему по себе жуткую память в преданиях польского и украинского народов. Этого человека, известного своей патологической жестокостью, звали князем Иеремией Вишневецким (1612-1651 гг.).
Замок Тернув
Ловцы удачи.

Эта история началась жарким летним днем 17 июля 1998 года, когда два молодых парня из местечка Тернув решили поправить свое финансовое положение не совсем обычным способом. Януш Кемпинский и Тадеуш Мирский - откровенные бездельники - уже давно тяготились неторопливым провинциальным бытом, и работать в сельском хозяйстве, подобно родителям, решительно не желали.

Приятели уже давно раздумывали над тем, как бы разбогатеть, не прилагая особых усилий, и поэтому к предложению Мирского порыться в средневековых подземельях Януш отнесся с энтузиазмом. Дело в том, что истории о закопанных в замке князя Вишневецкого в старину кладах передавались среди тернувцев из поколения в поколение. Однако под грудой словесной шелухи скрывались и несколько реальных исторических фактов, относящихся к тому времени, когда Речь Посполитая вела напряженную войну с восставшими против польского гнета козаками Богдана Хмельницкого...

Золотая лихорадка.

В конце 40-х годов XVII века князь Иеремия Вишневецкий был одним из крупных польских магнатов, который практически не подчинялся королевским указам. Большинство земельных владений князя находилось на Украине, и, сражаясь с запорожцами, он преследовал не столько государственные, сколько личные цели.

Сам Иеремия Вишневецкий имел вспыльчивый и задиристый характер, некая двойственность положения еще более усугубляла мнительность князя и обостряла его жестокость. Суть противоречия его натуры крылась в том, что Иеремия был украинцем по происхождению, и его предки верой и правдой служили московским царям (в частности, Ивану Грозному). Сам князь Иеремия, присягнув на верность польскому королю, некоторое время оставался православным, но вскоре перешел в католичество. В составе польской армии он вторгся в российские земли, приняв участие в осаде Смоленска (1632-1634 гг.). С тех самых пор князь постоянно доказывал, что он как католик "святее Папы Римского". В общем, Вишневецкий был человеком, про которого Богдан Хмельницкий говорил, что он "дважды изменник", потому что предал и свой народ, и свою веру. Поскольку князь действовал самостоятельно, то и войско ему приходилось содержать на собственные средства. Основную массу его солдат составляли немецкие наемники. Постоянная нехватка денег порой доводила Вишневецкого до исступления, и потому он не придумал ничего лучшего, чем добыть необходимое ему золото с помощью алхимии. Поиск "философского камня" в то время велся в секретных лабораториях многих стран Европы не один десяток лет, но, увы, безуспешно.

И вот дождливой осенью 1649 года в подземелье Тернувского замка по приказу Вишневецкого были доставлены необходимые химические, астрологические и магические ингредиенты. Вскоре загорелся огонь под тиглями и в печах, работа закипела.

Однако дни шли за днями, а князю все не удавалось постичь тайны "магического рождения золота". Ночи напролет проводил он в лаборатории вместе с немецким монахом-алхимиком Фридрихом Зайне, специально выписанным из Мюнхена. Голова шла кругом от дыма и испарений, клубившихся над колбами. Кольца, браслеты, золотые монеты всех стран мира и даже освященный самим Римским Папой драгоценный наперсный крест десятки раз переплавлялись в горне печи. То зеленое, то голубое, то ярко-оранжевое пламя вспыхивало на дне котла, а свинец, который, по убеждениям хитрого немца, должен был превратиться в благородное золото, так и оставался невзрачным серым металлом.

Вишневецкий мрачнел, в безмолвии прогуливаясь по залам замка, и, не приведи Господь, в эти минуты было попасться ему навстречу. И вот как-то ночью, рассказывают легенды, князь Иеремия Вишневецкий в полном отчаянии предал свою душу в руки дьявола!..

Крик в ночи.
Но вернемся к началу нашего повествования. О том, что произошло в подвалах замка с Кемпинским и Мирским, позднее писали многие польские газеты.

Несмотря на противоречивость местных легенд, все они сходились в одном - алхимическая лаборатория князя Вишневецкого находилась прямо под полом замковой часовни, а потайная дверь в нее располагалась за алтарем. Однако попасть в это подземное помещение было крайне сложно из-за завалов - во время войны замок подвергся бомбежке советской авиации и сильно пострадал. Кемпинский и Мирский были крепкими ребятами, а ломы, кирки и лопаты, которые они прихватили с собой, должны были помочь им разобрать рухнувшие перекрытия потолка часовни. Начав работу ранним утром, молодые люди пробились к полу алтарной части часовни только к закату дня. Много часов Януш Кемпинский и Тадеуш Мирский перетаскивали остатки деревянных балок, разбирали груды кирпичей и выгребали лопатами мелкий строительный мусор. Наконец самая трудоемкая часть работы была завершена, и приятели, так и не найдя заветной дверцы в подземелье, принялись аккуратно простукивать плиты пола, надеясь обнаружить под ними пустоту.

Удивительно, но это удалось им почти сразу. Еще несколько минут молодые люди возились, выворачивая одну из плит с помощью лома. Но вот она с трудом вышла из своего гнезда, перед глазами искателей сокровищ открылось квадратное отверстие. Размотав длинный моток капроновой веревки, кладоискатели начали спуск. Первым, включив небольшой фонарь, в подвал полез Тадеуш. Не прошло и минуты, как он достиг пола, о чем сразу же сообщил склонившемуся над лазом в подземелье Кемпинскому. Тот через мгновение присоединился к приятелю, включив при этом мощный спелеологический фонарь, когда-то подаренный ему знакомым.

В ярком свете его вырисовались очертания довольно просторного помещения с кирпичным сводчатым потолком. Древность и запустение царили здесь. Массивные деревянные столы из мореного дуба устилал толстый слой слежавшейся пыли, скопившейся тут за долгие годы, ею были покрыты многочисленные колбы и реторты из толстого стекла, стоявшие на них.

Приятели начали осматривать подвал в поисках того, зачем они, собственно, и пришли. Однако их надежда найти что-либо ценное вскоре сменилась глубоким разочарованием: вожделенного золота и драгоценностей не было и в помине. Друзья обнаружили лишь массу стеклянной химической посуды, бронзовые ступки для растирания порошков и потерянную кем-то небольшую серебряную монету.

Раздосадованные неудачей и пустой потерей времени, ловцы удачи решили вернуться домой. Прихватив с собой в качестве сувениров на память монету и пару ступок, они подошли к свисавшей с потолка веревке. И вот тут-то... Как позднее рассказывал Кемпинский, вначале они лишь ощутили легкое неуловимое движение за своей спиной, а затем непонятный голос, донесшийся словно из пустоты, застонал и прохрипел странные слова: "Хильфе; хильфе!" Шарахнувшись в сторону, приятели обернулись и направили перед собой лучи фонарей.

Перед неудачливыми кладоискателями предстала мрачная человеческая фигура, вернее, то, что когда-то было человеком. К оцепеневшим от страха молодым людям медленно приближались человеческие останки, одетые в черную сутану с наброшенным на голову высоким капюшоном! Видневшееся под ним зеленоватое лицо было сильно тронуто разложением, и в тех местах, где лохмотья сгнившей плоти почернели и отвалились, явственно проглядывал белый череп.

Исчезнувший без следа.
Мирского и Кемпинского хватились только на следующий день. Их отсутствие всю ночь ничуть не удивило родных, так как молодые люди не раз проводили вечера со своими подружками и нередко оставались у них до утра. Однако, когда они не появились и к обеду, мать Мирского, обзвонив всех знакомых и не найдя сына, забила тревогу. Тот факт, что друзья собрались посетить развалины, был известен их родителям, и вскоре несколько полицейских уже начали осмотр замка.

Место, где Кемпинский с Мирским разгребали завалы, сразу бросалось в глаза, и поэтому блюстители порядка убедились, что пропавшие парни были тут накануне. Подойдя к зияющему в полу отверстию, полицейские увидели веревку, уходящую вниз, но когда один из них собрался потянуть за нее, из подземелья вдруг послышался тяжелый стон. Вскоре Януш Кемпинский был поднят на поверхность.

Как позже заявил прибывший на место происшествия врач, молодой человек находился в состоянии глубокого шока и слабо реагировал на то, что происходило вокруг него. Пострадавший был немедленно доставлен в больницу, где ему дали снотворное и сделали укол успокоительного. Кемпинский окончательно оправился от пережитого стресса лишь спустя две недели. Только тогда он смог дать полиции более или менее внятные показания. Он рассказал все, включая и то, как появился страшный призрак, но того, что случилось дальше, не знал и он сам. Тадеуш Мирский исчез бесследно, а его тело так и не было найдено, хотя прибывшие дополнительно отряды полиции тщательно прочесали и сами развалины, и окружающие их леса.

Поселок Тернув сделался на некоторое время местом настоящего паломничества для разного рода любителей паранормальных явлений и экстрасенсов. Все они старались пролить свет на случившееся и делали многочисленные заявления на страницах газет. Что же касается жуткого монстра, описанного героем данного происшествия, мнения большинства исследователей совпадают. Все они пришли к выводу, что молодые люди видели не реальное существо из плоти и крови, а призрак придворного алхимика князя Вишневецкого - Фридриха Зайне, видимо, убитого своим хозяином в припадке гнева. Ведь слово "хильфе" по-немецки означает "помогите!"...
×

По теме Замок Тернув

Зловещий замок открыт для посещений

Музей истории нацизма был открыт в зловещем замке Вевельзбург (Wewelsburg Castle...
Журнал

Почему мы стали закрывать двери на замок?

Первые запирающие механизмы появились еще в эпоху Древнего мира - в Египте и...
Журнал

Заговоры на замок

В магических ритуалах замок является одним из атрибутов. Заговор на замок...
Магия

Почему мы стали закрывать двери на замок?

Первые запирающие механизмы появились еще в эпоху Древнего мира - в Египте и...
Психология

Обряд - Замок: запираем на ключ бедность и неудачу

Каждому человеку важно знать, как преодолеть проблемы с деньгами и достичь...
Магия

Обряд Денежный Замок для обретения богатства

Помимо работы существует огромное количество способов, с помощью которых вы...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?