Московский Бермудский треугольник

Пропадают люди и в так называемом Московском "Бермудском треугольнике". Многие слышали название Коломенское. В бывшей деревеньке Дьяково есть церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. По дороге к ней можно встретить большой овраг, именуемый Голосовым, который давно считается местом таинственным и аномальным.
Московский Бермудский треугольник
Привлекают внимание два огромных камня с именами Девий и Гусь. Ученые поработали в архивах, поспрашивали старожилов и собрали огромное количество презанимательных легенд.

Случай, связанный с исчезновением крестьян, приводится в газете "Московские ведомости" от 9 июня 1832 года. В статье говорится о двух крстьянах деревни Садовники Архипе Кузьмине и Иване Бочкареве, пропавших в 1810, а появившихся в 1831 г. "Дело было еще в ХIX веке. Возвращались в свою деревню два крестьянина. Решили сократить дорогу и пройти через овраг, по дну которого стелился густой зеленоватый пупырчатый туман. Внезапно мужики, проходя между двух огромных валунов, провалились в какой-то коридор, по которому вышли в незнакомый мир. Там они увидели волосатых существ, которые объяснили им, что они попали в другое пространство и вернуть их будет нелегко, но они попробуют. Через некоторое время крестьяне снова оказались в овраге, благополучно дошли до своей деревни, однако с момента их исчезновения, как выяснилось, прошло уже двадцать с лишним лет. В деревне остались родственники, которые мужиков помнили. В дело вмешалась полиция, провели эксперимент. Но он окончился очень печально: на глазах экспериментаторов один человек бесследно исчез, а другой, увидев это, впал в глубокую депрессию".

Вот так бродить по всяким "чертовым" местам…
А еще существует поверье, что Девий камень помогает от бесплодия. Любители НЛО утверждают, что камни Девий и Гусь связаны с космосом и что неоднократно в небе над Коломенским видели НЛО. Последователи эзотерических учений уверены, что овраг - важнейшее место в сакральной географии Москвы. Сюда устаивают экспедиции японцы и китайцы, здесь ищут пропавшую библиотеку Ивана Грозного…

Голосовой овраг расположен строго с запада на восток, он как бы рассекает естественное магнитное поле Земли. Добраться сюда лучше бывшими яблоневыми садами и огородами, не от центрального входа в музей-усадьбу, со стороны станции метро "Коломенское" и кинотеатра "Орбита", а от другой станции метро - "Каширская".

По дну оврага течет ручей или маленькая речка, образованная родниками, которых здесь великое множество. Предание рассказывает, что родники эти - следы коня самого Георгия-Победоносца. В 1995-1996 годах ученые из Института общей физики провели здесь замеры электромагнитных полей. Превышение нормы электромагнитных излучений было более чем в 12 раз, а вблизи валунов - более чем в 27 раз. Но рассказывают, что опыты чуть было не закончились трагически: один ученый был резко поднят в воздух неизвестной силой на высоту 2,5 метра и затем рухнул на отвесный склон оврага…

Документы Полицейского управления Московской губернии, относящиеся к Коломенской волости за период 1825-1917 годов, неоднократно отмечают случаи загадочного исчезновения людей среди жителей сел Коломенское, Дьяково, Садовники и Новинки. Еще в ХVI веке в густых садах Коломенского видели волосатого дикаря - возможно, одного из тех самых существ, что отправили мужиков восвояси. Упоминание об этом ест в летописях. В советское время 2,5-метровая человекобезьяна захаживала в здешние сады в 1926 г., этот случай был описан в статье А. Рязанцева "Пионеры ловят лешего".

В 1938 г., обследовав холм, который венчает церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, археолог Стелецкий обратил внимание на холмистый участок между крутым обрывом и поймой Москвы-реки. Он как-то выделялся среди окружающего рельефа. Археолог проконсультировался с геологом, который подтвердил его догадку: это искусственное образование, состоящее из отвала песчаной породы, в то время как верхние слои почвы содержат суглинок. Отсюда вывод - в самом деле, на Дьяковском холме велись масштабные земляные работы. Приступив к раскопкам археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись не территории церковного кладбища, вскоре по требованию жителей села Дьякова их пришлось свернуть.

В преддверии Московской Олимпиады-80 В. Поршнев, в то время главный инженер управления "Мособлстройреставрация", руководил ремонтными работами в церкви, тогда бесхозной и заброшенной. В центре храма, ближе к алтарной части, была обнаружена белокаменная плита пола, а под ней утрамбованный песок. Когда рабочие начали его разгребать, открылись ступени из белого камня, под острым углом уходившие вниз, в сторону западной стены. Над ступнями и лазом обнаружился свод из большемерного кирпича. Прокопали метра полтора - лестница уводила дальше.

Тогда, посовещавшись, В. Поршнев и ведущий архитектор-реставратор Н. Свешников распорядились приварить металлическую дверь и навесить замки. Пока вели переговоры с руководством музея-заповедника "Коломенское" о продолжении работ, кто-то ночью сшиб замки и прокопал лаз вглубь метра на четыре. Увидев следы деятельности неведомых кладоискателей и не имея средств на продолжение работ, Свешников и Поршнев решили надежно обезопасить интересный объект: засыпали его песком, утрамбовали, примерно на полметра залили бетоном и вернули на место белокаменную плиту.

О поисках Стелецкого бывший главный хранитель музея "Коломенское" В. Суздалев говорил, что археолог искал библиотеку Ивана Грозного. Церковь была оборудована печно-воздушной системой отопления, и скорее всего, полагает Суздалев, на один из каналов этой системы и наткнулись строительные рабочие в 1980 г.
×

По теме Московский Бермудский треугольник

Бермудский треугольник

Бермудский треугольник - легендарная область Атлантического океана между Пуэрто...
Журнал

Бермудский треугольник тайна

Ни на одной карте мира Вы не найдете этого места, нет и линий, четко...
Журнал

Бермудский треугольник больше не загадка

Клатраты - это объединения молекул воды в многогранники, напоминающие по форме...
Журнал

Бермудский треугольник

Дэвид Мей и Джозеф Монаган (университет Монах, Австралия) высказали...
Журнал

Любовный треугольник: Он-Она-Она

До боли распространенный случай: в традиционную на наших широтах моногамную...
Журнал

Любовный треугольник

Вот, дорогие женщины, мы с вами постоянно говорим, что мужчин верных не бывает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность