Худоба

Французские ученые выяснили, что у женщин, не страдающих анорексией, но имеющих очень низкий вес, кости отличаются хрупкостью, что может приводить к остеопорозу.

Так называемая конституциональная худоба – это редкая и малоизученная особенность организма.
Худоба
Молодых женщин с конституциональной худобой часто принимают за больных анорексией. При этом худоба этих женщин не является заболеванием, ничто серьезно не угрожает их здоровью. В организме конституционально худых людей содержится почти нормальное количество жировой ткани, у женщин не нарушен менструальный цикл, нет никаких отклонений в работе эндокринных желез или в обмене веществ.

Исследователи сравнили группы из 25 женщин с конституциональной худобой, 44 женщин с нервной анорексией и 28 женщин с нормальным весом (контрольная группа). Женщины из первых двух категорий имели индекс массы тела меньше 16,5. У женщин с конституциональной худобой показатели минеральной плотности костей приближались к показателям женщин, длительно страдающих анорексией, и были гораздо ниже, чем у женщин из контрольной группы. По сравнению с теми, кто страдал анорексией, у конституционально худых женщин был выше процент содержания жировой ткани в организме, а показатели обмена костной ткани не отличались от контрольной группы. У 44 процента женщин с конституциональной худобой была понижена костная масса. Исследователи отмечают, что это неожиданно высокий процент.
×

По теме Худоба

Худоба фактор остеопороза

Ученные во Франции обнаружили, что те женщины у которых очень низкий вес могут...
Журнал

Детская худоба

Худые девочки находятся в зоне высокого риска для развития рака молочной железы...
Журнал

Худоба и ожирение повышают риск смерти женщин от рака

Сотрудники Онкологического центра Masonic при Университете Миннесоты (США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество