Массаж спины

Ежедневный 20-минутный массаж спины облегчает боль после полостных операций и может служить хорошим дополнением к обезболивающим препаратам.

Специалисты из больницы Министерства по делам ветеранов в городе Анн-Арбор (VA Ann Arbor Healthcare System) провели исследование с участием 605 мужчин в возрасте 64 лет и старше, перенесших операцию на грудной клетке или брюшной полости.
Массаж спины
Всех участников разделили на три примерно равные группы. Пациентам из первой группы проводились ежевечерние 20-минутные сеансы массажа спины в течение четырех дней после операции. Другие двести участников просто общались с массажистом в течение того же времени. И наконец, третья группа получала стандартную лекарственную терапию. Всем участникам назначались соизмеримые дозы болеутоляющих препаратов из группы наркотических анальгетиков. Ежедневно уровень болевых ощущений и степень тревоги испытуемых оценивались самими пациентами по 10-бальной шкале.

Как и ожидалось, в первый день после операции все пациенты испытывали наиболее сильную боль, которая уменьшалась со временем. Однако у тех, кому проводились сеансы массажа, болевые ощущения снижались в среднем на один день раньше, сообщил руководитель исследования Дэниел Хиншо (Daniel B. Hinshaw).

«У пациентов, которым проводился массаж, немедленный ответ на процедуру был эквивалентен [дозе] морфина, и это просто замечательно», - сообщил Хиншо. Он также отметил, что массаж способствовал снижению уровня тревоги и благоприятно сказывался на психологическом состоянии больных.

По мнению ученых, массаж оказывает многогранное воздействие на организм. Он приводит к расширению сосудов, повышению кожной температуры, расслабляет мышцы и успокаивает. Кроме того, он приводит к уменьшению уровня молочной кислоты и снижает мышечные боли, усиливает лимфо- и кровоток, способствует высвобождению "гормонов удовольствия" эндорфинов, которые могут оказывать обезболивающий эффект.

Данные, полученные американскими исследователями уже нашли практическое применение. Отныне массаж будет назначаться в качестве стандартной послеоперационной терапии пациентам больницы в Анн-Арборе и других клиниках Министерства по делам ветеранов в этом регионе, сообщил Хиншо.
×

По теме Массаж спины

Уроки массажа спины

Из предыдущей статьи мы узнали много полезного о массаже и научились выполнять...
Журнал

Здоровье спины

"Работа, работа и еще раз работа" - таков девиз современного поколения. Мы...
Журнал

Разминка для спины

Ваша задача - следить за тем, чтобы плечи всегда были развернуты, спина была...
Журнал

Упражнения для спины и живота

Мы советуем выполнять их тем, кто находится в хорошей физической форме и хочет...
Журнал

Зарядка для спины и позвоночника

В этой статье мы расскажем, каким образом восстановить здоровье вашей спины и...
Журнал

Бесконтактный массаж

Перерыв между курсами лечения составляет количество дней лечения умноженное на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?