Атака астероида

Оружием для защиты от астероидов, станет поток отраженного зеркалами солнечного света Астрономы из университета Глазго считают, что лучшим оружием для защиты от астероидов, станет поток отраженного огромными зеркалами солнечного света, который сможет частично разрушить непрошенного гостя и сбить его с опасной для Земли траектории.
Атака астероида
Расположенные на орбитальных спутниках двадцатиметровые зеркала ( а запуск таких спутников, как утверждают шотландцы, сравнительно дешев и прост) способны сфокусировать отражаемый солнечный свет на участке астероида шириной до полутора метров и нагреть его не менее, чем до 2100 градусов Цельсия. Вестник Апокалипсиса начнет плавится и частично закипит, а вырывающиеся в пространство газы «столкнут» астероид с его орбиты в безопасную сторону. Ученые рассчитали, что для защиты от астероида 150 метров в диаметре, сети из 100 зеркал понадобится всего несколько дней. А вот чтобы изменить орбиту десятикилометрового гиганта уничтожившего на Земле динозавров (по подсчетам, такие объекты атакуют Землю раз в 26 миллионов лет), нужна трехлетняя работа 5000 зеркал.

Всего шотландские исследователи, собравшись на конференцию, приуроченную к пятидесятилетию запуска первого искуственного спутника Земли, проанализировали девять различных методов защиты от астероидов. Самыми эффективными из прочих рассмотренных методов признаны: уничтожение астероида с помощью ядерного взрыва, установка на астероиде автономного реактивного двигателя-толкача или увод астероида с орбиты при помощи космического корабля-буксира.
×

По теме Атака астероида

Атака НЛО

8 советские годы газеты иногда писали об НЛО, однако делали это далеко не так...
Журнал

Эмоциональная атака

Мы все, наверное, знакомы с ситуацией с агрессивным или почти агрессивным и...
Журнал

Астероидная атака

Если верить прессе, среднестатистический житель нашей страны может стать жертвой...
Журнал

Атака Черной Дыры

Астрофизики считают, что таинственные объекты дальнего космоса, известные под...
Журнал

Атака клопов

Столицу атакуют клопы - «соседи» малозаметные, но очень опасные насекомые...
Журнал

Атака клопов

Заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции Наталия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество