Эйфория любви

Павшие жертвой любви часто утверждают, что чувствуют себя так, словно их подхватил и несет могучий поток... Hовейшие открытия подтвердили обоснованность сей поэтической метафоры: улыбка, взгляд, знакомый запах духов, прикосновение руки любимого существа провоцируют в человеческом организме подлинное наводнение химических веществ.
Эйфория любви
Зародившись в мозгу, они стремительно распространяются по нервам и кровеносным сосудам, вызывая столь знакомые симптомы, как густой румянец, потные ладони и учащенное дыхание. Вы говорите, любовь подозрительно смахивает на стресс? Что ж, ничего удивительного - ведь их химические пути совершенно идентичны.

Влюбившись, человек впадает в эйфорию, что тоже неудивительно, ибо его мозг начинает вырабатывать сильнодействующие вещества, химически являющиеся ближайшими родственниками амфетаминов; в том числе допамин, норэпинефрин и в особенности фенилэтиламин (PEA).

"Любовное чувство - естественный наркотик, подаренный нам природой, - утверждает Энтони Уэлш, автор книги "Hаука о любви и ее воздействии на разум и тело". - Именно PEA следует винить за глупую улыбку, которую мы вдруг посылаем совершенно незнакомому человеку: стоит лишь отметить в нем нечто привлекательное - и на фабрике PEA раздается авральный гудок!"

Однако опьянение фенилзтиламином, увы, не вечно: человеческий организм постепенно к нему привыкает (как, впрочем, и ко всем амфетаминам), так что для достижения нужного эффекта требуется все большая и большая доза, а производительность химической фабрики мозга отнюдь не безгранична. Примерно через 3 года приходит час, когда порог чувствительности к наркотику пе реваливает за ее возможности - и тут наступает отрезвление... Жуй шоколад, не жуй, толку мало: в нем, конечно, много PEA, но по полнить ресурсы организма по добным способом не удается. Вот он, рубеж четвертого года - любви конец... конец и браку?

Поправочка: не любви, а РОМАHТИЧЕСКОЙ любви , иначе говоря - влюбленности! Многие пары действительно распадаются, но другие... Впрочем, об этом после, а сейчас - несколько слов о так называемом синдроме Дон-Жуана. Майкл Лейбовиц из Hью-йоркского государственного психиатрического института наградил индивидов подобного типа метким словцом "любовники кайфа": пьянея от амфетаминового коктейля в крови, эти - если так можно выразиться - аутонаркоманы продляют химическое счастье, меняя партнера за партнером, едва лишь первое очарование влюбленности слегка поблекнет.

Продлить амфетаминовый период любви до 6 - 7 лет иногда удается своевременным рождением ребенка (порог чувствительности к наркотику понижается). А что потом? Можно м дальше рожать детеи, но сей процесс уже не дает желаемого биохимического эффекта. Зато супружеские пары, стойко пережившие нелегкие времена и периоды взаимного охлаждения, природа в конце концов вознаграждает.., эндорфинами.

Это, само собой разумеется, тоже наркотики но обладающие совсем иным спектром действия: работая подобно болеуюляющим средствам, они даруют любящим сердцам мир, покой и уверенность в своем союзе. Стимулирует их выработку на химической фабрике мозга постоянное общение с партнеpoм по браку, в разкуке же производво эндорфинов резко сворачиваегся... "Вот почему мы так страдаем, когда любимый человек умирает или уходит к другому партнеру. объясняет Холен Фишер. - Суть в том, что мы лишаемся привычной дозы наркотика".

Самое непосредственное отношение к любви и деторождению имеет еще одно биоактивное вещество, продуцируемое мозгом, - окситоцин. Он обостряет чувствительность нервов, стимулирует сокращения мускулов, в частности, родовые схватки, участвуег в производстве молока, потворствует материнской любви и ласкам, а по мнению некоторых исследователей - вызывает также эротические игры сексуальных партнеров и оргазм.

Кстати о партнерах! Эволюционная цель сущесования гомосексуализма по- прежнему остается загадкой, ибо в подобных браках заведомо не может быть детей: однако подлинность чувств геев или лесбиянок нельзя поставить под сомнение - хотя бы и с биохимической точки зрения.

И наконец, почему мы, имея какой-никакой выбор, вдруг влюбляемся в конкретную личность, возможно, ничуть не лучше других? Частично здесь замешаны эволюция и биология именно потому мужчин так часто поражает пресловутая "любовь с первого взгляда" к женщинам в раннем детородном возрасте - от 17 до 28 лет. [Здесь в очередной раз проявляется человеческая извращенность. У приматов зрелые самки в брачные периоды приобретают характерные черты: набухают губы, груди и т.п. У человека же эти черты возникают и устойчиво держатся в молодом возрасте, еще до оптимального для деторождения периода - YuN ] Дамы обычно влюбляются не сразу, ибо сперва подсознательно проводят комплексную оценку пригодности кандидата на роль надежного отца семейства. Однако это не объясняет, почему Мэри выбирает Джона, а не его брата-близнеца Билла...

"Природа запрограммировала нас на одного-единственного партнера." - романтически предполагает Уэлш, решительно отвергая саму мысль о том , что Homo sapiens - хоть женского пола, хоть мужского - способен любить двоих одновременно. ] Каждый человек, считает он, носит в подсознании уникальный путеводитель к идеальному партнеру - "карту любви", если воспользоваться термином сексолога Джона Мани из Johns Hopkins University. Именно там записывается и хранится весь его опыт общения с себе подобными, включая маркировку плюсом или минусом тех или иных характеристик человеческой личности. И если первый встречный набирает по этой шкале определенное число плюсов... вот она, любовь! Кстати, последовательные предметы обожания одной и той же личности не обязательно походят друг на друга, обладая различным набором плюсовых характеристик.
×

По теме Эйфория любви

Эйфория и биохимия

У поэтов все просто. Хочется позитива - пожалуйста. С точки зрения же биохимии...
Журнал

Эйфория при употреблении алкоголя

Американские ученые обнаружили, что эйфория при употреблении алкоголя связана с...
Журнал

Эйфория и тоска по мертвому злодею

(Особенности и загадки парадоксального мазохизма русского народа) Правозащитник...
Журнал

И верим не любви, а на нее обиде..

Новая рецензия Shrike на 'Оставь меня' angelina: Была у меня такая строчка в...
Журнал

Праздник любви

Праздник любви... Любовь многообразна в своих выражениях. Не исключение и её...
Журнал

О любви

А. А я душой прикипел к этой зиме и дорог не пролагал потепленью. А я узнал, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество