Принцип Айкидо

Основной принцип Айкидо – это “единение” с противником, позволяющее предчувствовать его намерения и обращающее каждое его движение с выгодой для себя. Этот принцип дал айкидо название: “Ай” или “Авасэ” – означает “слияние”, под термином “Ки” на востоке подразумевают всё, что нас окружает, Ки – это дух наполняющий всё сущее вокруг нас, “До” – это “путь, способ, метод”, при помощи которого вы воплощаете в жизнь задуманное.
Принцип Айкидо
Иначе Айкидо – это “Путь единения со всем вокруг”.

Aйкидо — современное Японское боевое искусство, созданное Морихэем Уэсиба (1883-1969 гг.). Оно уникально, как воинское искусство, в котором особое внимание уделяется этическим принципам, воплощенным в применении его техник. Хотя Морихэй Уэсиба начал свою деятельность более, чем за двадцать лет до Второй Мировой войны, принято считать, что данное искусство развилось в свою современную форму уже в мирное время. Технические корни Айкидо произрастают, главным образом, от Дайто-рю айкидзюцу. Это искусство возникло, в свою очередь, из различных традиций, передаваемых среди воинов клана Айзу.

Учебный план Дайто-рю был модернизирован и распространен Сокаку Такэда в конце XIX века и, как считают, преподавался приблизительно тридцати тысячам людей. Морихэй Уэсиба был одним из ведущих учеников Такэды, и его успех способствовал возрождению интереса к школе Дайто-рю. Уэсиба также находился под большим влиянием Онисабуро Дэгути (1871-1948 гг.), главы религиозного течения Омото-кё. Основатель Айкидо впитал многое из учения Омото-кё, и видение Морихэем Уэсиба Вселенной в динамической гармонии близко принципам этой религии. С начала 1950-ых годов наблюдается устойчивый рост популярности Айкидо в Японии и за границей. Уэсиба Сэнсэю, которому к тому времени было уже за семьдесят, не был главным участником послевоенного распространения Айкидо. Заслуга в быстром распространении этого искусства принадлежит, прежде всего, таким личностям как Коити Тохэй, Годзо Сиода, Минору Мотидзуки, Кэндзи Томики, Морихиро Сайто и Киссёмару Уэсиба. Эти центральные фигуры также ответственны за развитие сегодня главных стилей айкидо.
×

По теме Принцип Айкидо

Практика айкидо

Син син – истинно верить в бога "Так, как О-Сэнсэй верил в бога, он начинал...
Журнал

Основатель Айкидо

Основатель Айкидо, Морихэй Уэсиба, родился 14 декабря 1883 года, в Танабэ...
Журнал

Искусство айкидо

«…Продолжая разговор о странных вещах, я хотел бы рассказать об одном очень...
Журнал

Принцип ритма

"Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все вещи возникают и...
Журнал

Принцип отражения

Среди всех неожиданных идей, которые можно найти в науке, нет ни одной более...
Журнал

Система здоровья. Принцип естественного оздоровления

Лекарства же, являющиеся на самом деле ядами, не относятся к факторам жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума