Конский каштан

Он хорош в любое время года. Торжественно сияют весной его цветущие «свечи». Летом он радует глаз пышной пирамидальной или округлой кроной из больших веерообразных листьев. Осенью, переодевшись в желтый, более темный, чем у ясеня или березы, наряд, удивляет крупными колючими плодами.
Конский каштан
Род конский каштан (Aesculus) объединяет 25 видов, произрастающих в Юго-Восточной Европе, Индии, Восточной Азии и Северной Америке. В озеленении российских городов наибольшее распространение получил каштан конский обыкновенный.

Дерево это с широкой густой кроной может достигать 30 м в высоту. Кора у него темно-бурая. Листья супротивные, черешковые, округлые в очертании, диаметром до 25 см, пальчато-сложные, из 5-7 сидячих листочков. Цветки собраны в прямостоячие пирамидальные соцветия, так называемые тирсы, длиной 20-30 см.

У древних греков слово «тирс» обозначало жезл бога растительности Диониса. Цветки в тирсе колокольчатые до 2 см в диаметре. Плод — зеленая шаровидная коробочка до б см, усаженная шипами, раскрывающаяся тремя створками, обычно с одним крупным семенем.

Каштан не только радует своей красотой, но и способствует сохранению нашего здоровья. Исследователи из Стокгольмского биохимического института утверждают, что одно дерево этого вида может очистить от автомобильных выхлопных газов 20 тысяч кубических метров воздуха, не теряя при этом своей декоративности. Поэтому конский каштан все чаще высаживают на улицах и площадях городов, в садах и парках. Для этой цели получены декоративные формы каштана — шаровидная, колоннообразная, пирамидальная, плакучая, с желтыми, бело-пестрыми, розовыми, красными и махровыми цветками, пестрыми и золотистыми листьями.

Растение представляет интерес и для научной медицины. Кора ствола и ветвей содержит гликозиды эскулин, фраксин, эсцин, дубильные вещества и масла. В семенах обнаружены флавоноиды, липиды, дубильные вещества, крахмал, а также макро- и микроэлементы. Экстракт конского каштана (веностезин) используют при атеросклерозе, варикозном расширении вен, тромбофлебите и геморрое. Благоприятный терапевтический эффект препаратов каштана обусловлен наличием в них веществ, которые замедляют свертывание крови.

Это растение предпочитает рыхлые, умеренно влажные и плодородные почвы. Теневыносливо, но обильно цветет при хорошем солнечном освещении. Размножается семенами, которые высаживают сразу после их созревания. Декоративные формы разводят прививками.

Конский каштан настолько сильно отличается от каштана съедобного, что ботаники не только относят их к разным родам, но и к разным семействам. К. съедобный принадлежит к семейству буковых, а конский каштан — к конскокаштановым. В народе оба дерева прозвали каштанами из-за внешнего сходства блестящих, коричневых, словно отполированных орешков, заключенных в почти одинаковые оболочки, отличающиеся только тем, что у к. съедобного она бурая с шипами, а у конского каштана — ярко-зеленая с бугорками.

Конский каштан, в отличие от каштана съедобного, менее требователен к теплу и поэтому дальше продвинулся на север. Его считают ценной сопутствующей породой дуба.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни