Калина

Калина(Viburnum L.).
Семейство жимолостные (Caprifoliaceae). Распространена в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке. Известно более 100 видов.

Кустарник или небольшое дерево. В декоративном садоводстве наиболее популярна садовая стерильная форма калины обыкновенной (V. opulus var.
Калина
sterile DC.) — калина 'Бульденеж', или 'Снежный шар' . У нее крупные шаровидные соцветия диаметром 8-10 см, вначале зеленовато-белые, затем чисто-белые. Цветение иногда продолжается до двух месяцев.

Растет быстро, 3—4-летние кусты достигают высоты 1,0-1,5 м, а 12-летние — до 3 м. В средней полосе зимует без укрытия. В культуре неприхотлива. Размножают ее только вегетативно (цветки бесплодны) — делением куста, отводками, черенками. Летние черенки с одним междоузлием легко укореняются в холодном парнике в хорошо промытом речном песке, под которым уложен перегной слоем 6-10 см. Часто к. 'Бульденеж' выращивают на собственном штамбе. К сожалению, эта калина легко повреждается тлей, поэтому надо своевременно обрабатывать ее против этого паразита.

Используют одиночно, в чистых группах на газонах или в сочетании с другими кустарниками, для живых изгородей, аллей, а также для срезки и выгонки.

Калина вильчатая(Viburnum furcatum ).
Кустарник 2-4 метра высотой, родом из Сахалина, Курил, Японии, Кореи. Листья крупные, округлые, по краю зубчатые, 15-25 см в диаметре, темно-желтовато-зеленые, в молодом возрасте сильно войлочно-опушенные. Осенью приобретают лилово-малиновую окраску. Цветы белые, собраны в зонтиковидные соцветия 8-10 см в диаметре. Плоды - сначала ярко-красные, затем синевато-черные, созревают в августе. В суровые зимы молодые побеги подмерзают.

Калина Саржента(Viburnum sargentii ).
Кустарник высотой 2-3 метра с серой трещиноватой корой. Происходит с Дальнего Востока, Восточной Сибири, Китая, Кореи, Японии. Листья трех-лопастные, 8-12 см в диаметре, выемчато-зубчатые. Цветы белые с пурпуровыми пыльниками, собраны в зонтиковидные соцветия диаметром 7-11 см. Плоды оранжево-красные, сочные, 7-9 мм в диаметре. Морозостойка.
×

По теме Калина

Калина обыкновенная

Калина, род небольших деревьев или кустарников семейства жимолостных. Еще ее...
Журнал

Калина. Рецепты для красоты и здоровья

В народных преданиях красная калина - это женщина, ее судьба, ее доля. Но калину...
Журнал

Калина и орех, в лечении успех! Целитель 383

КАЛИНА И ОРЕХ, В ЛЕЧЕНИИ УСПЕХ Базедова болезнь. Зоб. Продолжение 8. Калина и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация