Память шимпанзе

Японские ученые выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, опровергает представления многих ученых о том, что люди превосходят шимпанзе во всех познавательных функциях.
Память шимпанзе
Сам автор этих исследований, ученый из киотского университета Тетсуро Матсузава (Tetsuro Matsuzawa), был не меньше других удивлен результатами тестов.

"Никто не может представить, что молодые шимпанзе в возрасте 5 лет лучше справляются с заданиями на память, чем люди", - утверждает исследователь.

Эти результаты были получены в рамках двух тестов на память. Участниками одного из них стали три пятилетних шимпанзе, которых обучали располагать в порядке возрастания арабские цифры от 1 до 9. Против них выступили 12 добровольцев.

Сначала участникам показывали на сенсорном дисплее девять цифр. Когда игроки дотрагивались до единицы, другие восемь цифр закрывались белыми квадратиками. Тест состоял в том, чтобы открыть цифры в порядке возрастания.

В результате обезьяны не превзошли людей в точности, но справлялись с заданием гораздо быстрее. Победитель по результатам первого компьютерного теста - шимпанзе Аюму (Ayumu) - перешел на второй уровень, где против него выступили девять студентов колледжа.

На этот раз на экране на короткое время загорались пять цифр, на месте которых вскоре появлялись уже известные игрокам белые квадратики. Их вновь нужно было открыть в порядке возрастания.

Когда цифры появлялись на экране на семь десятых секунды, Аюму и его соперники шли нога в ногу, но затем этот отрезок сократили до четырех десятых секунды, и обезьяна оставила соперников далеко позади. Аюму восстанавливал порядок цифр с 80-процентной точностью, тогда как студенты могли восстановить его лишь на 40%.

По словам Матсузавы, даже после шести месяцев тренировок трое студентов не смогли одолеть троих молодых шимпанзе. По мнению ученого, победу человекообразных можно объяснить тем, что предки человека при эволюции частично утратили способности к кратковременной памяти, и место, предназначенное для них в головном мозге, заняли речевые навыки.
×

По теме Память шимпанзе

Превращение шимпанзе в человека

Все вы скорее всего читали про знаменитого подростка, которого звали Маугли...
Журнал

Самцы шимпанзе воруют

То есть если шимпанзе нарвет где-нибудь в джунглях дикорастущих фруктов, то...
Журнал

Способности шимпанзе

Современный человек в своем развитии, бесспорно, намного превзошел обезьян...
Журнал

Шимпанзе преступник

Шведские ученые были поражены, когда нашли доказательство планирования...
Журнал

Культура шимпанзе

Обитающие на различных территориях популяции шимпанзе имеют культурные различия...
Журнал

Аналог гена речи шимпанзе

Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество