Ментальная конституция

В ментальном и астральном планах три качества, или гуны, соответствуют трем типам характеров, которые создают и физическую конституцию. Эти три основных качества - саттва, раджас и тамас. Саттва выражает истину, понимание, чистоту, ясность, сострадание и любовь. Раджас приводит к тому, что ум действует на уровне чувств. Раджас содержит в себе движение, агрессию и направленность на внешнее. Тамас проявляется в невежестве, инерции, медлительности и глупости. Люди саттвического темперамента имеют здоровые тела, их поведение и сознание очень чисты. Они верят в существование Бога, они религиозны, праведны, благостны.

Индивидуальности раджасического темперамента заинтересованы бизнесом, процветанием, могуществом и положением. Они наслаждаются богатством и обычно экстравертны. Они могут верить в Бога, но могут и внезапно изменить веру. Они хорошие политики.Тамасичные личности ленивы, эгоистичны и способны разрушать других. Обычно они мало уважают других и не религиозны. Все их действия эгоистичны.

Личность саттвического темперамента достигает уровня самоосознания без больших усилий, но тот, кто пребывает в раджасе и тамасе, должны затратить много старания, чтобы достичь этого уровня.

Эти три тонких ментальных энергии представлены в типах поведения, которые могут быть исправлены и улучшены духовной практикой (такой, как йога). Аюрведический врач (вайдья) может помочь в таком изменении поведения. Он знаком с функционированием этих качеств (саттва, раджас и тамас), и он может определить, какое качество преобладает в личности, наблюдая за поведением и диетой пациента. Употребляя эти практические ключи, он может помочь пациенту придти к более уравновешенному образу жизни в психическом и физическом аспектах.
×

По теме Ментальная конституция

Миссионерство и конституция РФ

Юристы и религиоведы указывают на противоречие Конституции России предложенных...
Журнал

Конституция РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, а Вы знаете Конституцию России наизусть? Я...
Журнал

Путь к долголетию. Ментальная основа

Прежде чем прийти к бессмертию человеку необходимо заложить фундамент долголетия...
Журнал

Что такое Ментальная Гигиена и как ее соблюдать?

Ментальная гигиена – это практика, до сих пор остающаяся новой для большей части...
Журнал

Ментальная война

Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, Идёт война ментальная, на нас...
Журнал

Ментальная магия

Попробуйте, хотя бы в качестве эксперимента, несколько дней мыслить...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация