Дыра вселенной

Когда в августе 2007 года астрономы объявили о том, что на краю Вселенной ими обнаружена гигантская дыра, это известие само по себе стало сенсацией. Однако за первым открытием вскоре последовали другие, не менее удивительные.
Дыра вселенной
Как утверждает Лаура Мерсини-Хафтон, физик-теоретик и космолог из университета Северной Каролины (США), ей и ее коллегам удалось распознать "несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей".

Статья Мерсини-Хафтон под заголовком "Астрономы обнаружили гигантскую дыру во Вселенной" была опубликована на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории и обсуждает недавнее открытие. По оценкам автора, диаметр дыры, расположенной в созвездии Эридана, достигает почти 1 млрд световых лет. Мерсини-Хафтон и ее коллеги полагают, что дыра являет собой другую вселенную, граничащую с нашей. Если эта гипотеза окажется верна, наука впервые получит экспериментальное свидетельство существования подобного рода внешних вселенных (экзовселенных), пишет журнал New Scientist.

Как выяснили ученые, обнаруженная ими дыра в действительности содержит материю, но количество галактик и галактических кластеров в ней намного меньше того, что обычно можно найти в сопоставимом по объему пространстве. За счет этого, в частности, она заметно холоднее других участков пространства.

Существование столь громадной бреши в пространстве плохо вписывается в господствующие сегодня космологические теории. Объяснить ее природу попытались сразу несколько групп исследователей. Высказывалось, например, предположение, что дыра представляет собой "топологический дефект" ‑ своего рода узел в пространстве.

Мерсини-Хафтон, однако, убеждена, что речь идет о другой вселенной по соседству с нашей. В своих построениях она опирается на теорию струн, описывающей 10500 вселенных (или струнных вакуумов), каждая из которых обладает уникальными характеристиками. Как утверждают Мерсини-Хафтон и ее соавторы, грандиозные размеры нашей вселенной объясняются тем, что вакуум в ней уравновешивает силу гравитации. Благодаря этому эффекту наша вселенная больше всех других, которые, в свою очередь, располагаются по ее краям и доступны для нашего наблюдения.

Ученые предсказывают, что рано или поздно будет открыта другая гигантская дыра. Поскольку уже известная дыра расположена в северном полушарии, то эта должна находиться в южном, считают они.
×

По теме Дыра вселенной

Необычная черная дыра

Астрономы нашли супермассивную черную дыру с уникальными свойствами: она...
Журнал

Черная дыра Галактики

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем...
Журнал

Озоновая дыра

Озоновый слой над Антарктидой остается стабильным, считают в Арктическом и...
Журнал

В центре Млечного Пути вторая черная дыра

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается...
Журнал

Черная дыра - физическая машина времени?!

Черная дыра - возможно единственная физическая возможность путешествия во...
Журнал

Озоновая дыра над Антарктидой

Озон — газ, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода – один из самых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?