Тост Новый Год

Настал долгожданный миг: ты возвышаешься над столом, держа в руке емкость с глотком спиртного, и смотришь на бусинки внимательных глаз. Но почему растерянно? Потому что в голове как в боулинге – шаром покати!

Кто-то шикает на мечущего салат соседа, кто-то ободряюще улыбается.
Тост Новый Год
Все ждут и верят: сейчас искра вдохновения сверкнет в твоих глазах, и из уст польется чудесный поток цветастых фраз. Все присутствующие будут с завистью и восхищением следить за уверенным полетом мысли, метафорами, пируэтами и...

И ты отчетливо сознаешь, что сегодня не сверкнет и не польется. Позорно присоединившись к предыдущему оратору, ты пожелаешь всего хорошего. Скомкав программу полета, с неимоверным облегчением сядешь на стул-аэродром и постараешься убедить себя, что… Что все позади? Что не так плохо? Что в другой раз будет иначе?

Как же найти нужные слова и донести их до слушателей?

Подайте в розыск! Если серьезно, то действовать надо комплексно.

1. Проблемы не существует. Посудите, публика в подавляющем большинстве случаев благодарная и настроенная благожелательно. От Вас требуется всего лишь выразить свое отношение, поделиться симпатией, дать совет, – по возможности, оригинально. Предположу даже, что это самая лучшая аудитория для тренировки. Публичные выступления – звучит серьезно. А тосту совсем не родня сухому докладу или интервью с каверзными вопросами. Хороший тост для начинающего – как удар боксера: короткий, но содержательный.

2. Будь готов! Муза не придет. Перечитайте литературу и пересчитайте – музы тостов не существует. Не оправдается трогательно-наивное “что-нибудь придумаю” или забыто-школьное “может, не меня”. Способность выдать хороший экспромт на-гора – признак определенного мастерства. Товарищи с табличкой “Душа нараспашку с 8:00 до 24:00”, способные растормошить любую компанию, во-первых, уже знают свои возможности, во-вторых, всегда имеют в памяти запас проверенных заготовок.

3. Бросьте якорь. Почитайте сборники из серии “Зеленый тамада” и выберите себе несколько тостов. Например, на следующие темы: здоровье, любовь, счастье, юбилей, удача, свадьба. Тосты должны нравиться Вам, пройти обкатку – попробуйте рассказать своими словами, проверить на ком-то реакцию. Вполне возможно, что для запоминания придется несколько раз записать и проверить. Увы, со школьной поры память потеряла эту… Как ее?.. Форму, форму потеряла! И еще хитрость: из замечательных анекдотов получаются хорошие здравницы, их остается только упаковать и оформить соответствующим теме “Так вот, а я желаю…”

4. А Вы как думали? Если бы перед Вами стояла задача научиться мастерски жонглировать шестью булавами, как бы Вы отнеслись к советам типа: а) Вам нужна спортивная форма, но непременно от ведущего производителя; б) исключите из рациона спаржу и т.д.? Логика подсказывает, что для этого надо научиться не ронять сначала одну булаву, потом две. А затем надо как-то переходить уже к жонглированию. Вот и от Вас не требуется сразу хвататься за все шесть.

5. Будьте в теме. Хорошие заготовки, которые обычно выручают, могут оказаться не ко столу. Разделяйте просто возлияние в дружеской компании, где допустимо многое, и торжественные мероприятия, где обязательно нужно соблюсти “формат” и не пройти мимо повода.

6. Будьте собой. Не заставляйте упрашивать Вас сказать добрые слова, но и не отказывайтесь, если проблема только в том, чтобы подобрать или произнести эти слова. Не предавайтесь словоблудию и не старайтесь стать звездой вечера. Задача проста и приятна: Вам доверили объявить одну остановку на маршруте праздника. Если Вы справитесь хорошо, до Вас еще обязательно дойдет очередь.

7. От нашего стола. Короткий, оригинальный и в стихах.

А) Желаю всего, сполна и вовремя!

Б) По нашему избирательно-наливательному округу проходит голосование. Если Вы согласны поддержать мою предвыборную программу “Здоровья и удачи всем присутствующим“, просьба проголосовать. Не до конца опорожненная посуда засчитывается за испорченный бланк и в подсчете голосов не участвует. Всем непьющим просьба занять места в наблюдательной комиссии.

В) Если жизнь тебя обманет,
Побори тоску и страх,
Поднажми и лучше станет,
Жизнь твоя - в твоих руках.
Чтоб удача улыбалась,
Поселив в душе покой,
Чтоб надежда не сдавалась,
Если кто-то не с тобой.
Первый крыльев взмах труднее,

Легче вовсе не летать.
Счастлив будь и веселее,
С улыбкой легче побеждать!
×

По теме Тост Новый Год

Британский ученый описал идеальный тост с джемом

Ученый из Манчестерского центра по исследованию пищевых продуктов...
Журнал

Первый тост новогоднего праздника

Первый тост новогоднего праздника по традиции произносится в честь уходящего...
Журнал

Новый год - год перелома

"То, что кажется наиболее удивительным - это сверхъестественное сходство многих...
Журнал

2012 год - год Дракона

Новый 2012 год - год Дракона.Важный и успешный год! Год сражений и побед. Идите...
Журнал

Когда начали отмечать Новый год?

Не всегда Новый год отмечали с 1 января. Март у древних римлян считался первым...
Журнал

Еврейский Новый Год

В Московском еврейском общинном центре в понедельник вечером прошли торжества...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность