Сциндапсус золотистый

Scindapsus aureus
Семейство ароидные

Растение происходит из влажных тропических лесов Азии, Соломоновых островов. Известно около 20 его видов. Сциндапсус — травянистое растение с длинными, до 15 м, стеблями. На стеблях имеются придаточные корни, при помощи которых растение может подниматься по опоре.
Сциндапсус золотистый
Очень красивы овальные, неравнобокие листья, кожистые, блестящие, с золотисто-желтым рисунком (пятнами). В культуре используется ювенильная форма вида. На родине у взрослых растений листья разрезные, по форме напоминают листья монстеры.

Прекрасно растет в комнатах и, хотя на свету рисунок листьев проступает ярче, мирится с полутенью. Летом необходимы обильный полив, частое опрыскивание и регулярные подкормки минеральным удобрением. Зимой температура в помещении должна быть не ниже 15°; растение не выносит резких температурных перепадов и сквозняков, От холода у сциндапсуса опадают листья, стебли оголяются и теряют декоративность.

Размножают сциндапсус очень легко, стеблевыми черенками в течение всего года. Кусочки стебля с одним-двумя узлами высаживают в горшки с песком, мхом, торфом или помещают просто в банку с водой. При температуре 20-25° корни появляются уже через 10-14 дней.

Кроме сциндапсуса золотистого имеются в культуре и другие его разновидности и сорта, различающиеся окраской листьев. Это сциндапсус пестрый (S. pictus) и сциндапсус плющевидный (S. hederaceus).
×

По теме Сциндапсус золотистый

Сциндапсус

Раньше сциндапсус считался редким оранжерейным растением. Сциндапсус (Scindapsus...
Журнал

Золотистый стафилококк

Святая святых медицины – гигиена – подвергается серьёзному испытанию. А...
Журнал

Сказка про маленький золотистый лучик

Сказкотерапия – это лечение сказкой. В сказкотерапии пять типов сказок, один из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество