Каладиум двуцветный

Caladium bicolor
Семейство ароидные

Происходит из тропических районов Америки. Среди представителей этого семейства много красивоцветущих и декоративно-лиственных видов, с успехом культивируемых в комнатных условиях. Некоторые из них, такие как арум (алоказия), монстера, калла, диффенбахия, встречаются часто, каладиум же — довольно редко.
Каладиум двуцветный
Это очень интересное и красивое клубненосное растение. В конце февраля клубень начинает прорастать; появляются большие, на длинных черешках листья, число которых доходит до семи-восьми. Листья очень красивы — светло-зеленые, с бело-розовыми жилками и неровными пятнами такой же окраски по всему листу.

Все лето каладиум сильно растет. В это время его надо обильно поливать, часто опрыскивать, подкармливать минеральными и органическими удобрениями, давать много воздуха, поэтому помещение хорошо проветривают. Осенью листья засыхают и опадают, а горшок с клубнем ставят на хранение в темное, теплое место. В конце февраля клубни вынимают из старой земли и пересаживают в новую смесь, состоящую из листовой земли, верхового торфа, небольшого количества дерновой земли и песка. Горшок ставят на светлое место и регулярно поливают.

Цветет каладиум на третий-четвертый год. Цветки собраны в початке, мелкие и невзрачные, покрывало зеленое.

Размножают каладиум молодыми клубнями; можно высевать и семена.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?