Барвинок розовый

Vinca rosea
Семейство кутровые

Это растение известно еще под двумя названиями: лохнера розовая (Lochnera rosea) и катарантус розовый (Catharanthus roseus).

Родина этого тропического растения — остров Ява. Растет как полукустарник, до 50 см высотой, с довольно тонкими, зелеными, слегка одревесневающими снизу побегами.
Барвинок розовый
Листья средних размеров, ярко-зеленые и блестящие, с четко обозначенной центральной жилкой. Цветки одиночные, пятилепестковые, крупные, розовые, расположены на концах побегов. Очень похожи на цветки флокса. Продолжительное, до 10 месяцев, цветение винки розовой является ее ценным декоративным качеством. Семена в наших условиях не завязываются.

Винка розовая предпочитает теплые, светлые помещения, без сквозняков. Летом ее нужно обильно поливать, зимой — умеренно. Хорошо отзывается на подкормку органическими удобрениями. Земельная смесь должна быть рыхлой и питательной: дерновая почва с листовой, перегноем и песком. Растение отличается быстрым ростом, поэтому как только из донного отверстия появятся корни, делают перевалку в большие горшки (В течение лета два-три раза).

Размножают растение зелеными верхушечными черенками, которые хорошо укореняются в песке, перлите, воде. Для получения компактного кустика молодые растения винки один-два раза прищипывают.

Винка розовая — прекрасное декоративное растение благодаря красивым листьям и продолжительному цветению, и можно только сожалеть, что она еще очень редко встречается в культуре.

Имеются сведения, что винка розовая обладает лечебными свойствами. В народной медицине Индии ее применяют при диабете, в Китае — для лечения гипертонии, в Бразилии — как кровоостанавливающее средство, для лечения хронических ран, от зубной боли.
×

По теме Барвинок розовый

Барвинок большой

Vinca major Семейство кутровые Родина барвинка — Средиземноморье. Это...
Журнал

Барвинок малый

Барвинок малый(Vinca minor ). Почвопокровный ползучий полукустарник родом из...
Журнал

Женщины любят розовый цвет

Всеобщее мнение, что девушки предпочитают розовый цвет, в то время как мужчины...
Журнал

Розовый цвет

Опыты над растениями показали, что в теплице с розовыми стёклами они обладают...
Журнал

На аукционе в Женеве продан розовый бриллиант за рекордные $

Аукционный дом Sotheby's во вторник продал уникальный лот – редкий розовый...
Журнал

Розовый кварц

Издревле считалось, что сам бог Купидон подарил этот камень людям, чтобы научить...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы