Дурман

Одно из первых мест среди модных цветочных культур в будущем предстоит занять очень интересному растению — декоративному дурману. Его благоухающие цветки длиной до 25 см различных окрасок — белоснежно-белые, сиреневые, кремовые, светло-желтые и переходных тонов, простые или махровые просто великолепны!
Дурман
По форме они похожи на духовой инструмент, за что и получили название «angel’s trumpet», что можно перевести как «труба архангела».

ДУРМАН, или ДАТУРА (Datura), — это род древесных, кустарниковых или травянистых многолетних растений, распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях обоих полушарий. Некоторые виды дурмана известны как лекарственные растения, а также как очень ядовитые (Datura stramonium), но мы будем говорить о декоративном дурмане. Поскольку растение принадлежит к семейству пасленовых, то его биология и технология выращивания почти такие же, как у перца, томата или баклажана. Выращивают его в средней полосе только через рассаду.

Дурман древовидный (Datura arborea) родом из Перу. Там это дерево высотой 3–5 м и более. А в средней полосе России лишь в защищенном грунте растение может достигать высоты 2–2,5 м. В открытом же грунте это небольшой кустарник с травянистым, частично одревесневающим у основания стеблем. Может расти в кадочной культуре в комнатных условиях в течение нескольких лет.

При хорошем уходе растения, посеянные на рассаду в феврале — марте и высаженные в открытый грунт в начале июня, к августу достигают высоты до 70–100 см, диаметр куста — до 1 м. После закладки первого бутона (над 15–16 узлом) главный стебель начинает ветвиться, давая 2 новых стебля, затем то же самое повторяется через каждые 2–3 листа. Кроме того, активно отрастают боковые побеги (пасынки), через 5–6 листьев начинающие закладывать первые бутоны. Таким образом, растение становится все более и более ветвистым. На таких мощных кустах ежедневно расцветает 10–12 новых и одновременно увядает 10–12 старых цветков (раскрытый цветок живет одни сутки).

Цветки одиночные, закладываются, как уже было сказано, в каждом разветвлении, через 2–3 листа. Чашечка светло-зеленая, спайнолепестная, слабоопушенная. Венчик белоснежно-белый, спайнолепестный. Цветок трубчатой формы, длиной до 20 см и диаметром у основания 1–2 см, у вершины — до 5 см. Вечером в теплую сухую погоду цветки издают необыкновенно приятный аромат. Через 2–3 дня после увядания цветка чашечка опадает, обнажая завязь. Датура — облигатный самоопылитель, т. е. для завязывания плода совершенно не нуждается в посторонней помощи.

Плод — 2-гнездовая, сильнооколюченная коробочка. Семян около 100–150 шт. Они довольно крупные — до 300–400 шт. в 1 г, коричневого цвета. Прорастают плохо и долго, иногда до 50 дней.

Сеют дурман в легкую нейтральную садовую землю на глубину около 0,5 см. Полезна предпосевная обработка микроэлементами и стимуляторами роста. До всходов посевы держат при температуре (при регулярно поддерживаемой влажности) 24–28°С, в течение 10 дней после всходов — при 15°С ночью и 18–20°С днем. Освещение максимальное, поскольку, подобно томату, всходы могут сильно вытягиваться.

Дальнейший уход за рассадой, сроки высадки, уход за высаженными растениями аналогичен томату. Но есть и тонкости: ни в коем случае не заглубляйте растение выше корневой шейки, иначе почти неминуемо дурман погибнет. При высадке в открытый грунт желательно выбирать теплое, защищенное от северных ветров солнечное место. В посадочную яму хорошо добавить ведро перепревшего навоза, ведро низинного торфа, крупного песка (если почва не супесчаная), стакан древесной золы и все тщательно перемешать с землей. Яма должна быть глубиной до 70–80 см и диаметром до 50 см, с хорошим дренажем. Все хлопоты в дальнейшем с лихвой вознаградятся пышноцветущими кустами. В формировке дурман не нуждается, но с конца июля разросшиеся кусты надо подвязать к колышкам, иначе у них будет в дальнейшем неопрятный вид.

Если вы хотите получить в открытом грунте крупные, роскошные, обильноцветущие кусты, то поливать их надо теплой водой и подкармливать 4–5 дней комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Хорошо чередовать минеральные подкормки с органическими (настои коровяка или птичьего помета, разведенные в соотношении 1:10 и 1:25).

Цветут кусты до первых заморозков. При сильном похолодании (от 10°С до 0°С) цветение хоть и ослабевает, но не заканчивается.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество