Цветок бальзамин

Любители цветов, уезжая летом на дачу, расстаются со своими комнатными растениями. Но среди них есть такие, которые прекрасно растут в открытом грунте на садовом участке, например, бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana).
Цветок бальзамин
Высаженный в цветнике, он дает множество побегов с бутонами, и образует пышный кустик высотой и диаметром около 50 см.

У моего бальзамина махровые цветки, напоминающие маленькие розочки. Они меняют окраску в зависимости от фазы цветения и погодных условий. При роспуске лепестки бывают ярко-розовыми, почти красными, потом на них появляются более светлые полоски, и постепенно они бледнеют и опадают. Один цветок держится несколько дней, но так как постоянно образуются новые бутоны, кустик все время выглядит нарядным.

Чтобы бальзамин хорошо рос и обильно цвел, сажать его лучше в рыхлую, плодородную землю, регулярно подкармливать и обильно поливать. Следует помнить, что это нежное травянистое растение совершенно не переносит заморозков и ранней осенью, при угрозе резкого понижения температуры, нужно укрыть его нетканым материалом. Хотя бальзамин светолюбив, он страдает от прямых солнечных лучей. Даже, несмотря на достаточную влажность почвы, его листья увядают, а цветки выгорают.

Осенью, до наступления постоянных морозов, с кустика надо снять несколько черенков и поставить их дома в стакан с водой на укоренение. Уже через неделю появятся корни, которые растут буквально на глазах. В субстрат черенки лучше перенести, пока корни короткие, не более 1-2 см. Бальзамин цветет и зимой, хотя, конечно, цветков образуется гораздо меньше.

В апреле с растения снова нужно снять черенки, укоренить их в воде и высадить в стаканчики с субстратом (срезанные побеги бальзамина легко укореняются в любое время года, даже зимой). Когда минует угроза заморозков, растения из стаканчиков сажают на даче в грунт, и они все лето радуют нас обильными нежными «розочками».
×

По теме Цветок бальзамин

Бальзамин

Травянистый полукустарник высотой до 50-60 см, стебли довольно толстые, сочные...
Журнал

Бальзамин Валлера

Impatiens walleriana Семейство бальзаминовые Растет в горах Восточной Африки...
Журнал

Жасмин цветок

Используют цветки. Оказывает действие: улучшающее обмен веществ, охлаждающее...
Журнал

Рождественский цветок

Из-за оригинального цветка с прицветником пуансеттию (или молочай красивейший...
Журнал

Цветок пион

Травянистые пионы — одна из самых распространенных культур в цветоводстве...
Журнал

Цветок гиппеаструм

Мой гиппеаструм живет уже более 10 лет, его луковица достигла 8 см в диаметре...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?