Цветок зефира

Так в переводе с греческого называется Зефирантес (“zephyr” – западный ветер, ”anthos” - цветок). Объясняется это тем, что эти растения неожиданно и буйно зацветают после того, как теплые и влажные ветры Атлантики принесут обильные дожди.
Цветок зефира
Белые, желтые, красные, розовые цветки живут не долго, 1-2 дня, но их количество так велико, что кажется – цветение вечно.

В народе же Зефирантес получило другое название – «Выскочка» - за быстрое и как бы неожиданное появление цветоносов и распускание цветков. Растение развивается так быстро, что, кажется, видишь, как раскрываются бутоны.

Всего в род Zephyranthes включено около 40 видов, но только 2-3 наиболее часто встречаются на наших подоконниках. Это Зефирантес розовый (Zephyranthes rozea), Зефирантес белый (Zephyranthes candida) и Зефирантес крупноцветковый (Zephyranthes grandiflora).

Зефирантес – низкорослое луковичное многолетнее растение. Родина – Центральная и Южная Америки, а так же тропические районы Гватемалы и Антильских островов. Относится к семейству Амариллисовых. Уход практически за всеми видами Зефирантесов одинаков, отличается только окраска цветков и время их цветения. Само растение неприхотливо. Нетребовательно к освещению, теплу и почве, но предпочитает яркий солнечный свет, температуру не выше 14-180С и легкую питательную земле-смесь, состоящую из лиственной, перегнойной, дерновой земель, с добавлением песка и перепревшего коровьего навоза (8:4:4:1:1). Свой Зефирантес, например, держу на южном окне зимой, а летом – на балконе так, чтобы на него попадало как можно больше солнечных лучей, так как заметила, что при достаточном и даже избыточном солнечном освещении, а особенно на улице, цветет он обильнее и продолжительнее .

В зависимости от длины шейки луковицу сажают в землю на разную глубину. Если шейка короткая, как, например, у Зефирантеса крупноцветкового, то луковицу заглубляют в почву, примерно, на 5 см, если же длинная, как у Зефирантеса белого, то шейка должна немного возвышаться над поверхностью почвы. В один горшок диаметром 12 см предпочтительно посадить пять-шесть луковиц, создавая небольшие заросли. Хорошо так же держать Зефирантес, как одиночное растение на подставке или в подвесном кашпо около окна. Длинные тонкие листья красиво свешиваются из горшка, создавая впечатление небольшой зеленой шапки. Но хорош он так же и в композициях с другими высокими, прямостоящими растениями. Пересадка растений производится 1-2 раза в год в сентябре-октябре до периода покоя или сразу после него. Летом поливают обильно, зимой редко, т.к. обычно у многих видов Зефирантесов с сентября по ноябрь период отдыха. В это время прекращают полив, обрезают листву и горшок помещают в холодильник на нижнюю полку. В конце ноября цветок возвращают на постоянное место – хорошо освещенный подоконник – и уже в апреле – мае появляются первые цветки.

Размножается «выскочка» луковицами-детками и семенами. Чтобы получить много деток желательно высадить по одной луковице в открытый грунт на расстоянии 10-15 см. Из одной луковицы к осени вырастет 10-15 деток. Но даже в горшке, на балконе после цветения дает такое количество деток, что просто порой не знаешь, куда их пристроить.

Размножение семенами более трудоемкий процесс. Обычно к нему прибегают редко, т.к. сеянцы зацветают лишь на 2-3 год. Для получения семян необходимо произвести искусственное опыление. Семена вызревают 2 месяца, после чего их необходимо сразу же высеять, т.к. они быстро теряют всхожесть. Семена высевают в ящики со смесью, состоящую из дерновой, листовой, торфяной земель и песка в равных количествах. Расстояние между семенами 2-3 см. Для прорастания необходимо создать условия с высокой влажностью и температурой не ниже 220С. В таких условиях всходы появляются через 2-3 недели.

Зефирантес очень выносливое растение. Устойчиво ко многим видам заболеваний. Погубить его можно только из-за излишнего полива в зимнее время – могут загнить луковицы.

Так же луковицы Зефирантеса крупноцветкового используются в народной медицине в виде горячих компрессов. Печеные луковицы применяются при абсцессах и заболеваниях печени, нарывах, для подавления роста опухолей.

Ниже приводятся наиболее распространенные виды Зефирантесов.

Зефирантес Атамаско, родом из Америки. Отличается яйцевидными луковицами и темно-зелеными линейными листьями. Цветки белые, до 4 см в диаметре. Этот вид в зимний период требует прохладного содержания, температура не выше 180С

Зефирантес Золотистый (Z. aureus), родом из Перу. Цветет зимой в январе – феврале золотисто-желтыми цветками.

Зефирантес Линдлея, или крупноцветковый (Z. grandiflora), имеет самые крупные розовые цветки до 8 см в диаметре. Цветет летом с апреля по июнь. Луковицы у него тоже крупные до 4 см в диаметре. Листья темно-зеленые, линейные. Этот вид требует яркого освещения и обязательной подкормки органическими и минеральными удобрениями в летний период.

Зефирантес Друммонда, родом из Техаса. Цветки с двуцветными лепестками, внешняя сторона лепестков лососево-розовая, внутренняя – белая.

Зефирантес Юлии. Это наиболее декоративный вид. У него красивые карминно-красные цветки, а листья ярко-зеленые, линейные и слегка извитые.

Зефирантес Желтейший (Z. flavissima), с желтыми цветками.

Зефирантес Лимонно-желтый (Z. citrina), так же с желто-лимонными цветками.

Зефирантес Розовый (Z. rosea), с нежно – розовыми некрупными цветками.

Зефирантес Белый (Z. candida), родом из Аргентины. Луковица имеет округлую форму до 3 см в диаметре и с шейкой длиной до 5 см. Листья, длиной до 30 см, появляются вместе с цветками и имеют трубчатую форму, как у лука-самосейки. Цветки белые с заостренными лепестками 3,5-6 см в диаметре. Цветет ранней весной или в летний период с апреля по июль или с июля по октябрь.
×

По теме Цветок зефира

Жасмин цветок

Используют цветки. Оказывает действие: улучшающее обмен веществ, охлаждающее...
Журнал

Рождественский цветок

Из-за оригинального цветка с прицветником пуансеттию (или молочай красивейший...
Журнал

Цветок пион

Травянистые пионы — одна из самых распространенных культур в цветоводстве...
Журнал

Цветок гиппеаструм

Мой гиппеаструм живет уже более 10 лет, его луковица достигла 8 см в диаметре...
Журнал

Цветок цикламен

Немногие комнатные растения цветут в зимнее время. И, пожалуй, к одному из самых...
Журнал

Цветок к Новому Году

Дарить на Рождество морозник в горшке или в букете — типично немецкий обычай...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?