Цветы на клумбе

Скоро лето. Еще недавно мы посадили в плошки семена летников, и пока эти сеянцы зацветут, пройдет достаточно времени. А как хочется, чтобы наши растения зацвели раньше и украсили наш сад или балкон! Можно ли сохранить красиво цветущие растения зимой и посадить их ранней весной в грунт?
Цветы на клумбе
В продаже, наконец-то, стали появляться любимые на западе растения. Это Сутера, Эуриопс , Фелиция, Остеоспермум, ну и, конечно, Пеларгонии , Петунии , Фуксии , Гвоздики. Они очень красиво и обильно цветут и сохраняют декоративность все лето и начало осени. Все эти растения многолетники. Возобновляются, как правило, из черенков.

Конечно, мы живем в России, где зима достаточно холодная. Многие из этих растений, являясь многолетниками, не зимуют у нас в грунте. Но есть достаточно хорошая альтернатива - размножение черенками и сохранение этих растений зимой дома на окошке.

Зимой задают много вопросов, что делать с подаренными цветущими Герберами, Гвоздиками и другими растениями в горшках. В домашних условиях они быстро гибнут, а так хочется продлить их жизнь!

Есть небольшая хитрость, которая поможет вам сохранить растения для высадки в сад или на балкон.

Главная наша ошибка зимой - это полив! Все эти растения хорошо зимуют на подоконнике, но с очень скудным поливом, то есть поливать их нужно так редко, чтобы просто почва не высыхала совсем.

Да, поливы зимой и ранней весной, это основное, чем мы грешим в зимний период, и наши растения гибнут. Главный помощник зимой - прохлада, а на наших подоконниках зимой не просто прохладно, а даже холодно. Развитие растений замедляется, и если мы не будем искусственно вызывать рост растений (частый полив, подкормка и подсветка), то они прекрасно перезимуют. Их можно будет посадить на участке, и они зацветут раньше летников и многолетников и порадуют нас своим обильным цветением.

В Европе давно пользуются этим способом сохранения красивоцветущих растений. Гораздо проще сохранять растение зимой, чем заново выращивать их из семян и ждать его цветения. Ну, или хотя бы некоторые из них - обильно цветущие многолетники.

Сутера сердцевидная - многолетник, ампельное и почвопокровное растение, с ярко-зеленой листвой и мелкими белыми цветками. Зимой прохлада и полив по мере высыхания грунта. Легко размножается черенками. Можно просто срезать с растения черенки и укоренять зимой дома для высадки весной в сад или на балкон.

Эуриопс (желтая ромашка, маргаритка) вырастает за лето от 0,5 м до 1 метра -многолетник, очень хорошо разрастается в ширину. Можно отделить от садового растения небольшую часть куста и посадить в горшок. Дома в светлом месте, на окне он еще долго порадует вас цветением. Зимой обрезают длинные ветки, ставят на окно, поливают редко (только чтобы грунт совсем не высох). Весной - опять в сад, но можно выращивать и на балконе - очень эффектное контейнерное растение.

Фелиция (голубая, фиолетовая ромашка). Многолетник, выдерживает весенние заморозки. Летом может расти как в солнечном, так и в тенистом месте. Осенью отделяют от куста часть растения, ставят на подоконник с редким поливом. Хорошо разрастается вширь.

Остеоспермум – многолетник, хорошо переносящий заморозки. Сохраняется зимой, так же как и выше описанные растения.

Пеларгонии - многолетник, сохранение зимой такое же.

Петунии – Сурфинии , как правило, многолетники. Зимой сохранять в прохладном месте.

Фуксии - очень красивые растения, достойное украшение сада. Есть прямостоячие сорта, а есть почти ампельные, которые очень хороши для подвесных кашпо. В сад высаживается после того, как исчезнет угроза заморозков. Размножается черенками.

Так, сохраняя растения зимой, мы получим прекрасные цветы, расцветающие ранней весной, когда летники еще не подросли и не зацвели. Зимой все эти растения не нуждаются в подсветках, а нуждаются только в прохладе и обрезке при посадке в горшки.
×

По теме Цветы на клумбе

Дарите женщинам цветы!

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой...
Журнал

Выбираем цветы

Когда я покупаю живые цветы, то стараюсь следовать принципу «натурализма»: «нет...
Журнал

Волшебные цветы

Житель Китая, проводивший уборку в своем саду, обнаружил цветы, растущие на...
Журнал

Цветы Прибалтики

С чем ассоциируется Прибалтика у российских цветоводов? Разумеется, как «родина...
Журнал

Ворованные цветы

Уже давно замечено, что украденные растения приживаются легче, меньше болеют при...
Журнал

Удобрять комнатные цветы

Комнатные растения стали неизменными спутниками нашей жизни, украшая и скрашивая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация