Баклажан

Действительно, баклажан - очень декоративное растение. Это куст высотой от 30 см до 2,5 м, стебли сначала травянистые, затем становятся жесткими. К листьям так и хочется прижаться щекой - толстые, мягкие, бархатистые, от серебристо-зеленых до ярко-сине-фиолетовых, с фестончатыми краями, большие .
Баклажан
Характерная синева бывает на стеблях, прожилках, листьях. Она может быть выражена слабо, тогда листья серебристо-зеленые, может быть очень сильной - у некоторых сортов листья густо-сине-фиолетовые.

Неосторожного гостя растение наказывает уколом довольно крепких шипов, которые могут быть расположены даже на плодах. Цветы, типа картофельных, только более крупные, белые, голубоватые, синеватые. Их немного, но они трогательно милы - застенчиво посматривают на окружающее, уютно расположившись среди листвы. Растение в целом не выглядит вызывающе ярким или торжественно-нарядным, оно обращает на себя внимание мягкой спокойной красотой.

На хорошем кусте баклажана плоды темно- фиолетового цвета достигают 70 см . Есть интересные сорта с мелкими белыми овальными - как куриные яички . Бывают плоды также сиреневые, зеленоватые, красные, полосатые, по форме - овальные, цилиндрические, круглые, грушевидные, саблевидные, веретенообразные.

Нежный, слегка пряный вкус баклажанов нравится многим. Из них можно приготовить множество вкуснейших блюд , а диетические свойства баклажанов ставят их на одно из первых мест в питании современного человека.

Красоту баклажан я увидела своими глазами, когда загорелась их вырастить. В первый раз повезло - лето было теплое, рассаду американского гибрида "Blue Bird" высадила прямо в грунт без укрытия. Кустики были маленькие, изящные, с густо-синим отливом. Зацвели рано, но сначала никак не завязывались. Зато когда плоды завязались, они вырастали очень быстро, через 2-3 недели уже было что сорвать.

Представляете, картина - на растении высотой 40см висят по 3-4 толстых синих баклажанчика длиной чуть ли не в рост куста! Восторг неописуемый!

Потом баклажаны перестали мне удаваться даже в теплице, пришлось зарыться в литературу. Главный вывод таков: это очень благодарная культура, нужно только помочь растениям - компенсировать недостаток тепла и солнца своей заботой и вниманием. Опыт любителей показывает, что вполне возможно получать приличные урожаи в Подмосковье и даже севернее без чрезмерных усилий.

По агротехнике баклажаны сходны с томатами и перцами, но еще более теплолюбивы. Как перцы, любят воду, как томаты - сухой воздух и вентиляцию, фитофторозом почти не болеют.

Подвержены вертицеллезному увяданию, поражаются тлей, белокрылкой, паутинным клещиком, колорадским жуком.

Корневая система молодого растения слабовата, плохо переносит повреждения, поэтому грунт подбирают самый рыхлый и рассаду не пикируют.

В почве с хорошим воздухообменом и достаточным уровнем питания и влаги растение способно "прокормить" урожай до 20-25 кг/м2 .

В июне цветы плохо завязываются, опадают - не только от недостатка тепла или дневного перегрева, но и потому, что световой день слишком длинный, поэтому нужно опрыскивать стимуляторами плодообразования. К сентябрю растения крепнут, переносят даже небольшие заморозки.

Все это не так уж сложно - в моем поселке на северо-востоке Подмосковья несколько любителей каждое лето получают хорошие урожаи. Соседка сажает баклажаны на грядку около стены сарая, так что часам к 18 вечера они оказываются в густой тени, с весны утепляет нетканым укрывным материалом на дугах, а в августе, когда льют дожди - пленкой. Рыхлит, поливает и подкармливает; рыхлит, поливает и подкармливает. Отмечает, что на развитие растений хорошо влияют подкормки микроэлементами, особенно магнием.

Сама я, чтобы не маяться с уходом, высаживаю рассаду малорослых сортов в старые ведра без дна с добавлением большого количества торфа, песка и биогумуса, устраиваю капельный полив. С весны и осенью держу их в теплице, на лето наполовину вкапываю в землю (чтобы не подвергать корни резким перепадам температур) в огороде и среди цветов. Свои баклажаны намного вкуснее покупных, но особенно согревает мысль, что мне "доверились" южные неженки.
×

По теме Баклажан

Баклажан при гипертонии

Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном...
Журнал

Перец и баклажан для сосудов

Перец желтый, красный или оранжевый - плод, самый богатый витаминами и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество