Черная Королева

Своей удивительной красотой это растение поражает, достигнув возраста 2-2,5 лет. Огромные, около 40 см в поперечнике, листья на длинных ворсистых черешках образуют пышную шапку. Они настолько плотно сидят на укороченных стеблях, что, кажется, кустом растут прямо из земли.
Черная Королева
На черно-оливковом фоне ярко-зеленые жилки словно горят, и благодаря игре света листья кажутся бархатными. Рука сама тянется дотронуться до этого сверкающего бархата, но, прикоснувшись, ощущает грубую фактуру ткани листа и жесткие щетинки.

Вот такая она, черная королева моего домашнего цветника — бегония борщевиколистная разновидность нигриканс (Begonia heradeifolia var. nighcans).

Уход за этой красавицей практически не отличается от ухода за многими другими комнатными растениями, но для хорошего развития обязательны повышенная влажность воздуха, рыхлый субстрат на основе торфа и мха сфагнума, надежный дренаж и качественные удобрения.

По сравнению с огромной листовой массой, корневая система у этой бегонии очень компактна и не нуждается в просторной емкости. К тому же, в отличие от большинства своих сородичей по семейству (б. королевской, б. Фиста и др.), эта разновидность образует стебель крайне медленно. По мере роста его лучше закреплять на опоре, которая взрослому экземпляру просто необходима. Подвязывать приходится не только стебель, ной пышную листву, иначе она перевесит и опрокинет горшок. Чтобы молодые листья не полегали, бегонию лучше дополнительно освещать сверху.

Широко раскидывая крупные листья, эта бегония может лишить света своих более низких «соседей». Поэтому ее лучше выращивать, как солитер либо использовать в композициях с более высокими растениями.

Размножать б. борщевиколистную проще всего листовыми черенками в период с мая по август. В другое время корни образуются крайне плохо, а иногда черенок и вовсе погибает. Для укоренения беру старый крупный лист (пластинку не обрезаю, иначе черенок отмирает раньше, чем даст потомство) и ставлю его в воду. После того, как «проклюнутся» корни, черенок сажаю в маленький горшок — так быстрее развивается корневая система и появляются отпрыски. Интересно, что они могут появиться не из земли, а на высоте 1-1,5см. Ни у одной другой бегонии я такого явления не наблюдала. По мере развития молодых растений старая листовая пластинка начинает отмирать.

В зимний период в комнатных условиях этой бегонии необходимо дополнительное увлажнение воздуха. Но опрыскивание листьев может привести к ожогам даже под лампами дневного света. Безопаснее это делать на ночь, когда подсветку выключают. Для поддержания более высокой влажности воздуха бегонию лучше поставить в поддон с мокрой галькой или песком. Полив в зимний период я уменьшаю, но удобрения вношу регулярно круглый год. Из вредителей на бегонии наиболее часто встречается паутинный клещ. Удивительно, но растение совершенно от этого не страдает, и продолжает нормально расти, зато щедро делится вредителем со своими ближайшими соседями. Я обнаружила клеща совершенно случайно. Взятые для размножения листья не давали корней и загнивали. Разглядывая их, на нижней стороне пластинки я увидела огромные колонии этой напасти. Растению же, казалось, было решительно все равно — декоративность бархатных листьев нисколько не пострадала.

Вот чего боится моя «черная королева» — так это сквозняков. Даже самый небольшой приводил растение к гибели. Вначале на листьях появлялись мелкие некротические пятна. Позже листья отмирали один за другим, и растение погибало. Спасти больной экземпляр мне ни разу не удалось.

Но при правильном содержании и грамотном уходе эта бегония — настоящее украшение интерьера.
×

По теме Черная Королева

Королева сада

Около пяти тысяч лет назад в Средиземноморье зародилась западная цивилизация. И...
Журнал

Королева передала правительству контроль над расходами двора

Елизавета II передала правительству полномочия вести учет расходов королевского...
Журнал

Британская королева отправила две тысячи приглашений

Британская королева Елизавета II отправила две тысячи приглашений на свадьбу...
Журнал

Королева Швеции вывихнула ступню в нью-йоркском бутике

Королева Швеции Сильвия, находящаяся с визитом в США, в ходе посещения одного из...
Журнал

Королева Елизавета II попросила купить ей iPad

Королева Великобритании Елизавета II дала придворным служащим указание...
Журнал

Женщина: служанка, принцесса, королева - определи свой тип

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество