Клубнепочки гладиолусов

Клубнепочка (детка) — орган вегетативного размножения гладиолусов — состоит из паренхимной ткани, запаса питательных веществ и сосудистой системы, по которой поступают вода и питательные вещества. Сверху она покрыта плотной оболочкой, предохраняющей от воздействия неблагоприятных условий внешней среды, потери влаги в период хранения, проникновения болезней и вредителей.
Клубнепочки гладиолусов
Рассматривая находящуюся в покое клубнепочку, с которой снята оболочка, можно увидеть с одной стороны точку роста стебля, а с противоположной — корневой бугорок. У сильных сортов к весне образуется несколько корневых бугорков.

В период вегетации в пазухах нижних листьев развиваются почки, из которых отрастают столонообразные побеги. На их концах формируются клубнепочки. Начало роста этих побегов совпадает по времени с появлением первого листа и заканчивается обычно через 30-40 дней после цветения.

Клубнепочки, образованные одним растением, различаются по форме и размеру, что отражается на их биологических особенностях, например, неодинаковым по продолжительности периодом покоя. Так, детка, выросшая на центральном столоне, крупнее, чем на боковых, и раньше прорастает. Это различие определяется тем, что на сильном центральном столоне клубнепочки появляются раньше, и они лучше обеспечены питательными веществами. Боковые ответвления сравнительно тонкие, здесь детка обычно более мелкая, иногда не успевает вызреть.

Величина клубнепочек, кроме того, зависит от сорта, размера материнской клубнелуковицы, а также от внешних условий: температуры, влажности, питательности почвы, глубины посадки, продолжительности периода вегетации.

Чтобы увеличить количество детки и получить более крупный посадочный материал, цветоводы применяют такой агротехнический прием, как удаление соцветия (колоса) сразу после его появления, без повреждения листьев. Таким образом можно получить от одного растения 20-30 клубнепочек, размер которых колеблется от 0,1 см до 3 см.

Наибольшую ценность представляет детка диаметром более 4 мм, остальную обычно отсеивают. Некоторые гладиолусоводы, чтобы удлинить период вегетации и получить более крупные клубнелуковицы, сажают детку в феврале-марте. Но следует помнить, что не все сорта могут прорасти в это время, и всходов придется ждать месяц, а иногда и больше. После выкопки клубнепочки переходят в состояние физиологического покоя, которое продолжается в зависимости от сорта 2-4 месяца, иногда дольше.

Рост начинается после того, как клубнепочка выйдет из этого состояния, напитается влагой и в ней начнутся процессы деления и растяжения клеток. Чтобы ускорить процесс прорастания, применяется много способов предпосевной подготовки детки. Хочу предложить один из вариантов, которым пользуюсь сам.

За несколько дней до посадки клубнепочки очищаю от оболочек (иногда они бывают двойными). Здоровая детка должна быть чистой, не пересохшей, без повреждений. Замачиваю ее на сутки в снеговой, дождевой или отстоенной водопроводной воде при комнатной температуре (но лучше в более теплой, 30-40°С). Воду меняю 2-3 раза. Затем погружаю клубнепочки в 10%-ный настой измельченного чеснока на 10-15 часов. Это очень эффективное бактерицидное средство действует и как стимулятор роста. Использование вместо чеснока растворов микроэлементов и стимуляторов роста показало у меня худшие результаты.

Посадку начинаю, когда почва на глубине 10 см прогреется до плюс 7-9°. На грядах делаю бороздки глубиной около 5 см и засыпаю их песком. Клубнепочки сажаю, заглубляя в песок. Те, на которых не могу отличить «верх» от «низа», сажаю боком. Затем засыпаю посадки мелкими опилками слоем 2-5 см (еще лучше смешать их с песком в соотношении 7:3). Вместо опилок иногда присыпаю просеянным торфом.

Эти материалы способствуют сохранению влаги и устраняют необходимость рыхления, так как на поверхности почвы не образуется твердая корка. Кроме того, сдерживается рост однолетних сорняков. До появления ростков гряды ежедневно слегка поливаю подогретой на солнце водой. Все эти мероприятия обеспечивают почти 100%-ную всхожесть.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни