Хранение луковиц

Луковицы различных цветов продаются почти круглый год. Но для луковичных культур имеются определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому покупатели часто попадают в ситуацию, когда приобретенные луковицы приходится просто выбрасывать.
Хранение луковиц
Самое популярное луковичное растение – тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России высаживают в грунт с 15 сентября до 10 октября. Луковицы, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже +5°С. При более низких или тем более отрицательных температурах рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах, или весной появятся слабые проростки, неспособные цвести. Приобретенные в конце октября или позже луковицы тюльпанов лучше посадить на выгонку. Схематично выгонка осуществляется так: горшки высотой не менее 15 см заполняют хорошей земельной смесью, луковицы высаживают плотно, оставляя 1 см между ними, и поверхностно так, что верхушка остается над землей. Посадку поливают холодной водой и ставят в темное место с температурой 8-10°С. Регулярно поливают. Примерно через 3-4 месяца появятся ростки. При высоте этих ростков 7-8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18°С. Через 25-30 дней тюльпаны зацветают. Но все не так просто, так как успех выгонки зависит от свойств сорта, качества луковиц, условий их хранения и холодной обработки. После цветения надземной части дают возможность постепенно засыхать, сокращая поливы. Осенью в обычные сроки луковицы высаживают в сад.

Нарциссы высаживают в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Приобретенные сейчас или позже луковицы тоже лучше пустить на выгонку. Она осуществляется по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения нарциссы продолжают поливать, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в хорошо проветриваемом месте с температурой 20°С, а в начале сентября высадить в сад.

Луковицы гиацинтов высаживают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные сейчас или позже, следует пустить на выгонку, обеспечив такие же условия, как для тюльпанов. Следующей осенью их можно будет высадить в сад.

В течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии. Их на зиму выкапывают и хранят в открытой картонной коробке при температуре 14-15°С до посадки весной.

Можно также приобретать клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии. Они должны быть хорошо просушены. Хранят их в марлевых мешочках или пакетах из неплотной бумаги при температуре 4-6°С и влажности 75-80%. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно покупать в течение всей зимы и хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 18°С.

В любое время можно покупать луковицы лилий. До посадки весной в грунт их хранят в чуть влажном песке при температуре 2-4°С.

Луковичный ирис сетчатый высаживают в грунт в середине октября. Если земля не промерзла, то его можно посадить и позже и присыпать сухими листьями или стружками слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте пустить их на выгонку. Посадите в горшочки, держите при температуре 8-10°С, зацветут они через 4-6 недель. Мой собственный опыт удался только по части цветения. Листья засохли, но луковиц в горшке не оказалось, а только несколько мелких деток.

Луковицы и клубнелуковицы так называемых мелколуковичных культур (безвременник, белоцветник, кандык, крокус, мускари, подснежник, пролеска, птицемлечник, пушкиния, рябчик, хионодокса) высаживают в августе – сентябре, а некоторые летом – сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. Сохранить их вряд ли удастся, поэтому не покупайте их сейчас и тем более позже, не выбрасывайте деньги на ветер.

Клубни клубневой бегонии можно приобретать в течение всей зимы. До посадки в конце марта на подращивание их хранят в перфорированном пленочном пакете в чуть влажном песке при температуре 8-10°С.

Ничего плохого не случится и с клубнями георгин, приобретенными сейчас или зимой. Обеспечьте им необходимый режим хранения – температуру 5-7°С и влажность 80%, присыпьте их при этом влажным песком или торфом. В марте – апреле их выставляют на свет и подращивают перед посадкой в грунт.
×

По теме Хранение луковиц

Хранение шин

Не бросайте ваши шины где-нибудь в углу - этим Вы не сделаете ничего хорошего...
Журнал

Хранение паролей

Каждый активный пользователь сети Интернет зарегистрирован на нескольких блогах...
Журнал

Хранение лекарств

Когда вы последний раз разбирали свою домашнюю аптечку? Поверьте, этим стоит...
Журнал

Хранение шин

После объявленного столичной Госавтоинспекцией похолодания многие автолюбители...
Журнал

Хранение грудного молока

Испанские ученые пришли к выводу, что детей следует поить грудным молоком...
Журнал

Хранение электроэнергии с помощью сжатого воздуха

Американская компания Magnum Energy LLC планирует построить подземные пещеры на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы