Салат Тиффани

Этот замечательный салат готовила на свой день рождения в этом году. Небольшая ремарка - день рождения обычно отмечаю… месяц. Столько разных компаний и друзей - всех сразу не соберешь. Обычно не повторяюсь. Но этот салат превзошел все мои ожидания.
Салат Тиффани
Своей изысканностью, нежностью. Необычным оформлением. Так что практически к каждому новому столу этот салат подавался снова и снова. Съедается первым. Просто вылизывается блюдо!

Заинтриговала? Тогда к барьеру! В смысле - на кухню.

Нам понадобится куриная грудка. На одно большое блюдо у меня уходит 4-5 куриных грудок. Грудки мою и обжариваю до готовности с карри. Желтый порошок - индийская приправа. Солю по вкусу. Обжариваю на растительном масле. Курочка в охлажденном виде используется в салате, потому животные жиры здесь дадут ненужный слой на мясе. Курочку обжарили. Отложили остывать. Красавица! Желтенькая, как солнышко. И такая сочная, нежная. МММ-ммм!

Поставьте варить яйца - 4 штуки. Не переварите. 7-10 минут. Не больше.

В это время трем на крупной терке твердый сыр. Типа Российского или Гауды. Можно добавить остренький - Чеддер. Но мне больше нравятся первые. Сыр должен быть из холодильника - только тогда каждая иголочка будет сходить с терки ровно и красиво. Это облако сыра также пока отложим.

Начнем сборку салата. Нам понадобится круглая тарелка или неглубокая салатница. Выстилаем ее крупными листьями салата - так, чтобы при полной сборке этого чуда, листья красиво обрамляли края тарелки. Первый слой - резаная кубиками обжаренная солнечная курочка. Слой майонеза. Майонез подберите густой и качественный. Салат аристократический и потому в жидком майонезе он будет смотреться убого. Оливковый лучше всего. Без примесей. Классический.

Второй слой - тертый сыр. Снова майонез. Разделите и курочку, и сыр, и яйца пополам – слои будут повторяться.

Третий слой - тертые на крупной терке сваренные и охлажденные крутые яйца. Заранее на терке их не трите - очень нежная субстанция. Потрете их сразу над тарелкой с салатом. Снова майонез. Плавно, не приминая распределите его по этому слою. Очень аккуратно. С любовью.

А теперь - идет повтор. Снова кубики курочки, майонез, сыр, майонез, яйца, майонез. Основа готова. Осталось красиво украсить. И оправдать название - ОТ ТИФФАНИ!

Для украшения нам нужны крупные зеленые или черные виноградины и миндаль. Иногда делаю с грецкими орехами.

Посыпаете весь верх измельченными орехами и укладываете половинки виноградин (вытащите косточки!) плотно срезом вниз. Как на фото. Виноград выбирайте крупный и плотный, чтобы при разрезе не вытек сок. Разрезайте очень острым ножом. Не помнИте виноградины!

И последнее - как любой салат-слойка этот подается как торт - прорезается лопаткой до самого низа.

Праздничный, изысканный салат готов! Прошу к столу!
×

По теме Салат Тиффани

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Вегетарианство. Салат

Требуется: 6 небольших картофелин, 430 г йогурта, 1 1/2 ч. ложки соли, 100 г...
Журнал

Салат из картофеля

Этот раита, состоящий из вареного картофеля, натертого кокосового ореха и...
Журнал

Салат из огурца

Опытные повара говорят, что огурцы оптимальны, когда они длиной 25 см, плотные...
Журнал

Салат из шпината

Для этого салата можно взять любую зелень, лиственную, типа шпината. Его можно...
Журнал

Новогодний салат

Картофель 500 г Соленые огурцы 2 шт Майонез 3 ст. л Яйца 6 шт Сок 1 лимона Соль...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума