Ледяные украшения

Заморозить украшения можно в морозильной камере, если в ней доста­точно места, да и просто на улице, когда стоит мороз. Чтобы поделки были максимально прозрачными, используйте только дистиллированную воду. Не бес­покойтесь, если появятся воздушные пузырьки или небольшие трещинки ­они придадут вашим изделиям еще большую фактурность.
Ледяные украшения
Для того чтобы создать различные украшения, например в виде венка, звезд, шаров, блоков с цифрами (если намечается день рождения), вам понадо­бятся пластмассовые стаканы, ведерки разного размера, формы для выпекания печенья и пирога, пластмассовая тара для яиц, резиновые мячики, а также клубок шнура или тесьмы.

Лучше всего замораживаются, не теряя формы и цвета, веточки вечнозеленых растений, а из ягод ­клюква, рябина, снежноягодник. Они должны быть свежими. Если в лед «впаиваются» съедобные ягоды (клюква, брусника, голубика, рябина), то, после того как украшения раста­ют, птицам останется угощение.

С точностью предсказать, что получится при завершении работы, невозможно. Дело в том, что при вливании воды в форму веточки и листики могут сдвинуться с положен­ного места. Поэтому, чтобы не было больших сюрпризов, замораживание производят обычно в два этапа, по слоям. Первый слой воды должен быть тонким, он лишь чуть прикроет орнамент и не позволит всей компо­зиции рассыпаться. Когда этот слой затвердеет, надо долить в форму воды до краев и подождать, пока она не замерзнет, затем можно вынуть изделие из формы.

Шарики

Нам понадобится пластмассовая тара для яиц или резиновые мячики. Разрежьте мячик точно посередине. Положите обе половинки на поднос с бортиками и поместите в них ягодки и листики. Чтобы можно было под­весить получившиеся шарики, про­тяните тонкую бечевку по диаметру каждой половинки так, чтобы с обеих сторон свисали концы шнурка длиной не менее 15 - 20 см. Аккуратно в два слоя залейте водой половинки мячи­ков. Проделайте шилом маленькие отверстия и налейте в них немного воды. Половинки смерзнутся, а бечевка окажется посередине. Для освобождения шаров погрузите тару в чуть теплую воду на несколько минут. Чтобы обе половинки лучше скрепились, можно провести по шву небольшим дорожным утюжком. Тоже самое сделайте с тарой для яиц, при этом получатся шарики меньшего размера.

Подсвечники

Для создания подсвечника нужны две конусообразные пластмассовые емкости (например, стаканы), одна из которых должна быть меньше и по диаметру, и по высоте. Меньший сосуд вставьте в больший точно по центру, но не опуская его до самого дна, чтобы между донышками осталось расстоя­ние. Скрепите ободки скотчем. Вло­жите при помощи спицы в промежуток между сосудами веточки, листики, ягоды. Тонкой струйкой постепенно, в два этапа залейте промежуток между стаканами. Когда вода превратится в лед, вам надо вынуть сначала тот сосуд, который внутри (налейте в него теплой воды), а затем и другой, поставив его в емкость с теплой водой.

Чтобы сделать подсвечник иной формы, возьмите стеклян­ную миску и в нее поставьте вверх дном стакан. Благодаря этому зазор, в который бу­дут укладываться веточки, станет значительно шире.

Венки и звезды

Чтобы получился венок, возьмите форму для пирога и положите в нее различные веточки, шишки, ягоды так, чтобы кончики веток и лис­тиков выдавались за края формы. Залейте тонким сло­ем воды и заморозьте. Затем наполните водой доверху и опять поставьте на мороз. Как только венок заморозится, осторожно высво­бодите его из формы, как было описано в других случаях. Для подвески венка возьмите сложенный вдвое кусок тесь­мы или ленты, проденьте в отверстие, обхватите лентой венок и пропустите свободный конец ленты в петлю.

При изготовлении маленьких ве­ночков и звезд используйте пинцет, чтобы выложить орнамент в формоч­ки для выпечки печенья. Прикрепить шнурок можно за веточку, которую предварительно надо выставить за пределы формы в одном из лучей звезды.

Плитки

Если вы хотите сделать оригиналь­ный подарок, изобразите с помощью веточек и ягод цифры, обозначаю­щие год рождения или новый год, на ледяных плитах. Для этого вам понадобится прямоугольная форма с бортиками, в которой нужно рас­положить необходимый орнамент. В тех местах, где веточки будут пересе­каться, аккуратно скрепите их тонкой проволочкой, чтобы при наливании воды четкость «написания» цифр не пострадала - непредсказуемость нам здесь ни к чему. Заполните противень водой слоем 6 см и заморозьте. Затем долейте доверху и дайте замерзнуть. Освободите блоки из формы при комнатной температуре. Эти блоки с циф­рами можно поставить на заснежен­ном газоне. Не ограничивайте свою фантазию, придумывайте картины, коллажи, которые будут выглядеть еще интереснее.
×

По теме Ледяные украшения

Ледяные круги

Этот феномен можно увидеть только в холодных странах. Большинство ученых...
Журнал

Ледяные вулканы на Титане

Зонд "Кассини" собрал факты, которые подтверждают гипотезу о существовании на...
Журнал

Ледяные ноги. Камни в желчном пузыре. Целитель 116

ПО КНЕЙПУ ВАМ ВОДОЛЕЧЕНИЕ НАЛАДИТ КРОВООБРАЩЕНИЕ Для тех, у кого и зимой, и...
Журнал

Украшения елок

Традиция украшать ель на Рождество восходит к глубокой древности. Первыми стали...
Журнал

Новогодние украшения

Хотите удивить гостей своей изобретательностью? Осуществите хотя бы несколько из...
Журнал

Елочные украшения

"Большая рождественская ёлка была увешана множеством золотых и серебряных яблок...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы