Комнатный клен

Одно из главных достоинств абутилона - продолжительное цветение: оно длится с апреля до ноября, а в оранжерее или зимнем саду, где зимой достаточно света, весь год.

Виды и сорта

Род абутилон включает около 150 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Австралии и Азии.
Комнатный клен
Но в качестве декоративных культивируют несколько видов. Один из наиболее распространенных у нас - абутилон селло (Abutilon sellovianum). Это кустарник, который даже в доме может достичь двухметровой высоты. На его оранжевых цветках, похожих на колокольчики, сетка из темных розоватых жилок. Еще более привлекателен абутилон гибридный (Abutilon х hybridus), выведенный в результате скрещивания нескольких природных видов. У его сортов цветки-колокольчики 4-5 см в диаметре всех оттенков оранжевого, желтого, красного, розового и просто белые. Иногда с контрастными темными или светлыми жилками. Этот невысокий куст хорошо ветвится и быстро растет. Листья в зависимости от сорта зеленые или темно-зеленые. Они бывают не только трех-пятилопастные, как у клена, но и яйцевидные или сердцевидные. Есть садовые формы с пестрыми листьями.

Серия Bella mixed - смесь окрасок. В нее входят компактные (высотой около 40 см) растения, с крупными (до 8 см в диаметре) цветками пастельных тонов - абрикосовыми, розовыми, желтыми. Легкая тень для них предпочтительнее, чем солнцепек. Сорта этой серии выращивают из семян. Смесь окрасок Large Flowered mixed растения 50-80 см высотой, обильно цветущие. Цветки типичных для абутилона размера (до 4 см) и формы. Зато оттенки очень разнообразны, есть даже малиновый. Их тоже можно выращивать из семян.

Одним из видов, использованных при создании абутилона гибридного, был абутилон Дарвина (А. darviтii). Крупноцветковую группу гибридов с бархатными темно-зелеными листьями тоже назвали его именем.

Дарвиновы гибриды:

«Eric Lilac» - цветки темно-красные
«Eric Roze» - светло-розовые с темно-розовыми жилками

«Таит» - оранжево-желтые, по краю розовато-красные
«Donna» - лососево-розовые со светлыми жилками
«Red Priпcess» - красные блестящие
«Pink Niedorp» - розовые с темно-розовыми жилками

Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum) родом из Бразилии. У него длинные гибкие побеги и бархатистые темно-зеленые листья. А цветки больше похожи на фонарики. С темно-красной чашечкой и желтыми лепестками, почти полностью скрытыми под ней. Сросшиеся в трубку тычинки и рыльце пестика свисают из цветка, как пушистый коричневый, с золотистым напылением шнур. У садовой формы marmoratum листья мраморные, с желтыми штрихами и пятнами.

Абутилон полосатый, или пестрый (Abutilon pictum, или А. striatum) 'Yompsonii' - желтые штрихи на листьях и яркая сетка на цветках - результат действия вируса. Поэтому при семенном размножении этот эффект не сохраняется, только при вегетативном.

Абутилон сунтенсе (Abutilon suntense «Ralph Gould's Seedliпg») - высокое растение (от 1,8 до 4 м) с огромными сиреневыми цветками - до 10 см.

Абутилон виноградолистный (Abutilon vitifolium) - кустарник 1,5 м высотой и 2 м шириной с лавандовыми цветками (5 см в диаметре). Два последних вида больше подходят для выращивания в зимнем саду.

На заметку:

Слаборослые сорта абутилона многда прививают на сильнорослые подвои для создания штамбовых форм. В качестве подвоя используют сорт "Souvenir de Bonn". Сам по себе он тоже очень оригинален - по краю зеленого листа белая или кремовая кайма.

Абутилон месопотамский - превосходное растение для контейнеров, в том числе подвесных корзинок и садовых ваз. Он быстро разрастается и до самых заморозков бывает урашен необычными цветками. При понижении температуры воздуха до +5 градусов растение надо внести в помещение. Зимой его содержат так же, как и абутилон гибридный. Быстрозацветающие гибриды тоже используют в контейнерных посадках, высаживая вместе с сортами и видами, отличающимися свисающими и стелющимися побегами: петунией, вербеной, гелихризумом, плектрантусом, чередой ферулолистной.

УХОД

Абутилоны хороши еще и тем, что не требуют сложного ухода и каких-то особых условий содержания. Чтобы они долго цвели и не теряли листья, обнажая длинные ветви, требуется лишь плодородная и рыхлая, хорошо про пускающая воду почва. Абутилоны страдают от переувлажнения и от пересыхания субстрата и при этом тоже сбрасывают листья. Если такое случилось, растение надо обрезать и подкормить.

Зимой абутилоны предпочитают светлое, сухое и прохладное помещение с температурой воздуха 10-15 градусов. Полив умеренный, почва не должна пересыхать. Если температура зимой выше, то и поливать растение надо обильнее, поскольку оно продолжает расти. Осенью или ранней весной его сильно обрезают, примерно наполовину укорачивая побеги. Поливают в это время обильнее и обязательно подкармливают. Если не обрезать, то за один сезон растение вымахает до 1,5 метра в высоту.

Летом абутилон лучше разместить так, чтобы света было много, но прямые солнечные лучи не попадали на растение, иначе его листья по краям потемнеют, начнут скручиваться и опадать. А еще лучше - вывезти его на дачу, в сад. Контейнер с растением можно поставить перед домом или на веранде, главное, чтобы он был защищен от ветра. Здесь даже на ярком солнце абутилоны гибридный и селло будут хорошо себя чувствовать при регулярном обильном поливе. А для абутилона мегапотамского надо подобрать затененное место (и в помещении, и на открытом воздухе). На ярком солнце его нежные листья бледнеют, а пестролистные сорта теряют узор.

Размножение

Обычно абутилоны размножают черенкованием, однако великолепные крупноцветковые гибриды F1, выведенные сравнительно недавно, выращивают из семян. Черенки -вызревшие молодые побеги - можно укоренять в перлите, любом легком субстрате или в воде. Корешки появляются примерно через две недели.

Семена перед посевом надо замочить в воде или «Эпине» или надрезать оболочку, то есть скарифицировать. Всходят они при температуре 22-28 градусов, правда, довольно долго - от одного до трех месяцев. Цветение же начинается через 3,5 месяца после появления всходов.

Борьба с вредителями

Главный недостаток абутилонов - нежные листья, привлекательные для вредителей тли, белокрылки, щитовки. Бороться с ними можно при помощи всевозможных химических средств защиты. Например, полить растение раствором системного препарата «Актара» (концентрация указана на упаковке). Кстати, летом на открытом воздухе абутилоны меньше страдают от вредителей.
×

По теме Комнатный клен

Апельсин комнатный

Семейство рутовые. В диком виде не обнаружен. Предположительная родина - Южный...
Журнал

Грейпфрут комнатный

Многолетнее вечнозеленое цитрусовое дерево с небольшими колючками на ветвях с...
Журнал

Персик комнатный

Персик обыкновенный Persica vulgaris. Семейство розоцветные. Родина - северный...
Журнал

Клен

Клен платановидный (A. platanoides) - самый популярный и известный из...
Журнал

Клен Гиннала

Acer ginnala -Клен Гиннала (К. приречный К. амурский)(Acer ginnala ). Дерево до...
Журнал

Клен дланевидный

Клен дланевидный(Acer palmatum ). На родине - в Китае, Корее, Японии -растет как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация