Типы газонов

Газон (с французского - дерн) - площадь с естественным или искусственно созданным сомкнутым травяным покровом.

Газоны делят на две группы: декоративные газоны и газоны специального назначения.

Декоративные газоны подразделяют на партерные, лугового типа (в парках и лесопарках), многолетние красивоцветущие и мавританские (однолетние, пестроцветущие).
Типы газонов
Специальные газоны - спортивные (футбольные и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение на магистралях, закрепляющие откосы на придорожных полосах и т. д.

1.“Элитные” спортивные газоны. На футбольных полях и игровых площадках, везде где присутствует сильная нагрузка на грунт. Дернина обладает высокой механической прочностью.

2. Партерный газон. располагают в парадной части парка и других местах. Газон должен быть особенно высокого качества, бархатистым, однородным по окраске, ровным, без выпадов, иметь густой, сомкнутый, низкий травостой. Засевают партерный газон, как правило, злаковыми травами с мелкими, нежными листьями, в основном расположенными в нижней части куста, и быстро отрастающими после стрижки. Стриженый газон является обязательным фоном для роз и многих других цветочных растений. Создание хорошего партерного газона требует большого внимания и труда и , в основном, выполняет декоративную функцию и ходить по нему нежелательно. В наших условиях весьма проблематично создание такого газона, т.к. требует частого и низкого скашивания, а в условиях отличных от теплого и влажного климата (Англия) полное восстановление газона невозможно.

3. Обыкновенный газон. Имеет плотный травяной покров, с обязательной добавкой травосмесей стойкой к вытаптыванию. По нему можно ходить, его поверхность быстро восстанавливается. Стандартный тип газона, применяемый в дизайне ландшафта. Возможны варианты травосмесей для тени и для светлых участков.

4. Луговые газоны. Не требуют тщательной подготовки почвы. Иногда прекрасные лужайки получаются при регулярном скашивании существующего травостоя на участке. Через пару-тройку месяцев видовой состав трав меняется, становится более ''злаковым”. Очень часто луговые газоны состоят из дикорастущих, приспособившихся к местным условиям трав, но с подсевом некоторых других видов. Луговой газон засевают злаками трех - пяти видов. Используют костер безостый, ежу сборную, полевицу, овсяницу луговую, пырей ползучий и нежный, гребенник, житняк, лисохвост, тимофеевку и др.

5. Мавританский. создают из многолетних трав и красивоцветущих однолетних растений. Такие газоны представляют собой цветущие поляны-лужайки, декоративные в течение всего лета. Ассортимент цветущих растений должен состоять из невысоких летников, не превышающих 30-40 см, таких, как смолевка, лен красный и голубой, однолетние маки, васильки, кларкия, дельфиниум однолетний, гвоздика китайская, эшшольция, гипсофилла, иберис, нигелла, календула, хризантема однолетняя, льнянка, клевер красный, незабудки, ромашка луговая.

6. Газон рулонный. Семена газонных трав высевают в тонкий слои питательного грунта, расстеленный на полотнах мешковины. Подросшую траву разрезают на квадраты и перед транспортировкой скатывают в трубочки. На месте мешковину с травой расстилают на подготовленный грунт, плотно подгоняют квадраты друг к другу и прикалывают. Используют для быстрого покрытия земли газоном. Полное приживание происходит в течении сезона. Не требователен.
×

По теме Типы газонов

Учебник PHP. Типы

Это самый простой тип. boolean выражает правильность значения. Значение может...
Журнал

Учебник PHP. Типы

Целые числа могут специфицироваться в десятеричной (база 10), 16-ричной (база 16...
Журнал

Типы кожи

Чтобы правильно подобрать средство по уходу за кожей, необходимо различать ваш...
Журнал

Типы женщин водителей

"Шумахер в юбке" Эта дама не будет отвлекаться на такие мелочи, как "мигание...
Журнал

Типы старения человека

После 30 лет мы имеет лицо, которое заслуживаем. Но заслужить привлекательное...
Журнал

Типы биоритмов

По распространенному убеждению, в жизни человека чередуются черные и белые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество