Сад в квартире

Несовместимые на первый взгляд вещи: сад и городская квартира, оказывается, вполне мирно уживаются. Для создания такого "городского" садика подойдет терраса, лоджия или просторный балкон. А если вы - счастливый обладатель уголка на плоской крыше дома, тогда сад может получиться просто замечательный.
Сад в квартире
Такие "островки природы" достаточно распространены в Париже, многие из них скрыты от посторонних глаз, и почти не заметны со стороны улицы. На самом деле во французской столице их много, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Для парижан внутренний дворик - важное жизненное пространство. Одним он позволяет отдохнуть семьей после рабочего дня, другие встречаются на этом зеленом пятачке посреди большого города с друзьями, для кого-то это убежище, где можно побыть в одиночестве среди зелени и цветов. Кто-то увлечен здесь ботаническими экспериментами, а для некоторых это способ расширить жизненное пространство, сделав, например, из садика столовую - ведь квартиры в центре столицы дороги, и не только во Франции. В любом случае этот островок зелени играет в жизни горожан важную роль, независимо от их индивидуальных предпочтений и даже страны проживания. Скандинавы, например, тоже стремятся украсить зеленью, мебелью для отдыха и яркими зонтами свои городские балконы и террасы.

Но сад - это всегда продолжение дома. На его организацию влияет не только склад характера и привычки хозяев квартиры, но и ее внутреннее убранство, и даже внешний вид самого дома. Например, строгие геометрические линии, жесткие углы и плоскости панелей дома можно смягчить вьющимися растениями или кованой витой решеткой, фрагменты которой, чередуясь с подпорками для вьющихся растений, создадут своеобразное внешнее ограждение сада-балкона.

Площадь сада, конечно важна при его оформлении, но правильно организованный, оформленный дизайнером садик будет уютным и на шести квадратных метрах площади. Главное в устройстве его - не размеры, а продуманные планировочные решения.

Вариант оформления может быть любым: от живописного "беспорядка", как будто созданного самой природой, до рационально разработанного пространства правильных и строгих форм.

Растения, используемые во внутренних садах условно можно разделить на те, что создают тень и те, что красиво выглядят, цветут или плодоносят. Сейчас популярны так называемые сорняки: растения, похожие на луговые травы с мелкими невзрачными цветами или совсем без цветов.

Часто используется сочетание комнатных растений, вынесенных на лето в садик и садовых однолетников, а если они посажены в разные по форме, но стилистически единые горшки или ящики, то получится своеобразная цветочная композиция. Ее можно дополнить оригинальными декоративными деталями, например, керамическим кувшином, наполненным натуральными губками. Необычно и декоративно выглядят и овощи, выращенные рядом с цветами: лук, салаты, тыквы.

Емкости, в которые высаживают растения, должны быть оптимальны для их роста: иметь достаточный размер, обеспечивать определенную влажность и доступ воздуха к корням, полив растений также должен быть удобен. Но, главное, конечно, эти керамические горшки, деревянные и пластиковые ящики, вазы и кашпо должны быть красивы, и соответствовать стилю, выбранному для сада. Рядом с цветочными горшками можно поставить кувшин, разрисованный вручную или украсить композицию декоративными деталями: камнями, коваными птичками.

Кашпо с цветами можно установить на высокие кованые опоры или повесить на стену.

Пол балкона, лоджии или террасы для большего сходства с садом покрывается пластинами природного камня, кирпичом или керамической плиткой. А поверх можно положить специальные ковры из полипропилена или натуральных материалов: волокна кокосовой пальмы, тростника или морских водорослей.

Стены, как и пол, лучше отделать "под камень" или "кирпич", но можно оставить оштукатуренную поверхность и покрыть ее краской. При этом можно рискнуть и сделать насыщенный цвет, например, терракоты или синий. А если вы не любитель экспериментировать, то беленые стены будут оптимальным фоном и для зелени и для декоративных деталей, таких, например, как скульптура. До середины прошлого века скульптура была непременным атрибутом внутреннего сада во Франции. Если вы найдете для этого место, то она украсит и ваш сад, придав ему необычный вид садика в старинном поместье.

Количество и состав мебели зависит от того, как вы планируете отдыхать в саду. Если собираетесь обедать на природе, необходим большой или раскладывающийся стол со стульями.

Присутствие диванов, кресел, шезлонгов или гамаков - тоже на ваше усмотрение. Мебель, может быть деревянной, кованой, из пластика, или плетеной.

К плетеной мебели хорошим дополнением будут разнообразные корзины или ширма, в качестве защиты от солнца. Это в том случае, если ваш садик оформлен в стиле "кантри". При других вариантах оформления лучше использовать специальные солнцезащитные тенты, карнизы или зонты. Ткань для них может быть однотонной или с рисунком, белой или яркого, сочного цвета. На фоне зелени, освещенной солнцем, такие яркие детали будут дополнительным украшением сада.

И последняя, но очень важная деталь- освещение. Очень практично сочетать стационарное освещение - светильники, укрепленные на стене, и переносные: разнообразные торшеры и настольные лампы. Лучше использовать специальные светильники, предназначенные для сада. Так, например, садовые фонарики на стене в виде старинных газовых фонарей подойдут вашему саду в стиле старинного поместья. Вечером, просвечивая сквозь листву и отбрасывая на "каменные" стены ажурную тень, эти фонари придадут саду загадочность и вернут вас на несколько веков назад в прошлое.

А торшер с кованым основанием, украшенный изящными листьями, птичками из металла и ярким полосатым абажуром, выглядит очень современно, особенно рядом с таким же по стилю кованым креслом. Черный металл, яркий полосатый абажур, белые стены с колонной, мраморные плиты пола и терракотовые горшки - контрастное сочетание цветов особенно выигрывает на фоне сочной зелени растений.
×

По теме Сад в квартире

Кондиционер в квартире

Кондиционер не только остужает воздух в квартире в жару, но и сохраняет его...
Журнал

Опасность изнутри, или Как уберечься от радиации в квартире

Мы живем в мире, в котором экология уже давно хромает. Мы дышим воздухом, в...
Журнал

Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Обоняние – одно из пяти чувств, данных человеку. Запахи окружают его повсюду...
Журнал

Как увидеть домового в квартире

С домовыми связано множество примет и обычаев. Увидеть домового непросто, однако...
Журнал

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Сад камней

Первый сад камней был создан в шестнадцатом веке известным дзен-буддистом Саоми...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность