Ирисы

Среди самых изысканных и элегантных цветов ирисы, пожалуй, занимают первое место по богатству и разнообразию цветовых оттенков. Они распускаются ранней весной и продолжают цвести до середины лета. Их можно встретить в любом саду: эти цветы весьма широко используются в декорировании ландшафтов.
Ирисы
Ирисы высаживают отдельно, используют в бордюрах и групповых посадках около водоемов. Многие виды прекрасны для срезки. Ирисы выращивают из семян или луковиц, они довольно легки в культивации.

Садовые ирисы можно разделить на четыре группы:
1) бородатые (pogon),
2) безбородые (apogon),
3) луковичные (xiphium),
4) гребенчатые (evansia)

Луковичные виды представляют собой небольшую группу и больше всего подходят для рокариев. Главное отличие бородатых ирисов — наличие густых волосков на долях околоцветника.

Разновидности ирисов

Существуют сотни разновидностей садовых ирисов семейства бородатых. Их окраска может быть самая разнообразная, чаще всего встречается синяя, фиолетовая, желтая, коричневая, иногда почти красная, а также двухцветная. Цветки одиночные или в соцветиях (от 6 до 15), часто напоминают цветки орхидей. Ирисы Cliffs of Dover с чисто белыми цветками — наиболее популярный вид бородатого ириса в Англии. Из безбородых сортов наиболее широко распространен ирис сибирский (I. sibirica). Его цветы желтые и темно-пурпурные, почти черные. Листья линейные, размером до 75 см, собраны в густой кустик. Эта разновидность грациозна и прекрасна, также морозоустойчива. Интересные сорта ириса сибирского — Sea Shadows и Anglesey — имеют мелкие лепестки разной формы с небольшими контрастными цветовыми включениями, а сорт White Swirl— с белыми лепестками.

Ирисы для водоема

Многие разновидности касатиков прекрасно себя чувствуют во влажных условиях. А вот японский ирис сглаженный (I. laevigata) растет в воде на глубине до 15 см. Соцветия с голубыми лепестками и белыми вкраплениями появляются группами по 2-4 цветка на толстом стебле в начале июля.
×

По теме Ирисы

Ирис

Ирис - прекрасен Как неба мысль. Сине-фиолетовый пламень Возвращает память Там...
Магия

Пусть беда уйдет навсегда!

Наша жизнь крайне сурова и иногда подводит нас к черте, когда нам нечего терять...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество