Озеленение городов

Жить в саду или выращивать его прямо дома – это ли не мечта о райской жизни, преследующая человечество с древних времен? Между тем развитие цивилизации, вместо того чтобы приближать нашу заветную мечту, делает ее все более призрачной.
Озеленение городов
В последнее время мегаполисы окончательно вытеснили флору из своих пределов – а вместе с ней и пригодный для жизни воздух. Именно поэтому вот уже несколько лет все достижения научно-технического прогресса задействованы для поиска новых технологических решений по озеленению городов.

Натурализация: от слова nature

Новый термин, которым сегодня оперируют архитекторы, – это «натурализация застройки», то есть принципиально новый подход к освоению земли. В рамках «экологической реновации» (так это называется другими словами) размещение зеленых насаждений планируют не только на территории городских районов, но и… на самих домах. Благодаря внедрению новых, устойчивых к разрушению материалов появилась возможность высаживать растения на любые свободные поверхности зданий и сооружений – крыши, фасады и стены домов, шумозащитные экраны, откосы дорог… Этот метод городского озеленения уже сейчас широко используется в Европе и активно поддерживается государственными властями. Кроме того, проблема озеленения решается и обратным способом (то есть путем «ухода» жилья под землю с сохранением в этом месте природного ландшафта), с помощью контейнерного озеленения, а также путем создания внутренних мини-садов (патио) и пространств с искусственным микроклиматом (живой «лес» внутри здания под стеклянным колпаком). В Москве также рассматриваются подобные программы, и скоро, помимо ставших уже привычными лотков вертикального озеленения, в столице «расцветут» стены домов, балконы и даже крыши нежилых зданий.

Ближе к звездам

Устройство искусственного ландшафта на различных горизонтальных поверхностях ведет свою историю от знаменитых висячих садов Семирамиды. Некое их подобие появлялось в разное время в разных странах: например, традиционные «зеленые» крыши в поселениях Финляндии, сады на крыше московского Кремля (еще допетровских времен), а также причуда Екатерины II – знаменитый Висячий сад на крыше Эрмитажа, в котором сейчас заканчивается реставрация.

Есть и более свежие примеры: так, культовый австрийский архитектор 80-х Фридрих Хундертвассер просто засыпал землей все горизонтальные поверхности своего знаменитого жилого дома в Вене и высадил там траву и деревья. Пожалуй, он был первым, кто придал озеленению крыши экологический уклон, объявив о постройке дома не только для людей, но и для «деревьев-жильцов», которые тоже имеют право на свою жилплощадь в городе. Впрочем, все это примеры, скорее, из разряда «чудес».

Современная же модификация висячего сада – это растительность на крыше не в качестве роскоши или художественного приема, а просто как необходимый атрибут озеленения (вроде газона или сквера). Сегодняшние устроители висячих садов далеки от сантиментов: ими движет простой расчет. Оказывается, озеленение кровли зданий, помимо улучшения экологических параметров, дает еще много других вполне ощутимых преимуществ. Например, увеличивается общая теплоизоляция здания (сокращаются затраты на поддержание кондиционирования и отопления), дом меньше страдает от перепадов температур. Зеленый покров защищает крышу от губительного воздействия как солнца, так и осадков, снижается нагрузка на канализационную систему города, а кроме того, появляется отличная полезная площадь для устройства мест отдыха (или даже мини-огорода). Конечно, пока сад на крыше еще не стал обычным делом: он достаточно дорог и требует тщательного ухода. Но вот озеленение методом так называемой «экстенсивной натурализации» (то есть, попросту говоря, устройство на крыше газона) уже сегодня обходится вполне дешево и не требует больших усилий при эксплуатации.

Эффектные вертикали

Тому же принципу – зеленые насаждения везде, где только можно – отвечает и озеленение городских «вертикалей»: стен, заборов, экранов и т. д. Этот способ (тоже вполне традиционный, по крайней мере в Европе) в больших городах раньше использовался очень мало. Но в наше время вполне реально полностью «одеть» здание в зелень, как это сделали, например, архитекторы из студии Cero 9, построив в американском городе Амесе антиурбанистический проект под названием «Магическая гора» (здание электростанции, спрятанное в сплошную оболочку из цветущих плетистых роз).

В Париже можно наблюдать не только живописные арки Форума Центрального рынка, но и настенные вертикальные газоны спортивной арены Берси. Вопреки предрассудкам, ползучие и вьющиеся растения, как правило, не разрушают, а наоборот, защищают стены домов – от сырости, непогоды, солнечных лучей, от пыли и шума. Убедительным аргументом в пользу вертикального озеленения может служить отлично сохранившийся до наших дней деревянный дом Чарльза Дарвина, сплошь увитый девичьим виноградом, да и многие другие старые английские постройки. Для такого озеленения используются многие виды растений, но самыми «удобными» для этого являются лианы: они быстро растут (за 5 лет могут спокойно увить 10-этажный дом) и живут подольше любого из нас (возраст некоторых видов исчисляется столетиями).

Под зеленым покровом

Еще один очевидный способ сохранения флоры – это освоение подземного пространства на городской территории вместо классической наземной застройки. Фактически это то же самое озеленение крыши (то, что у архитекторов называется «эксплуатируемая кровля»): само здание уходит этажами под землю (так устроен уже упомянутый Форум Центрального рынка в Париже, Кэнэри Верфь в Лондоне и др.). Другой вариант подземного жилища – это фактически дом-землянка: жилище в холме или в скале, вписанное в естественный ландшафт и дополненное какими-то искусственными «природными» элементами. Таких строений пока немного, однако тенденция очевидна. В качестве примеров можно привести Ultimate Secure Home (максимально безопасный дом), построенный в искусственном холме в горах Колорадо и городской культурный центр в Сантьяго-де-Компостела, удачно замаскированный в скалах.
×

По теме Озеленение городов

Десятка городов мира

Польский приморский город Гданьск вошел в десятку городов мира, которые...
Журнал

Тайны подземных городов

Сейчас, во многом благодаря литературе-фэнтэзи, всем хорошо известны такие...
Журнал

Четверка самых дорогих городов мира

Самый дорогой город мира для жизни эмигрантов - столица Анголы Луанда, сказано в...
Журнал

Опровергнуто мнение о тяготении древних городов к рекам

На протяжении долгого времени считали, что древние месопотамские поселения...
Журнал

Knight Frank опубликовала свой рейтинг городов за 2011 год

Консалтинговая компания Knight Frank обнародовала рейтинг лучших городов мира за...
Журнал

Озеленение

Необузданный, возбуждающий, полный радости жизни - все этой красный цвет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность