Ландшафт сада

С чего начинается чувство комфорта Вашей жизни? Мы стремимся к новому качеству, не забывая о количестве, конечно. Так и должно быть. «Сделайте мне красиво!» - для дизайнера эта фраза стала «крылатой».

Что такое красиво? Как соединить «удобно» с чувством эстетического наслаждения?
Ландшафт сада
Очень много возникает вопросов, когда Вы оказываетесь в новом пространстве и, особенно, когда встречаетесь с ландшафтным архитектором.

Итак, попробуем разобраться: с чего начать, к чему стремиться, и как добиться желаемого результата.

Архитектор и Вы, прежде всего друзья; пожалуй, лучше сказать, единомышленники. Главная задача архитектора – понять Ваши желания и помочь воплотить мечту в конкретном пространстве. Если коммуникация не состоялась, мечта станет «не Вашей».

Много дискуссий и споров возникает сейчас на тему «ландшафтная архитектура». И можно ли «ландшафтную архитектуру» выделить как составляющую архитектуры в целом. Можно и нужно. Ландшафт – это, прежде всего, живой организм со своими законами и правилами, и знать эти законы для грамотного «вторжения» необходимо. Необходимо также помнить о том, что придуманная структура ландшафта со временем изменяется: деревья растут, меняют форму; ручьи размывают берега, а цветы зацветают в строго определённое природой время. Важен принцип - не навредить; тем более, надо понимать как мы, в особенности жители мегаполиса, нуждаемся в полноценном отдыхе. Выдающийся мастер ландшафтного дизайна англичанин Ким Уилки советовал: встаньте в «сердце» Вашего участка, и тогда Вы должны почувствовать Дух Места, который подскажет, возможно, единственно правильное решение. Но так может случиться, если Вы пришли на «целостный» участок, и Вам ещё предстоит возвести дом, построить пруд и проложить коммуникации. Очень часто архитектура уже «диктует» свои правила, тогда важно продолжить концепцию дома (если она есть) в природе. Это то, что касается дизайна. Но необходимо ещё учитывать особенности рельефа, экспозицию (ориентация по сторонам света), состояние и тип почв, гидрологию и даже микроклимат, с направлением преобладающих ветров. Ведь мы стремимся к максимальному комфорту.

Итак, ландшафтный дизайнер приезжает к Вам на участок. Прежде всего, нужно знать изначальные характеристики: границы участка, площадь, расположение комнат в доме, схема коммуникаций. Расположение дома на участке, основные имеющиеся посадки, особенности рельефа определяются топографической съёмкой. Если у Вас нет этого документа, Вы можете заказать топографическую съёмку у специалистов.

Для благоустройства Вашего ландшафта необходим проект. В начале сотрудничества Вы обсуждаете состав проекта. Ландшафтный проект включает в себя эскизную часть, архитектурно-строительный и инженерно- конструктивный разделы.

На стадии эскизного проектирования обсуждаются концепция ландшафта, основная планировка, размещение функциональных зон, главные растительные композиции. Проводится предпроектный анализ территории: оценка существующего природно-территориального комплекса, топографическая и подеревная съёмка (по необходимости). Предлагаются эскизы МАФ (малых архитектурных форм): беседки, перголы, фонтаны, гроты и т. д. Обсуждаются тип и материалы мощения.

Задача архитектурно – строительного раздела заключается в проработке

основных позиций эскизной части. В состав входят: Генеральный план, на котором дана (или указаны ссылки на соответствующие разделы) базовая информация по функциональному зонированию территории, план вертикальной планировки, план дренажа, дендроплан, проработка фрагментов Генплана в более крупном масштабе (узлы), МАФ (разрез, вид, фасад), план дорожного покрытия, разбивочно–привязочный, посадочный чертежи, схемы освещения, полива; трёхмерная графика, разрезы. Рабочие масштабы проекта 1:200; 1:100; 1:50. строительный, инженерно-конструктивный разделы.

В инженерно – конструктивном разделе даётся детальная проработка сложных узлов и конструкций, в т.ч. водных «сооружений», МАФ, устройства водопровода, канализации и т.д. Приводятся строительные чертежи.

В зависимости от площади планируемого ландшафта и его насыщенности, количество составляющих проекта может варьироваться.

После утверждения проекта можно приступать к делу.

Но чему в задумке сада отдать предпочтение? Как найти ту самую «изюминку», которая сделает сад неповторимым, определит именно Ваш «Дух»?

Сад можно создать регулярным, можно пейзажным. Вы можете последовать модным этническим тенденциям, или поддаться влиянию Японии. Сад с современными конструктивными элементами также чрезвычайно интересен. Конечно, фавориты Вашего сада – это растения. В особенности крупные деревья, которые кардинально меняют облик участка. Но жизнь саду даёт вода.

Вода многолика и противоречива. Одинаково прекрасны и спокойная гладь и бурлящий поток.. Журчание ручья успокаивает, даёт отдых. Вода бывает и таинственной: вглядитесь в гроты средневековых замков…Водная гладь в качестве зеркала, может стать «ведущим» элементом в современном ландшафте. Фен шуй определяет воду как неотъемлемый компонент гармоничного пространства. А на небольших территориях фантазия может разыграться в придумывании фонтанов самых необычных форм. «Кусочек» природы хорошо взять и в интерьер: обустроить зимний сад или, например, сделать «водную скульптуру». Но при всех «полётах мысли» всегда необходимо помнить о рациональной доступности всех тематических зон.

Итак, как же сделать красиво?

Для архитектора гармония – это, прежде всего, функциональность, выстроенная в эстетически прекрасную формулу. Удачи!
×

По теме Ландшафт сада

Ландшафт сада

Иногда первый взгляд на полученный земельный надел способен опечалить владельца...
Журнал

Погода активно меняет ландшафт на Марсе

Поверхность северной части Марса, примыкающая к его полюсу, активно изменяется...
Журнал

Фен шуй сада

Красота созданного ландшафта, безусловно, сама по себе оказывает позитивное...
Журнал

Растения сада

Приобретая растение для сада, необходимо узнать не только его родовое, но и...
Журнал

Дренаж сада

При комплексном освоении участка под застройку и зону отдыха часто появляется...
Журнал

Создание зимнего сада

Выбираем растения Далеко не все красивые комнатные растения, на которых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?