Живая изгородь

Живые изгороди- это плотные линейные насаждения кустарников или деревьев, образующих сплошную зеленую стену с хорошо сомкнутыми кронами.

Функции их многообразны: защита от посторонних глаз, ветра и пыли, снегозадержание, улучшение микроклимата и самая основная бузусловно декоративная.
Живая изгородь
Живые изгороди могут декорировать хозяйственные постройки и ограждения, разделять территорию на функциональные зоны, создавать линии, объемы, подчеркивать или дополнять другие элементы ландшафта и одновременно служить источником лекарственного сырья, фитонцидов и цветочных ароматов.

Живая изгородь рассчитана на многолетнюю эксплуатацию, поэтому к ее созданию нужно подойти серьезно, правильно оценив возможности свои и своего участка.

1. Первый этап изготовления живой изгороди- план посадок, в котором закладывается тип изгороди. Лучше всего если живая изгородь была запланирована во всех деталях в проекте участка. Если же изгородь задумана как дополнение к уже существующему ландшафтному проекту, то к выбору типа живой изгороди нужно подойти особенно ответственно, не причиняя вред уже сушествующим посадкам и архитектурным элементам. Для выбора типа живой изгороди перейдем в соответвтвующий раздел сайта.

2. После того, как определен план посадок и тип изгороди, необходимо выбрать наиболее походящее для данного проекта растение или несколько растений. С ними можно ознакомиться в энциклопедии растений для живых изгородей

3. Когда все детали будущей живой изгороди определены, переходим к подготовке почвы.

4. Следующий этап- выбор и подготовка посадочного материала и посадка.

5. Если живая изгородь шпалерного типа, следующий очень важный эпап- формирование изгороди. Кроме шпалерных изгородей существуют другие типы- это лианы, цветочные стенки и пр. описанные в разделе типы живой изгороди.

6. В разделе "уход за живой изгородью" рассказано об обработке почвы, удобрении, поливе, защите от болезней и вредителей. Важнейшей составной частью ухода является стрижка о обрезка живой изгороди.
×

По теме Живая изгородь

Живая этика о женщине

1. В Живой Этике много говорится о том, что весь Космос зарождается и живет...
Журнал

Живая вода

Всю жизнь Федора Даниловна доказывала, что прямо у ее крыльца бьют целебные...
Журнал

Живая мертвая вода

Вода является одним из загадочнейших веществ на Земле. Современная наука многого...
Журнал

Вода живая

В крещенскую неделю слово «вода» становится знаковым. В храмах за святой водой...
Журнал

Живая музыка лечит

Согласно новому исследованию человеческого мозга, хорошая музыка может творить с...
Журнал

Живая вода

В 2003 году группа американских ученых исследовала образцы ДНК двух тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация