Книга Велеса

Велесова книга – уникальный письменный памятник славянской дохристианской культуры. Его происхождение и история окутаны тайной. До сих пор ведутся споры о том, подделка это или утерянное наследие. Но – обо всем по порядку. Официальная версия такова:
Книга Велеса
Считается, что Книга Велеса долгое время находилась в собрании текстов Новгородских Волхвов, а позже была вывезена во Францию, откуда вернулась лишь в 19 веке и была приобретена антикваром А.И.Сулакадзевым. Позднее он продал ее княжеской фамилии Неклюдовых-Задонских, там книга и встретила революцию. В 1919 году полковник одной из дивизий добровольческой армии, Федор Артурович Изенбек (бывший археолог), под Харьковом попал в разграбленное имение. Его внимание привлекли разбросанные по полу деревянные дощечки. Их было всего 43 штуки, все примерно одинакового размера (38х32, в полсантиметра толщиной), покрыты лаком, по краю имелись отверстия для крепления между собой. Присмотревшись, полковник понял, что на них нацарапан непонятный текст. Заинтересованный находкой, он забрал дощечки с собой.

Но вот отшумела гражданская война, в России установилась советская власть, а древние дощечки всплыли в Брюсселе в 1924 году, где их изучением занялся друг Изенбека – историк-славяновед, писатель Юрий Петрович Миролюбов. Все свои наблюдения он вел под пристальным присмотром хозяина, соглашаясь на любые условия, лишь бы сохранить содержание реликвии. Ученому удалось переписать около 75% текста и сделать одну четкую фотографию дощечки (в дальнейшем названную №16). 13 августа 1941 года Изенбек умер, и дощечки бесследно исчезли. Есть предположения, что они были выкрадены во время немецкой оккупации солдатами СС и переданы для изучения в организацию Аненербе (Наследие предков).

Летом 1952 года Александр Куренков (А. Кур), редактор русского журнала «Жар-птица» в Сан-Франциско, начинает проявлять интерес к предмету дохристианской письменности славян. Между ним и Миролюбовым завязывается деловая переписка. Первое упоминание о дощечках Изенбека выходит в 1953 году, следующие два года на основе материалов Миролюбова публикуются статьи Кура, впервые в свет выходит фотография дощечки №16. Дальше публикация Велесовой книги происходит не совсем ровно. В 1957-59 гг. в «Жар-птице» появляются тексты некоторых дощечек, но по сравнению с машинописью Миролюбова там присутствует множество неточностей: подмена букв и слов, неправильная нумерация, нехватка кусков текста. В результате Миролюбов возложил всю ответственность за публикацию на Кура и просил не упоминать его имени. Недостающие тексты были опубликованы профессором С. Парамоновым (Сергеем Лесным) по просьбе Миролюбова. В России полный текст Велесовой книги был издан лишь в 1990 году филологом Олегом Владимировичем Твороговым.

Велесова книга повествует об истории Руси с V по IX век н.э. Славяне представлены в первую очередь как скотоводы и охотники, ведущие кочевой образ жизни, лишь со временем переходящие на земледельческую фазу. По книге славянские племена имели истоки в Азии (что объясняет сходство ранней славянской азбуки и надписей на древних храмах в Китае), происхождение племен описывается начиная с X в. до н.э. Интересен взгляд на древнюю религию, где говорится о едином боге Роде, от которого произошли все остальные божества, являющиеся лишь олицетворением природных сил и не имеющие полной власти над миром (в некоторых переводах - полубоги). Вселенная славянами делилась на три части: Явь – видимое, реальное царство; Навь – невидимое царство умерших; Правь – царство вселенских законов, управляющих всем миром. В Книге отрицаются человеческие жертвы богам и говорится о высокой грамотности народа.

Первые исследования Велесовой книги на подлинность были проведены еще в 1959 году советскими учеными. Комиссия сделала вывод, что данный документ - подделка. В первую очередь, под сомнение был поставлен материал – тонкие деревянные дощечки, которые вряд ли могли бы дожить до XX века. В 1960 г. от исследования был однозначно отброшен язык Велесовой книги, как явная и неумелая фальсификация. Правда, последние исследования все-таки трактуют в пользу того, что у древних славян была своя письменность, и текст дощечки по большей части соответствует данной гипотезе. Но при анализе текста филологами были обнаружены явные ошибки, которые вряд ли мог бы допустить волхв; также в письменах присутствует смешение разных стилей написания (это смесь кириллического и индийского письма, ранние и поздние способы написания слов); существуют некоторые фактические неточности.

Сторонники подлинности книги (среди которых немало ученых с мировыми именами) объясняют все это хорошим обращением с дощечками и неправильным переписыванием и переводом документов. Если это все-таки подделка, единственное, что нельзя точно сказать, когда и кем она была сделана – Миролюбовым, Изенбеком, Сулакадзевым или кем-то еще. А самый главный вопрос, правда ли то, что находится в содержании Велесовой книги? Если да, то история Древней Руси выходит на новый уровень, а славяне предстают перед нами как народ с гораздо более великой культурой и наследием.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-7784.
×

По теме Книга Велеса

Книга Велеса

История «Дощечек Изенбека» или Влесовой Книги уже неоднократно публиковалась как...
Журнал

Книга Перемен

КНИГА ПЕРЕМЕН - основной и исходный пункт рассуждений почти всех философов...
Журнал

Книга мёртвых

Древнеегипетская Книга Мертвых – это не книга о смерти. Это книга о жизни...
Журнал

Велесова книга

Одной из самых больших сенсаций в области исторических открытий нашего века...
Журнал

Седьмая книга Гарри Поттер

Обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников...
Журнал

Книга Дэна Брауна Код да Винчи

Снят фильм по книге Дэна Брауна "Код да Винчи"... Книга Дэна Брауна "Код да...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество