Самолечение гриппа

Препаратов, по-настоящему эффективных против вируса гриппа и при этом безопасных, нет. Поэтому лечение гриппа симптоматическое, т.е. врач при высокой температуре рекомендует жаропонижающие препараты, при насморке – сосудосуживающие капли в нос и т.д.
Самолечение гриппа
Фервекс и Найз – препараты сходного действия. Но препарат Найз ни в коем случае нельзя назначать детям до 12 лет (да и используется он в основном для лечения артритов и в хирургической практике); содержащий Парацетамол Фервекс (детская форма) назначают детям с 6 лет.

Для снижения температуры у детей используется единственный препарат – парацетамол (фирменные названия – Эффералган, Калпол и т.д.). Жаропонижающие препараты при гриппе назначают при температуре выше 38-38,5 градусов, т.к. до этих значений – это защитная реакция организма, направленная на уничтожение вируса. Температурный период при гриппе длительный – до 2-х недель (если нет осложнений).

При простудах и гриппе врачи рекомендуют больше пить.

Но что пить? Что лучше всего поможет организму справиться с болезнью?

Я приведу несколько рецептов напитков, рекомендуемых народной медициной в этом случае.

1. Напиток из шиповника. На литр холодной воды взять 5 столовых ложек ягод. Растолочь, залить водой, прокипятить 10 минут. Затем укутать посуду и настаивать около 10 часов. Настой процедить. Пить с утра по одному стакану через каждые 2-3 часа в течение суток. Если хочется сладкого, пейте с медом, вареньем, сахаром. Нужно пить этот настой не меньше недели, постепенно уменьшая дозу.

2. Липа с калиной. Приготовить смесь цветков липы и ягод калины в соотношении 1:1. Две столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка и кипятить пять-десять минут, затем процедить. Пить горячий напиток на ночь по 1-2 чашки.

3. Малина. Используется как в различных сборах, так и отдельно. Сок малины с сахаром – хорошее освежающее питье при высокой температуре. Для приготовления напитка столовую ложку плодов нужно заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день.

4. Липа с малиной. Приготовить смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

5. Малина с медом. Смешать 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку шиповника, 1 ст. ложку малины, 1 ст. ложку смородины. Смесь залить 100 мл кипятка и настаивать 15 минут. Пить 3 раза в день по полстакана перед едой.

Нельзя также принимать антибиотики и сульфаниламидные препараты, если вам их не назначил врач. Сильнодействующие жаропонижающие средства, коих в аптеках – море и которые усиленно рекламируют по телевизору, следует принимать очень осторожно – только если температура очень высокая. Если же температура уже снизилась или изначально не превышала 38 градусов, от приема жаропонижающих препаратов лучше воздержаться вовсе.

Кроме того, больному гриппом нужно находиться в чистом, ежедневно проветриваемом помещении, и ни в коем случае не «лечиться» с помощью алкогольных напитков!
×

По теме Самолечение гриппа

Самолечение

Когда в середине рабочего дня одолевает головная боль, пойдете ли Вы к врачу...
Журнал

Вирус Птичьего гриппа

В начале октября всё прояснилось в поведении врачебных экспертов Всемирной...
Журнал

Про вирус птичьего гриппа

Вирусы гораздо опасней бактерий. А вот самый свежий пример «манер поведения...
Журнал

Вакцина против птичьего гриппа

В России начинаются испытания на добровольцах вакцины от "птичьего гриппа" для...
Журнал

Профилактика гриппа

По прогнозам медиков, пик эпидемии гриппа наступит через несколько недель. Это...
Журнал

Вирус гриппа

Какие типы вируса гриппа существуют? Существует три типа вирусов гриппа – А, В и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума