Мобильный интернет

Интернет кажется многим чем-то далёким и недоступным, даже при наличии компьютера. Это пугает невероятной сложностью подключения, и в первую очередь – некой несусветной дороговизной...

Всё это вовсе не так, ибо всегда есть несколько доступных способов выхода в мировую сеть: к Интернету может подключиться сегодня любой житель планеты.
Мобильный интернет
Достаточно иметь компьютер (минимальные требования: Pentium-1, желательно Pentium-3 или выше, ОС Windows 98 или выше) и обычный мобильный телефон с поддержкой GPRS (большинство моделей, выпущенных с 2002 года, имеют GPRS, для этого вовсе не нужна крутая дорогая трубка).

Как подключить «трубу» к компьютеру? Если у вас нет кабеля соединения мобильного телефона с вашим компьютером (либо нет инфракрасного порта или подключения через BlueTooth), то его нетрудно приобрести в магазине аксессуаров для мобильников (ориентировочная цена для Siemens, например – 300-500 р.), при этом очень рекомендуем покупать новый кабель с программным обеспечением и драйверами на CD. Если вы используете кабель, то должен использоваться порт USB (небольшой прямоугольный вход). Обычно на прилагаемом к кабелю компакт-диске драйвера не только к конкретной модели, а к нескольким или даже большинству моделей данной фирмы. Это замечательно, если вы собираетесь приобрести другую модель телефона этой фирмы: вам не надо будет вновь искать драйвера.

Вернёмся к мобильникам фирмы Siemens.
Приобретая компакт-диск драйверов к конкретной модели Siemens вы, как уже было сказано, получаете ПО и для других моделей. Купив CD к старенькому Siemens C55, я получил драйвера к 62 моделям. Разумеется, на компакте всегда имеется богатый сервис для мобильников – картинки, анимация, игры, музыка в разных форматах (надо же изготовителям заполнить чем-то 700 Мб!).

Каждый оператор сотовой связи имеет свои настройки соединения (логин, пароль), но для операторов Beeline и MTS данные на диске Siemens уже имеются, нужно всего лишь выбрать их в настройках. Установив драйвер нужной модели, вы имеете два варианта подключения: через панель GPRS modem Assistant, либо (предварительно зайдя в Assistant, а потом выйдя) прямо через соединение Windows (в XP это «Соединение с Интернет» в панели управления, в Windows 98 это «Удалённый доступ к сети»).

Иногда нужно активировать GPRS на самом телефоне (для Билайн это Beeinfo –> BeeOffice –> настройки GPRS). На индикаторах мобильников Siemens принята система обозначений, отлично позволяющая следить за состоянием соединения. Так, надпись GPRS означает, что GPRS активирован, две вертикальные линии слева-справа от этой надписи означают готовность подключиться к Интернету, а появившийся треугольничек справа от GPRS – это уже установленная связь: работайте!

Число качества связи, как и при разговоре по мобильнику, говорит о качестве связи, а в случае надписи «Поиск сети» скачивание из Интернета, разумеется, приостановится. Но даже если у вас 2-3 сегмента качества связи, это вовсе не беда для Интернета (разве что время качания немного увеличится).

Если вы только что установили драйвера для телефона, убедитесь, что компьютер и мобила «слышат» друг друга (например, в панели Siemens Data Suite через «Настройки» компьютер должен распознать телефон, а сверху высветиться название модели).

Итак – ура!, вы соединились с Интернетом: если это сделано через панель Assistant, то справа панели задач появится синий шарик, в случае соединения через Windows – изображения двух экранчиков (удалённый-свой). Внимание: обязательно контролируйте поток исходящей-входящей информации (щёлкнув по такому значку на панели задач)! Если вы ещё ничего не загружали, а у вас уже что-то качается, комп фиксирует 200-500 кб, а уж о 1 Мб и говорить страшно, – то у вас что-то не так: либо какая-то нехорошая программа пытается за ваш счёт обновить базу, либо сидит вирус, либо шпионская программа, в этом случае нужно сразу разорвать связь и усесться искать причину странного трафика. Бывает также, что непрофессионально созданные сайты требуют слишком много трафика, в этом случае просто щёлкните кнопку «Стоп» в вашем браузере. Трафик (количество входящей-исходящей информации) важно регулярно наблюдать, чтобы не получилось так, что Интернет быстро выгребет все деньги с вашего SIM-счёта.

Обычная скорость Интернета при GPRS формально 57.600 кбит/сек (то есть почти 8 килобайт в секунду), при такой скорости можно примерно за 5-10 мин скачать композицию mp3 или все книги Стивена Кинга. И всё-таки вы платите за трафик, поэтому рекомендуем руководствоваться следующими советами:

– В браузере просмотра интернет-страниц по умолчанию лучше отключить загрузку графики; если вам нужно будет посмотреть – это всегда можно сделать, щёлкнув правой кнопкой мыши на рамке картинки –> показать рисунок. Также отключите анимацию и звуки.

– В почтовом клиенте установите функцию предварительного просмотра корреспонденции, чтобы не допустить скачивание каких-нибудь неопознанных больших файлов (в клиенте The Bat! такая функция есть)

– Лучше не гулять по сайтам, где каждая страница «весит» до 100 кб и более: дорогое это удовольствие, знакомиться с непрофессионализмом наших дизайнеров!

Теперь – о вариантах неудач при соединении.

– Если всё говорит о том, что вы в мировой сети, а у вас открываются только лишь некоторые сайты (), и не открывается подавляющее большинство ресурсов (например), то необходимо обнулить значения доступа DNS (Мой компьютер –> «Удалённый доступ к сети» –> правая кнопка мыши от «Siemens GPRS –> «Свойства –> вкладка «Тип сервера» –> настройка TCP/IP). Вместо цифр напротив «Доступ DNS» попробуйте поставить нули (не пустые значения!), после чего повторите соединение и попробуйте открыть нужный портал.

– Если при соединении вызывается ошибка (например, 630), возможно, что нет реального соединения через USB. Попробуйте отключить-включить разъём USB или перезагрузить компьютер.

– Если соединение не устанавливается и отсутствуют чёрточки около GPRS на индикаторе мобильника, значит, оператор не даёт доступ к GPRS и надо подождать либо снова выбрать настройки GPRS на мобильном телефоне (для проверки доступности GPRS самый простой способ – выйти на сайт Сименса прямо с мобильника). Доступ может некоторое время отсутствовать, например после длительного «минуса» на вашем балансе.

Успехов!
×

По теме Мобильный интернет

Мобильный Интернет

Число людей, использующих мобильные телефоны и другие портативные приборы для...
Журнал

Мобильный интернет на самолетах Аэрофлота

Авиакомпания "Аэрофлот" объявила о планах предоставить пассажирам возможность...
Журнал

Видео мобильный телефон

Не правда ли впечатляющее зрелище, когда на концерте, во время какой-то...
Журнал

Мобильный шпион

Развитие коммуникационных сетей - благодатная почва для шпионажа. В самом...
Журнал

Мобильный звонок

В США разработано новое настенное покрытие, которое позволяет на время...
Журнал

Украли мобильный

Никому не пожелаешь пережить момент, когда суешь руку в карман, чтобы вытащить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?