Теория формирования Вселенной

Британские и испанские ученые пришли к выводу, что причиной появления "холодного пятна" космического микроволнового фонового излучения, скорее всего является древний топологический дефект пространства-времени в развитии Вселенной, который сформировался сразу после Большого взрыва, сообщает Reuters.
Теория формирования Вселенной
"Если будет доказано, что холодное пятно является результатом топологического дефекта пространства-времени, то это полностью изменит наше представление об эволюции Вселенной после Большого взрыва", - сказал Майк Хобсон, возглавляющий астрофизическую группу в университете Кембриджа.

Эл Когут из центра космических полетов NASA считает, что если теория испанских и британских ученых подтвердится, то это даст ученым ключ к пониманию формирования Вселенной после Большого взрыва, который произошел 14 млрд лет назад, а также станут известны места, где Вселенная расширялась и охлаждалась.

"Представьте, что вы поставили воду в морозильник, чтобы получить лед. Если замерзание пройдет медленно, то переход из жидкого состояния в твердое пройдет очень гладко. А если замерзание будет быстрое, то кристаллизация окажется разнонаправленной, и в некоторых местах появятся трещины", - сказал Э. Когут.

Кроме того, данная теория может представлять интерес специалистам по физике высоких энергий, т.к. образование дефектов происходило при энергиях, которые в земных условиях воспроизвести невозможно.

Так называемое холодного пятно космического микроволнового излучения было обнаружено спутником WMAP в 2003г. в районе созвездия Эридан.
×

По теме Теория формирования Вселенной

Теория формирования галактик

Современные телескопы позволяют астрономам исследовать молодую Вселенную...
Журнал

Предложена теория формирования колец Сатурна

Новая теория формирования колец Сатурна впервые позволила объяснить особенности...
Журнал

Скорость формирования первых звезд во Вселенной

Первые звезды, возникшие после рождения Вселенной в результате Большого взрыва...
Журнал

Моделирование процессов формирования Вселенной

Физики провели самое масштабное на сегодняшний день моделирование процессов...
Журнал

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва как алтари новой лжерелигии

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва это новые лжеалтари, за которыми «тёмные...
Журнал

Теория вселенной

В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?