Болезнь Альцгеймера

Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Энштейна (Albert Einstein College of Medicine) Университета Йешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке, США, установили, что более образованные люди, страдающие болезнью Альцгеймера, теряют память позднее, но более быстро, сообщает Reuters.
Болезнь Альцгеймера
Начиная с 1980-х годов, специалисты наблюдали за группой стариков из Бронкса. В исследовании участвовали 488 человек, рожденных между 1894 и 1908 годом. Среди них были как люди с высшим образованием, так и те, кто не проучился и трех лет начальной школы. В начале XX века уровень образования варьировался сильнее, чем сейчас, отмечает профессор эпидемиологии колледжа Чарльза Холла (Charles Hall).

Периодически участники исследования выполняли тесты на проверку памяти. Выводы ученых основаны на данных о 117 стариках, у которых в период наблюдения развилась болезнь Альцгеймера или друга форма деменции. Каждого из них наблюдали в среднем по шесть лет после того, как болезнь была диагностирована.

После завершения исследования ученые пришли к выводу, что каждый год образования откладывает ускоренную потерю памяти, которая предваряет слабоумие, на 2-1/2 месяца. Однако если этот процесс начинается, он идет на 4% быстрее за каждый год. Человек с 16 годами обучения может потерять память в полтора раза быстрее, чем тот, кто учился всего четыре года. При этом, по словам профессора Холла, быстрее теряют память не только высокообразованные старые люди, но и просто те, у кого высокий коэффициент интеллекта, IQ.

Существует теория, что люди, учившиеся много лет, могут иметь больший «когнитивный резерв», ведь их мозг сохраняет способность к работе, несмотря на повреждение. Именно этот «когнитивный резерв» может отодвигать потерю памяти, полагают ученые.

По словам Холла, исследование особенно ценно потому, что этих людей наблюдали и в тот период, когда у них еще не была диагностирована болезнь Альцгеймера. В другие исследования, зафиксировавшие более быструю потерю памяти у более образованных людей, люди вовлекались уже после того, как им поставили этот диагноз.

Между тем, недавно ученые Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме, Швеция, опубликовали свою работу, согласно которой у высокообразованных людей риск развития болезни Альцгеймера намного ниже, чем у тех, кто образования не имеет. Так, участники исследования, которые имели 6–8 классов образования, заболевали болезнью Альцгеймера на 43% меньше, чем те, кто учился лишь пять или менее лет. А среди тех, кто учился в школе 9 или более лет или имел высшее образование, риск развития слабоумия снижался на 84%. На 89% реже, как установили медики Университетского Медицинского центра Раша (Rush University Medical Center) в Чикаго, риск развития болезни Альцгеймера у людей с высоким уровнем самоконтроля, ведущих добропорядочный образ жизни.
×

По теме Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что cорокалетние, имеющие...
Журнал

Про болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что не только образование «всю...
Журнал

Болезнь альцгеймера причины

Ученые заметили что, чем выше уровень развития общества, тем выше риск развития...
Журнал

Альцгеймера болезнь

Новый обзор эпидемиологической обстановки показал, что люди, которые меньше...
Журнал

Болезнь Альцгеймера

Ненормальное сердцебиение, известное как мерцательная аритмия, связано с...
Журнал

Болезнь Альцгеймера и кофеин

Американские ученые провели исследование и доказали, что кофеин помогает при...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество