Кофе

Название рода, к которому принадлежит кофейное дерево, произошло от арабского "cahve", что в переводе означает "напиток". Более 50 видов растений входят в этот род, но только половина из них дает те знаменитые кофейные зерна, из которых приготовляют напиток, любимый во всех странах миpa.
Кофе
Интересно, что в бразильском городе Сан-Паулу на главной площади стоит памятник этому растению, отлитый из бронзы.

В медицине применяется как тонизирующее средство. В природе кофейное дерево достигает высоты 5-10 м. Цветет и плодоносит круглый год. Урожай с одного взрослого дерева составляет в среднем около 3 кг в год.

В комнатной культуре распространен кофе аравийский, цветущий и плодоносящий на подоконнике. При благоприятных условиях вы у себя дома можете вырастить полутораметровое деревце. Опытные любители собирают до 0,5 кг зерен с каждого растения.

Кофейное дерево - изящное вечнозеленое растение, которому путем прищипывания и обрезки можно придать форму деревца либо кустарника. Листья крупные (до 15 см в длину и от 1,5 до 5 см в ширину), супротивные, продолговатые, по краям волнистые. Если растение содержат в правильном режиме, то оно цветет весной и летом. Цветки изящные, очень душистые, белого цвета, около 2 см в диаметре, собраны в соцветия по несколько штук. После цветения образуются ягоды, напоминающие вишню. В коллекциях любителей комнатного садоводства можно встретить деревца с плодами от бледно-розового до темно-вишневого цвета, встречается и желтоплодный кофе.

Кофе - светолюбивое растение. На родине он растет под пологом более высоких деревьев, поэтому летом его следует притенять от палящего солнца. Зимой его держат без затенения на южном окне. Температура комнатная: 18-20°С. Поливают регулярно, особенно обильно летом. В жаркую погоду растение нуждается в дополнительном опрыскивании. Так как кофе не переносит извести, вода должна быть отстоянной и чуть выше (на 2-3°С) комнатной температуры. Летом его можно выносить на свежий воздух, оберегая от солнечных лучей.

Подкармливают два раза в месяц. Зимой полив уменьшают, опрыскивание и подкормку прекращают. Размножается кофе семенами, реже черешками. Семена для посева всегда должны быть свежими, потому что они быстро теряют свою всхожесть. Перед посадкой семена очищают от мякоти и промывают в слабом розовом растворе марганцовки. Готовят рыхлый водопроницаемый субстрат обязательно нейтральной реакции (рН=7). Для этого смешивают легкую дерновую и листовую землю, добавляя хорошо промытый речной песок. Затем семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы. Заглублять не рекомендуется: в почве чаще всего они загнивают. Расстояние между семенами составляет 3-4 см. Их хорошо поливают теплой водой и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Два раза в неделю на несколько часов стекло снимают, чтобы почва проветривалась, а семена не загнили. Для прорастания необходима температура не ниже 20°С, но не выше 30°С. Всходы появляются приблизительно через два месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Выросшие из семян растения начинают плодоносить через 3-4 года.

Размножают кофейное дерево и вегетативным способом. Для этого с прошлогодних побегов срезают черенок с двумя узлами и на несколько часов опускают в раствор гетероауксина. Приготовленный субстрат поливают слабым розовым раствором марганцовки. При посадке черенок заглубляют на 2-3 см. При вегетативном размножении так же необходимо соблюдать режим повышенной влажности и высокой температуры, как и при посеве семян. Когда из верхней почки появится пара новых листочков, черенки рассаживают. Растения, размноженные вегетативным способом, начинают плодоносить, как правило, на следующий год, у них лучше сохраняются признаки материнского растения, но развиваются они медленнее, и сложнее формируется крона. Взрослые растения пересаживают через 2-3 года.

Довольно часто у кофе буреют края листьев. Это явление можно считать болезнью, вызванной неправильным уходом. Назвать конкретную причину достаточно сложно. Это может быть недостаток калия, слишком жесткая вода для полива, избыточное увлажнение почвы или низкая температура.

Кофе из семян и черенков.
Кофейное дерево очень привлекательно и вписывается в любой интерьер: это красивый куст или деревце, имеющее ярусную раскидистую крону горизонтальных ветвей с тонкой серо-бежевой корой, покрытых многочисленными блестящими тёмно-зелёными листьями; с белыми ароматными цветками и нарядными плодами величиной с вишню. При правильном уходе кофейное дерево растёт в доме много лет, достигая полутора-двухметровой высоты, и регулярно даёт хорошо вызревающие плоды - до 500 граммов зёрен в год; содержание кофеина в них в 3-4 раза выше, чем у покупных. Приготавливаемый из кофейных зёрен популярный тонизирующий напиток, благодаря наличию кофеина (от 0,7 до 2,7%), активизирует деятельность нервной системы, улучшает кровообращение и обмен веществ, усиливает дыхание; используется как стимулирующее средство при умственной усталости, головной боли, гипотонии, отравлениях (сердечникам кофе противопоказан). Настойка сырого кофе полезна при коклюше и и нервных расстройствах, а также при артритах и подагре.

Кофейное дерево, или кофе (Coffea) - род вечнозелёных высокорослых деревьев и кустарников семейства Мареновые, насчитывающий около 50 видов, родом из тропиков и субтропиков Африки и Азии. Из них лишь три вида - кофейное дерево аравийское (C. arabica), либерийское (C. liberica) и мощное (C. robusta) - дают экспортную продукцию кофейных зёрен. Высота культурных кофейных деревьев значительно меньше, чем дикорастущих, и составляет 1,8-2,7 метра. Кофейные деревья начинают давать плоды в возрасте 3-5 лет; в естественных условиях деревья цветут и плодоносят одновременно в течение всего года.

В комнатном декоративном садоводстве в основном растёт аравийский, реже либерийский кофе; зарубежными селекционерами выведены карликовые формы кофе. Хорошо развитые, ухоженные комнатные кофейные деревца обычно массово зацветают летом. В пазухах овально-заострённых, волнистых по краям супротивных листьев кофе появляются пучки белых ароматных цветков (до 20 шт), внешне и запахом напоминающих цветки жасмина. Часто бутоны зарождаются и из спящих почек на стволе кофейного деревца. Кофейный цветок-однодневка даёт жизнь завязи плода, на вызревание которого требуется 6-8 месяцев. Округлые, слегка удлинённые плоды-костянки с крупными семенами и тонким слоем липкой съедобной мякоти, сладкой на вкус, образуются путём самоопыления. В процессе созревания плоды кофе меняют свой цвет от зелёного до тёмно-красного (также имеются формы с жёлтыми и иссиня-чёрными плодами) и содержат обычно по два (реже 1 или 3) зелёновато-серых семени - кофейных зерна, прижатых плоскими сторонами друг к другу. Кофейные зёрна покрыты тонкой серебристой кожурой и пергаментовидной оболочкой, которые при очистке удаляют вместе с мякотью. Очищенные зерна сначала подсушивают в тёплой духовке при температуре около 70 градусов; затем 2 недели досушивают, разложив на бумаге. Перед употреблением высушенные кофейные зерна обжаривают на сковороде (на среднем огне), постоянно помешивая, до приобретения ими коричневого цвета снаружи и внутри, измельчают и варят ароматный напиток.

Кофейное дерево - светолюбивое и теплолюбивое растение, предпочитающее свежий влажный воздух. Летом кофейное дерево рекомендуется вынести в защищённое от ветра и солнцепёка место сада. Замечено, что цветение кофе связано с внезапным падением температуры воздуха после грозы; возможно, этому способствует и образующийся после сильных разрядов молнии озон. Опрыскивание деревца тёплой водой и регулярный "душ" способствуют хорошему росту кофе и являются профилактикой появления вредителей (щитовки, мучнистого червеца). Кофе летом поливают обильно, зимой - умеренно, по мере высыхания почвы (при избыточном поливе в прохладном помещении у кофе гниют корни, верхушки побегов желтеют и сморщиваются). Поздней осенью и в зимнее время практикуется досвечивание кофе. Рекомендуемая температура осенне-зимнего содержания кофе 18-22 градуса; важен влажный воздух в помещении (от сухого воздуха буреют листья кофе). У кофейного дерева нет резко выраженного периода покоя, поэтому при достаточном освещении, правильном заботливом уходе и подкормке каждые 10 дней оно будет круглогодично расти, цвести и плодоносить в домашних условиях - как в природе.

Кофе пересаживают при необходимости (когда корни оплетут земляной ком) в субстрат из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка; добавленные в субстрат роговые стружки способствуют лучшему цветению и плодоношению кофе. Торф при пересадке используют кислый; в дальнейшем поддерживают слабокислую реакцию субстрата. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев); у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения. Первые три года молодые растения пересаживают ежегодно (в горшок с диаметром больше прежнего на 2-3 см); взрослые растения - через 2-3 года (в горшок шире прежнего на 5-6 см). В период активной ветегации с марта по август кофе полезна подкормка 2 раза в месяц жидким удобрением, приготовленным из роговых опилок, куриного помёта или коровяка; 1 раз в месяц вносятся минеральные удобрения с микроэлементами.

Кофейное дерево чаще всего размножается семенами и черенкованием, реже - прививкой (кофе можно прививать и на другие растения семейства мареновых - хинное дерево, гардению).

Семена кофе при хранении быстро теряют всхожесть; продающиеся в магазине зелёные зерна кофе также не дадут всходов. Для размножения лучше взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания. Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают. За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2) . Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом. Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца.

Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.

Одревеснение растущего сеянца кофе проходит необычно: сначала на зелёной коре появляются неприглядные бурые пятна, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой; вскоре пятна светлеют, и кора приобретает типичную для кофейного дерева окраску. Развивающиеся из сеянцев деревца кофе не нуждаются в формировании кроны: сначала они растут одним стволом, а на второй год из проснувшихся боковых пазушных почек ствола отрастают скелетные ветви. Слишком длинные боковые побеги кофе обрезают для обеспечения пышности кроны и обильного цветения. Плодоношение кофейных деревьев, выращенных из семян, начинается через 3-4 года.

Растения, полученные черенкованием, могут зацвести сразу после укоренения; у них сохраняются все свойства материнского растения, плоды бывают крупнее и многочисленее. Однако кофейные деревца из черенков растут медленнее, чем из семян; для них необходимо формирование кроны (обычно округлой). Для получения черенков используются побеги прошлогоднего прироста из средней части кроны плодоносящего кофейного дерева, верхушечные веточки. Черенок срезают наискосок с двумя парами листьев; под нижним узлом оставляется отрезок ветки длиной около 2,5 см, который процарапывается снизу иглой для стимуляции корнеобразования. Основания черенков помещают в раствор гетероауксина (четверть таблетки на 0,5 литра воды) приблизительно на 4 часа; затем опудривают нижний срез черенка порошком древесного угля. Черенки сажают вертикально в смесь просеянного верхового торфа и перлита, пролитую бледно-розовым раствором марганцовки; черешки нижних листьев черенка заглубляют в субстрат наполовину, не допуская касания соседних черенков друг с другом. После посадки черенков почву снова поливают раствором марганцовки и сооружают в горшке "мини-тепличку". Горшок с черенками кофе ставят на светлое, защищённое от прямого солнца место, поддерживают высокую температуру субстрата (оптимально 25-27 градусов). Тепличку регулярно проветривают, опрыскивая черенки; приблизительно через 40 дней у них пробуждается верхняя почка. Пересадка черенков в индивидуальные горшки диаметром 9-12 см проводится после образования у них новой пары листьев. Для укоренённых черенков готовится смесь дерновой земли, торфа и песка (4:2:1) с добавлением древесной золы. На дренажное отверстие горшка укладывают черепок выпуклой стороной кверху, на дно горшка насыпают крупнозернистый песок слоем 1-1,5 см. Черенок высаживают в горшок, используя приготовленный субстрат, на том же уровне (заглублять нельзя - загниёт корневая шейка), поливают, ставят на светлое без прямого солнца место. Если на укоренившихся черенках появятся бутоны, удалять их не нужно: плоды будут полноценными и не затормозят развитие растений.
×

По теме Кофе

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Исследование кофе

По мнению ученых, кофе является настоящим чудом природы. Научно подтверждено...
Журнал

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Черный кофе

Кофе - серьезный напиток, который как положительно, так и отрицательно влияет на...
Журнал

Варим кофе

Две чашки кофе стимулируют активность отдела головного мозга, ответственного за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность