Потеря зубов

Согласно результатам двух различных 30-летних исследований соотношения между курением и потерей зубов среди мужчин и женщин, вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в два раза выше по сравнению с некурящими.
Потеря зубов
В ходе первого исследования каждые три года обследовалось состояние зубов 495 здоровых людей. Все обследуемые были разделены на 3 группы: А - никогда не использовали табачные изделия, Б - непрерывно курили, и В - курили в начале исследования, но позже бросили. В результате оказалось, что риск потери зубов уменьшается после того, как вы бросаете курить, но в тоже время риск потери зубов среди людей, употреблявших когда-либо табачные изделия, все равно выше по сравнению с никогда не курившими людьми. В другом исследовании участвовали 583 здоровых женщины в возрасте от 41 до 76, в период постменопаузы. Результаты показали, что риск потери одного или более зубов каждые 10 лет у курящих женщин приблизительно вдвое выше, чем у некурящих. И этот риск уменьшается среди женщин, бросивших курение.

Суть в том, что курение ведет к развитию заболеваний пародонта, которые приводят к потере зуба. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта, что снижает поступление питательных веществ к костной ткани и тканям периодонта, осуществляющим удерживающую функцию. Другая теория опирается на то, что курение является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с фиксации на зубах зубного налета, с его последующей минерализацией и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, прогрессирование которого, в свою очередь, приведет к более серьезным пародонтальным заболеваниям и в конце концов - к потере зуба. Эта цепь может быть нарушена путем регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и прекращения использования табака.
×

По теме Потеря зубов

Потеря слуха

Увлечение аудио- и МР3- плеерами привело к ухудшению слуха у трети американских...
Журнал

Потеря волос

Практически каждый человек в день теряет около ста волос. Нет поводов для...
Журнал

Потеря железа

Слово "анемия" переводится как "без крови". Звучит несколько преувеличенно, но...
Журнал

Потеря зрения

Американские ученые из Исследовательской лаборатории пищи и зрения и Центра...
Журнал

Потеря памяти

Употребление в пищу жирной рыбы приносит огромную пользу для мозга, улучшая...
Журнал

Потеря веса

Потерять вес непросто. Это гораздо сложнее, чем вы полагаете. Не существует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума