Пищевые добавки Е

Мы уже два раза писали о вредном действии некоторых пищевых добавок. Почему в наших продуктах так много этой химии? Кому они нужны?

Если пищевые добавки существуют, значит, это кому-нибудь нужно. Кому? Конечно, не нам, потребителям.
Пищевые добавки Е
Это нужно пищевой промышленности, и в первую очередь крупным транснациональным компаниям. Чтобы они могли сделать котлетку из дешёвого сырья, а потом перевезти из страны в страну, а то и с континента на континент, и продавать месяцами. Чтобы продукт долго не портился, в него добавляют консерванты. Чтобы котлета имела товарный вид, в неё добавляют красители, стабилизаторы и эмульгаторы. Вкус «изделию» придают различные ароматизаторы и т. д. По такому же принципу готовятся конфеты, газировка и любой другой глобальный пищевой ширпотреб.

Почему не запрещают?

Чтобы определить степень опасности добавок, нужны очень серьёзные и длительные исследования. Они идут, но не так быстро, как хотелось бы. Специалисты многих стран, понимая неоднозначность подозрительных добавок, запрещают их, не дожидаясь результатов исследований. Мы выбрали другой путь — плетёмся за чиновниками Евросоюза: с опозданием запрещаем то, что у них запрещено.

В ЕС и США идёт постоянный пересмотр добавок, периодически некоторые из них запрещаются. В 2005 г. запретили консерванты Е216 и Е217, которые ухудшали качество спермы и гормональный фон у мужчин. Только что в ЕС, а затем и у нас запретили краситель Е128. На очереди целая группа красителей, влияющих на психику детей. Можно не сомневаться, их запретят под напором общественности. Но на подходе новые скандалы, связанные с многими пищевыми добавками.
×

По теме Пищевые добавки Е

Пищевые добавки Е

На прилавках появляется все больше продуктов, в составе которых фигурирует...
Журнал

Пищевые добавки

В настоящее время официально разрешено к применению более 3,5 тыс. различных...
Журнал

Пищевые добавки БАД

Истинный смысл расхожего выражения «самое дорогое — это здоровье» доходит до...
Журнал

Пищевые добавки

Изготовление пищевых продуктов в промышленных масштабах привело к тому, что...
Журнал

Необходимые пищевые добавки

Все больше и больше мужчин начинают использовать пищевые добавки, чтобы...
Журнал

Запретить пищевые добавки

Недавно всплыла на поверхность одна из таких историй относительно исследований...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?