Полноценный сон

а последние 20 лет люди все меньше спят, и это совпадает с ростом уровня ожирения. Ученые пришли к выводу, что недостаток сна может сделать вас толще, а полноценный сон - предотвратить ожирение.

Исследователи из медицинской Школы Восточной Виржинии обнаружили, что среди мало спящих людей больше обладателей повышенного индекса массы тела.
Полноценный сон
Эти данные перекликаются с выводами ученых из Колумбийского Университета, обнаруживших, что недостаток сна способствует набору веса. Уровень ожирения оказался на 73% выше среди людей, спящих по 2-3 часа, по сравнению с теми, кто спит нормально, и на 23% выше среди тех, кто спит шесть часов.

Неадекватный сон возбуждает центр контроля аппетита в гипоталамусе, активируя гормоны лептин и грелин, инициирующие голод. Нарушения сна ведут к снижению ментальной и физической эффективности и могут негативно отразится на вашей тренировочной программе. Национальный Фонд Сна рекомендует ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы получить необходимое количество отдыха. Старайтесь не пить кофе перед сном, не думать о проблемах на работе или о деньгах, и вечером не смотреть по телевизору раздражающие передачи. Короткий, двадцатиминутный сон днем или тренировочная сессия ближе к вечеру поможет вам уснуть вовремя.
×

По теме Полноценный сон

Полноценный геном человека

Исследовательская группа института Дж. Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute...
Журнал

Летаргический сон

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является...
Журнал

Сладкий сон

У людей, регулярно включающих в свой рацион перец чили, заметно улучшается...
Журнал

Здоровый сон

Недостаток сна влечет за собой тяжелые последствия. Человек замерзает там, где...
Журнал

Сон

Освежающий глубокий сон настолько свойствен здоровому человеку, что не стоило бы...
Журнал

Вещий сон

Сейчас в коллекции ленинградского ученого, доктора медицинских наук В. Касаткина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация